PDA

Просмотр полной версии : Уважаемый доктор! Я привыкла пользоваться общепринятыми критериями(нормами)...



Мирра
18.08.2004, 00:15
Уважаемый доктор! Я привыкла пользоваться общепринятыми критериями(нормами), характеризующими личные качества человека, но сейчас стало ну просто модным рассуждать так: "Мы видим только то, что хотим видеть, а не то, что есть на самом деле" или "Каждый человек воспринимает мир по своему, а значит и субъективно оценивает и людей. Он не может критически оценить человеческие качества" и т. д. Но, если мы не можем критически оценить те или иные качества человека, тогда нет смысла указывать кому- то на, как нам кажется, "реальные недостатки" и самому прислушиваться к мнению людей о нас? Что Вы думаете по этому поводу, доктор? Что можно сказать таким людям, которые придерживаются этой, мягко говоря, странной теории или философии? Спасибо.

Любовь.
19.08.2004, 16:40
Это не странная теория. Ничего Вы не можете сказать этим людям, потому что они говорят правильные вещи. Нельзя провести абсолютную границу между двумя понятиями ( добро и зло). За те качества, которые Вы цените в одном человеке, другие его ненавидят по своим весьма веским на то причинам и наоборот. Приведите мне хоть один пример человеческих поступков, которые бы можно было однозначно охарактеризовать, как хороший или как плохой. Нет таких поступков. Даже любое убийство
(если рассматривать его не с узкой точки зрения человека, живущего от силы 80 лет, а с точки зрения влияния этого убийства на ход истории и на судьбы миллионов потомков) трудно прокомментировать. Все цепляется одно за другое, все взаимосвязано, а исход одного события влечет за собой другое событие с противоположным исходом, и процесс этот бесконечен. Но если задумываться об этом, то придется признать, что добра и зла вообще не существует. Так что лучше не задумываться. Посмотрите фильм Киры Муратовой "Астенический синдром". Как раз ей очень хорошо удалось показать людей, какие они есть, поди пойми, хорошие они или плохие, всего во всех навалом, смотря кто и что найдет для себя подходящего в этой свалке.

Мирра
21.08.2004, 04:58
Да я и не ставлю целью разделить хорошее и плохое. Мне просто интересно, как тогда люди могут прислушиваться друг к другу, намекать на какое- то нелицеприятное поведение, например: человеку говорят: "Посмотри на себя со стороны - ты, ведь не считаешься с мнением других людей! " И, если все видят то, что хотят, но не то, что есть в реальности, тогда ненадо обращать внимание на какие- то замечания по поводу твоей персоны, хотя всегда считалось признаком ума умение покопаться в себе и признать недостатки и, что- то исправить. Как- же тогда себя вести, ведь тогда никто не может сказать правду о тебе, даже ты сам? Жить в вечном заблуждении о себе и о людях? Где- же тогда искать правду для самосовершенствования?

Бобров А.Е.
21.08.2004, 14:23
Все в мире относительно. Но взаимоотношения людей приносят удовлетворение лишь в конкретном контексте. А здесь существует понятие меры.

Олик
21.08.2004, 17:47
Доктор, но для каждого мера своя. Может существует общая мера, но где её искать?

Бобров А.Е.
22.08.2004, 07:48
Очень просто: мера определяется общественно одобряемыми стандартами поведения.