PDA

Просмотр полной версии : Моя проблема состоит в том, что я не уважаю себя. Я - человек, которому нео...



Сью
15.08.2004, 06:38
Моя проблема состоит в том, что я не уважаю себя. Я - человек, которому необходимо быть в подчинениии у другого. Я не имею в виду отношения "начальник- подчиненный", но отношения которые складываются между мной и моим мужем. Мы недавно поженились. До этого прожили вместе, что называется гражданским браком, больше года. Мы очень любим друг друга. Мой муж- необыкновенно чуткий и нежный. Он заботится обо мне и , стараясь облегчить мне мою жизнь, порой решает за меня вопросы , которые следовало бы решать мне. Это касается всего: от похода по магазинам до записи меня на прием к гинекологу. Конечно, к хорошему очень быстро привыкаешь и я , что называется, села ему на шею. Но с некоторых пор такое положение дел стало причиной ссор. Дело в том , что в добавок ко всему, я очень неисполнительный человек. Я конечно, стараюсь исправиться , но раньше могла забыть и не сделать чего- то, о чем просил муж. Даже е сли это касалось быта , казалось бы мелочь! , это вызывало в нем негодование( не спорю оправданное). А мой муж, несмотря на его доброту и нежность, очень вспыльчивый человек. Если что- то я делаю не так как он хотел бы, он начинает кричать и вспоминать мне все мои прошлые ошибки (благо что вспомненное можно перечислить - по пальцам пересчитать). А я, даже если его нападки необоснованные, ничего не говорю в оправдание, молчу, а его это еще больше бесит. Когда он выговорившись успокоится, я ему все объясню, чтобы он почувствовал вину. Но после таких выяснений отношений мои нервы на пределе и болит сердце : это невыносимо. Все заканчивается признаниями в любви, но сколько пролито слез! Из- за чего? !
Скажите в чем причина, как мне исправиться, точнее что мне в себе исправить, чтобы стало легче? Мне и ему. ..

Бобров А.Е.
15.08.2004, 23:55
Ваша проблема - "многослойная". С одной стороны, - Ваша склонность к зависимости. Преодолевается она путем постепенного взятия инициативы и ответственности на себя за какой- либо раздел совместной жизни. И здесь Вам придется сделать над собой усилие. Самоуважение будет появляться по мере достижения Вами конкретных успехов. Второй уровень - Ваши взаимоотношения с супругом. Как я понимаю, тот стеретотип, о котором Вы пишете, имеет тенденцию Вас закрепляться, благодаря завершающим "нежностям", "покаяниям" и "признаниям в любви". Все это сильно напоминает садо- мазохизм. Поэтому хотел бы посоветовать Вам разорвать этот стереотип, прежде всего, прекратив все эти "нежности" (которые и способствуют его воспроизведению). На смену же ему лучше всего привнести конструктивный "разбор полетов". Да и овладеть навыками коммуникации Вам тоже не мешало бы. Но для этого стоит обратиться к специалисту.