PDA

Просмотр полной версии : Я нахожусь в поиске работы но очень часто требование - замужняя и с детьми....



Анастасия
09.05.2004, 13:29
Я нахожусь в поиске работы но очень часто требование - замужняя и с детьми. С чем это связано? Несколько дней назад мне предложили очень интересную, высокооплачиваемую, удобную для меня работу. Отказали по одной причине - нужна замужняя. Я очень расстроилась. Они что считают раз не замужем то несерьезная, буду вместо работы клеить мужскую половину коллектива? Для меня работа и личная жизнь - две большие разницы, только как работодателю это объяснить? Как может работа зависеть от семейного положения? Мне 25 лет, в о, языки, правда не замужем и не собираюсь, и детей тоже не планирую - так теперь нормальную работу не найти? Я имею в виду такую где не ноги от ушей нужны а знания, интерес.

Юрист
11.05.2004, 00:18
Добрый вечер, уважаемая Анастасия! Вопрос крайне интересный и довольно "избитый" с точки зрения права. В соответствии с Трудовым кодексом РФ (статья 64) запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора, в том числе со ссылкой на неподобающее социальное положение. Единственный случай, когда соискателю может быть отказано в приеме на работу - это несоответствие деловых качеств кандидата (например, образования, квалификации) требованиям, предъявляемым работодателем к вакантной позиции. В любом случае, согласно статье 64 ТК РФ, Вы можете потребовать от работодателя письменного объяснения отказа в приеме Вас на работу, а в дальнейшем оспорить отказ в заключении трудового соглашения в судебном порядке. Для интереса, ст. 64 ТК РФ содержит прямое указание на запрет отказа в заключении трудового договора с женщиной на основании того, что она беременна или имеет детей. В случае повторения необоснованных отказов в заключении трудового договора обращайтесь в юридическую консультацию.

Бобров А.Е.
12.05.2004, 03:06
Замужние женщины в своем большинстве - более стабильны, менее амбициозны и соответственно более надежны. Кроме того, руководители не поставлены перед риском потерять подготовленного сотрудника и оплачивать выходные пособия по беременности, а также послеродовый отпуск. Понять их можно. Но простить - нельзя. Чтобы найти работу Вам следует подчекивать свои уникальные достоинства, а не фиксироваться на том, что расценивается нанимателями как "недостатки".