PDA

Просмотр полной версии : Уважаемый доктор, понимаю, что в принципе, последующий вопрос, может быть а...



Елена П.
28.05.2004, 15:47
Уважаемый доктор, понимаю, что в принципе, последующий вопрос, может быть адресован не совсем к вам, но все- таки. Ситуация следующая: у моего мужа есть младшая сестра. В прошлом году она вышла замуж, ее избранник, Сергей, практически в два раза старше ее, ему почти сорок. С самого начала мой ребенок, ей 4 года, тянулась к нему, он играл с ней, я этому не противилась. Где- то в последних числах апреля он со своей семьей и я с ребенком были в квартире свекрови. Моя девочка играла с ним одна. Примерно через день в ее разговоре случайно проскакивает такая фраза: « сережа мне облизал писюньку» . Этот разговор произошел в присутствии свекрови. Естественно, слова насторожили. Буквально через неделю мы снова оказались в одной квартире. Разговаривая все вместе на кухне, он отошел, буквально через две минуты пошла я в комнату к своему ребенку, она лежала на диване со снятыми трусиками, он стоял над ней. Постарался свести ситуацию на игру. В этот же момент ребенок говорит мне, что тоже они делали, когда в прошлый раз оставались одни. Конечно, я ему высказала, запретила подходить к моему ребенку. Буквально на следующий день, моя девочка сама стала говорить о сергее, о том, что он показывал ей свою писюню, что она брала ее в руки, сами понимаете, какие действия совершала. Я в панике. Безусловно, разговор идет не обо мне. Главное, как это может сказаться на психике и на дальнейшей жизни девочки? ! Стараюсь, чтобы она испытывала сейчас только положительные эмоции: небольшие подарочки, хочу сводить ее в театр, может, на какую- нибудь выставку, и, конечно же, в первую очередь исключить возможность даже видеть эту сволочь. Обиднее всего, что муж считает, что так как это все в рамках семьи, что это не посторонний человек, не стоит ничего предпринимать. То есть все дело закончится на разговоре между моим мужем и им. Посоветуйте, пожалуйста, самое главное, как сейчас быть с ребенком? Большое спасибо.

Бобров А.Е.
28.05.2004, 20:05
Мужчину советую направить на консультацию к специалисту. Возможно необходимо установить за ним надзор в рамках семьи. Уголовное преследование во многих подобных ситуациях - малопродуктивно и целесообразно лишь в реально опасных случаях. В принципе, как я понимаю, Вы выбрали правильную тактику. Дочку - лучше не травмировать повторными разговорами и особенно - Вашим гневом и страхом. Дети в такой ситуации реагируют главным образом на эмоции и поведение родителей, а не на саму ситуацию, смысл которой пока им не доступен. В последующем, разговаривать (или не разговаривать) с ребенком об этом следует в зависимости от характера ребенка и особенностей развития ситуации. Но фиксировать негативные чувства (особенно стыд и страх) в связи со случившимся нельзя.