PDA

Просмотр полной версии : Алексей Евгеньевич, посоветуйте что- нибудь, пожалуйста. Я так поняла, что ...



Ира
12.06.2004, 09:35
Алексей Евгеньевич, посоветуйте что- нибудь, пожалуйста. Я так поняла, что отношусь к типу женщин- дочек, мне все время опека нужна. К сожалению, 10 лет назад я об этом не задумывалась, так что теперь у меня муж - за равноправное партнерство, и вообще любит женщин самостоятельных и успешных. Родители далеко, в окружении у меня нет людей, которые проявляли бы желание обо мне заботиться. Да и глупо это выглядит, когда взрослая дама нуждается в том, чтобы ее за ручку водили. Можно ли мне от этих моих потребностей избавиться, и как? Спасибо!

Коллега
13.06.2004, 00:16
Избавиться не получится, да и не нужно. В таком случае лучше заполнить нишу выше себя, т. е. найти себе "суррогатного" родителя. Это не любовник, а старший друг, или, на крайний случай - подруга.
Причем возраст не обязательно должен намного превышать ваш, главное по поведению человек должен взять на себя роль старшего.
Тогда в свлей семье вам будет значительно легче быть на равных.

И еще совет - частично установите опеку над самой собой. Разговаривайте с собой мысленно с точки зрения старшего товарища, станьте себе другом.
У вас наверняка выработался стереотип поведения идеального "опекуна" по отношению к вам. Так вот и будьте себе ИДЕАЛЬНЫМ опекуном, а реальных заместителей подставляйте себе время от времени для расслабления.
Так даже лучше будет, т. к. самой себе в качестве опекуна можно будет признаваться в любой проблеме, открываться даже в очень некрасивых истинах, что предоставит вам возможность проговаривать свои проблемы словами(пусть и мысленно), а такой способ вообще эффективен для поддержания психологического здоровья.

К примеру, вы замечаете у себя пару лишних сантиметров на талии, но не переживаете это один на один, а как бы разговариваете с добрым и искренним другом: ну что ж, подруга. Это, конечно, неприятно, но ведь мы займемся? Никому не скажем. :)
И так - от пустяка до любой проблемищи.

Ира
13.06.2004, 07:14
Спасибо, Коллега, это интересно попробовать!

Бобров А.Е.
14.06.2004, 16:07
Преодолеть инфантильную позицию можно. Но для этого необходимо вкусить прелести взрослой жизни. Прежде всего - свободы. Тогда и ответственность перестанет пугать и мифы окажутся только - сказочками.