PDA

Просмотр полной версии : Уважаемый доктор! Скажите, возможно- ли иметь хорошую самооценку и уверенно...



Нина
11.07.2004, 01:14
Уважаемый доктор! Скажите, возможно- ли иметь хорошую самооценку и уверенность в себе в школе плохо успевающему ученику? Ведь, как правило, во всех школах к таким ученикам одноклассники относятся в лучшем случае снисходительно. .. ,а так хочется, что- бы при очередной неуд. оценке такой ученик не чувствовал себя униженным перед классом! Буду очень ждать Вашего ответа. Спасибо.

Бобров А.Е.
11.07.2004, 08:41
На самооценку учащегося в определяющей степени влияют родители. Поэтому, если родители будут адекватно поддерживать ребенка и найдут время и силы, чтобы стать с ним ближе, то улучшатся и успеваемость, и поведение, и самооценка. Что касается школьной успеваемости, то очень важно помочь ученику начать хорошо учиться хотя бы по одному предмету, даже, если это физкультура или труд. И еще самооценка будет оставаться на хорошем уровне, если для самоидентификации ребенка вопрос успеваемости не очень важен. Например, если парень мечтает стать шофером, то занть математику ему совсем необязательно. На это и основано разделение в некоторых странах учащихся на разные "потоки".

Нина
12.07.2004, 17:25
Как это "адекватно"? Если- бы мы поддерживали в нём адекватную самооценку, то он вообще- бы закомплексовал, ведь не так уж много у него видимых достоинств(по сравнению с другими ребятами). Однако, даже не смотря на это, мы с мужем часто даже перехваливаем его успехи и достоинства, ведь мы видим как ему нравится наша похвала. У нас все силы направлены на то, что- бы сын достаточно высоко себя ценил, но неочень получается почему- то, хотя делаем это искренне. И ещё: никак не могу ему внушить, что учиться хорошо по математике вовсе необязательно. Он завидует мальчикам, которые хороши по этому предмету. У него сложилось мнение, будто тот, кто плохо учится по данному предмету, непременно глуп, хотя я ему никогда не говорила этого. Спасибо.

Бобров А.Е.
14.07.2004, 00:37
Говорить - это одно, а вести себя - это другое. Даже, судя по Вашему тексту, могу предположить, что для Вас слишком важны достижения и успехи. Это- то Ваш ребенок и чувствует. Более детально ответить в этом формате сложно, поскольку "адекватность" состоит не в том, чтобы захваливать, а в том, чтобы помочь ребенку соотносить свои возможности с необходимыми результатами и при этом уметь находить для себя психологическую выгоду.