PDA

Просмотр полной версии : Добрый день, уважаемый доктор! Мне часто снятся сны, где я НЕ решаюсь прини...



Валерия
20.07.2004, 05:48
Добрый день, уважаемый доктор! Мне часто снятся сны, где я НЕ решаюсь принимать участие в играх и развлечениях своих школьных одноклассников(если снится моё детство), либо студентов, с кем в одной группе училась, либо просто в каких- то компаниях. Мне во сне кажется: а вдруг им будет со мной неинтересно? Я как- бы боюсь почувствовать себя унизительно, если замечу, что со мной больно- то и общаться не хотят, что со мной ИМ неинтересно. И поэтому делаю что- то в стороне от всех, не желая принимать участие в их делах. .. Так было в моём детстве, я помню. .. ,но почему мне такое снится сейчас, когда мне уже 33года? Я стала более уверенной в себе, я почти перестала думать: а вдруг я буду кому- то неинтересна? Думаю только в некоторых случаях, например, когда долго по интернету общаюсь с какими- нибудь людьми, а когда дело доходит до того, что- бы встретиться, то подобные мысли возникают: а вдруг я им не понравлюсь? Ведь я им понравилась только виртуально, а в жизни может быть всё по другому. .. Понимаете, боюсь разрушить в их представлениях себя виртуальную, с которой было интересно переписываться, общаться в форумах, если увижусь с ними в реале. У Вас наверно сложилось впечатление, что я себя низко ценю? Как раз наоборот, но мысли, почему- то, такие возникают. .. Почему? И эти сны имеют какое- то значение? Что можете сказать, доктор? Спасибо.

Бобров А.Е.
20.07.2004, 17:32
Обычно "актуализация" детских переживаний происходит тогода, когда ситуация в которой находится человек, в чем- то важном (но далеко необязательно во всем) приближается (правильнее сказать - корреспондирует) к той прошедшей и "изжитой" ситуации. Из Вашего рассказа могут предположить, что Вы стоите перед каким- то выбором, когда Вам необходимо как- то "заявить" или "проявить" себя. А возможно и другое, - Вам просто не хватает близости, внимания и заботы со стороны.

Валерия
20.07.2004, 21:16
Большое спасибо, доктор! А что Вы скажете по поводу толкования моих снов одим психотерапевтом: ". .. символы тех сновидений, которые повторяются у одного и того же лица в течение многих лет , особенно подозрительны в смысле содержания весьма важных комплексов. Такие сновидения, принимая часто чрезвычайно фантастическую форму, представляют собой в сущности вариации одной основной темы, подобно различным сказаниям , относящимся к одним и тем же мифам и сагам. Сравнивая отдельные символы сновидения, как бы они искажены не были, выбирая общие для них признаки , можно в них уловить элементы отраженной действительности и вскрыть настоящие комплексы.

На основании изложенного Вами можно сказать, что Вы с детских лет страдаете комплексом нерешительности, считая себя хуже других. Важным является то, что несмотря на то, что Вам кажется, что Вы избавились от своего комплекса " неполноценности", он не " вырван " с корнями из Вашего подсознания и прорывается в сферу сознания в виде сновидений, так как во сне, цензура Вашего " супер Я " ослаблена и допускает мысли о Вашей неполноценности в сознание. Ваш комплекс не исчез. Он продолжает существовать в недрах Вашего подсознания.
Очень важным является вопрос, почему этот комплекс появился ? Что произошло или происходило в возрасте 4- 7 лет в треугольнике ВЫ- Ваша мама- Ваш отец ? На этот вопрос можно ответить только при толковании Ваших снов. Я помогу Вам избавиться от комплекса, но для этого нам с Вами необходимо пообщаться. " - вот такое разъяснение.

Доктор, да я и сама знаю что произошло в моём детстве: отец всю жизнь подрывал во мне уверенность в том, что я хороша, интересна для людей, к тому- же я всегда плохо училась в школе и мне было неловко перед классом, учителями. Я это всё осознаю и знаю, так что- же ещё нужно для того, что- бы избавиться от комплекса "неинтересной или нехорошей девочки"? Тем более сейчас, когда давно уже выросла(мне 32года), я считаю себя лучше большинства женщин, но, несмотря на это, если предстоит какое- либо знакомство, иной раз всё- же задумываюсь: а вдруг я им буду неинтересна, а вдруг не понравлюсь? И думаю так не потому, что считаю себя неинтересным человеком, а потому, что я не такая, как все, меня просто могут не понять. .. Для меня, как- бы, унизительно не понравиться, понимаете? Может быть мне начать тренироваться к этому относиться просто: "ну не понравлюсь, ну и ладно! "?
И ещё, скажите, могут быть сны лишь отражением моих детских переживаний, которые ко мне сегодняшней НЕ имеют никакого отношения или, всё- таки, они мне снятся потому, что я продолжаю себя считать хуже других, как в детстве, хоть и не осознаю это? Как Вы относитесь к толкованию снов вообще? Большущее Вам спасибо!

Валерия
21.07.2004, 09:10
Что Вы мне посоветуете, что- бы мои детские переживания не "актуализировались"? Да, "актуализация" происходит у меня именно перед выбором проявить себя.

www.palchaev.ru
22.07.2004, 17:43
Уважаемая Валерия, чтобы те психические проблемы больше небеспокоили Вас, нужно их проанализировать у психоаналитика, советы не помогут

Бобров А.Е.
23.07.2004, 06:12
Очень уж много "фундаментальных" вопросов. Прежде всего, высказывания других специалистов я не комментирую. Во- вторых, те переживания, о которых идет речь, вплетены в целую систему Вашего мировоззрения и психологических установок. Поэтому "просто" потренировавшись или "убедив" себя, от них избавиться очень трудно. Надо менять весь строй сознания. Повоторое таких снов косвенно указывает именно на то, что по всей видимости пришла пора "сменить" именно этот "строй". Но понятия эти достаточно аморфные и малоконкретные. Поэтому и принимать их надо с учетом малой изученности данной проблемы вообще. К интерепретации же снов я отношусь взвешенно и осторожно. Что- то можно из этого извлечь, а что- то нельзя.