PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте, не знаю, может не по адресу, но все же. У нас такая проблема,...



Олеся
06.07.2004, 20:19
Здравствуйте, не знаю, может не по адресу, но все же. У нас такая проблема, дочка, 3, 5 года не спит ночами, точнее это выглядит так. Либо кто- то из нас (родителей) ее укладывает, либо она сама засыпает, но ночью, примерно в одно и то же время просыпается и зовет нас, и это каждую ночь, посидишь с ней, засыпает, но потом может проснуться опять и так в среднем каждую ночь по 3 раза. Причем это точно не связано с горшком. Да маленькое, но существенное на мой взгляд дополнение - раньше мы жили в однокомнатной квартире, а теперь у нее своя комната, и потом я понимаю, что это, возможно , наша ошибка, мы ее избаловали, с рождения ее кто- то укладывал всегда. Но сейчас эти ночные просыпания уже не смешно, и летом у нас родится еще малыш, боюсь будут проблемы. Что делать? Мы ее ничем не запугивали, (правда она все время спрашивает, закрыли ли мы дверь и просит не закрывать двери в ее комнату). Мы как только уже не пробовали: и со светом спала, и режим меняли, и проветриваем, ничего не помогает. Ложиться в 10 вечера, гдето в 12 я сажу ее на горшок, она просыпается примерно в 3 ночи (но не кричит, а зовет, если не придешь, то естественно плачет), затем примерно в 5 и к утру, если светло может притопать к нам в кровать. Может, я все слишком сумбурно написала, но поймите, сил уже нет, как исправить ситуацию, огромное спасибо за ответ.

Бобров А.Е.
07.07.2004, 04:05
Такие реакции ребенка обычно свидетельствуют о тревоге и/ или сильной зависимости от матери. Что здесь первично - тревожные расстройства или трудности сепарации от матери - сказать заочно трудно. Не исключаю, что психологические изменения, происходящие в Вас в связи с беременностью, наложили отпечаток на взаимоотношения с дочкой. Возможно также, что и семейный климат вообще в связи с переездом изменился кардинально (напрмер, отделение от бабушки). Один из вариантов поведения - стать более близкой к ней днем и на время разрешить приходить к Вам в кровать ночью, если будет страшно одной. Лучше же всего - положить ей в кроватку мишку или куклу, "заменяющую" маму (т. н. транзиторный объект).