PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте, доктор. Мой сын 14 лет, стал плохо учиться последние полгода...



Игорь
14.05.2004, 18:29
Здравствуйте, доктор.
Мой сын 14 лет, стал плохо учиться последние полгода и, как оказалось, это время обманывал нас с женой, какие он получал оценки. Все следы он тщательно скрывал (прятал тетради, потерял дневник и т. д. ). Учитывая то, что парень он далеко не глупый, было непонятно, на что он надеялся. Когда обман вскрылся, договорились исправлять ситуацию (конец года), но опять натолкнулись на обман. С большим трудом удалось "вытянуть", что у него "это мания" и он не может с ней справиться и она также не дает ему сознаться во вранье. И он попросил обратиться к психологу, чтобы избавиться от этой "мании". Мне это кажется похожим на правду. Сын по складу характера неторопливый, замкнутый, друзей не много, все время сидит дома. Увлекается компьютерами, ходит в музыкальную школу. Учителям в школе причина тоже неизвестна, говорят, что в последнее время "отошел" от коллектива класса.
Посоветуйте, пожалуйста, в чем может быть причина и какие действия предпринять ?
Спасибо.

Бобров А.Е.
15.05.2004, 01:10
Обманывают как правило боязливые дети, для которых при этом очень важно сохранить лицо. "Лечение" от такого страха должно проводиться с учетом того, что ребенок должен овладеть новыми способами противостоять "потерям лица". Это означает, что то отрицание, которое он практикует сейчас, должно уступить место более конструктивным механизамм защиты "Я". Здесь важна и поддержка со стороны авторитетов и овладение способами конкретизировать и переформулировать проблему, и научение активному противодействию.

Игорь
15.05.2004, 16:23
Спасибо, доктор.
Скажите, пожалуйста, нужно ли обращаться к психиатру по этому поводу ?

Бобров А.Е.
17.05.2004, 07:20
К психиатру не стоит, а вот к психотерапевту не помешало бы. Только специалистов такого рода в Москве не много.