PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте доктор! !! У меня растет дочка ей уже 10 лет и она страшная т...



Ната
11.08.2004, 00:32
Здравствуйте доктор! !!
У меня растет дочка ей уже 10 лет и она страшная трусишка. Все бы ничего, да вот учиться страшно. Очень умная девочка все устные ответы на пятерки, а вот контрольные от страха пишет на три. Я поначалу не волновалась думала пройдет, только мне кажется что не только не пройдет, будет хуже чем старше класс тем сложнее работы, а она от страха все забывает, только сидит и трясется и мне уже не до смеха. Учитель оставляла ее после урока написала на пять, а на уроке не больше тройки. Чем больше я уговариваю ее не бояться тем хуже оценка не знаю что мне делать. Что же с ней будет на экзамене. Может мне ей валерьянку давать или еще что. Мне очень ее жалко трусишка она с детства от страха теряет разум давно. Когда ей было четыре она от собаки бросилась под колеса автомобиля я еле успела ее поймать. Подскажите как быть. Заранее благодарю, буду с нетерпением ждать ответа.

Валери
11.08.2004, 10:18
Ната, валерьянку Вашей дочери конечно нужно давать и ещё, многое зависит именно от Вас, т. к. именно родители в первую очередь внушают своим детям такое особое отношение к учёбе, как будто в жизни ничего главнее нет. Надо уменьшить значимость учёбы в глазах ребёнка и, только тогда страх пройдёт. Мой сын тоже часто в школе чего- то боится, однако если вспоминает мои слова, то перестаёт потому, что я учу его думать: "Будь, что будет. Ну и что, что я получу тройку или, даже, двойку - не конец света, ведь! " Можно, конечно, обратиться и к дет. психологу, только очно.

лена
11.08.2004, 14:55
Можно обойтись и без валерьянки. Сам прием лекарства будет подчеркивать уверенность Вашей девочки в том, что она трусиха и без лекарства ей не справиться. Подрастая она привыкнет к тому, что без определенного допинга она не добьется того или другого результата. И этим допингом может служить уже не валерьянка. Страшно! У доски она отвечает на отлично, т. к. каждое ее действие видит учитель и она чувствует поддержку учителя (одобрительный кивок головой, фраза"правильно, молодец! ". .). На контрольной этого нет. И потом не обязательно выполнять задания строго одно за другим - возможно это создает у девочки лимит времени. И постарайтесь убедить дочку в том, что она "не волшебник, а только учиться" и поэтому результаты обучения могут быть и отрицательными, но это результат! Не в коем случае не ставьте ей в пример других детей! Ориентируйте ее по ее же собственным прошлым результатам (сегодня уже лучше, чем на прошлой неделе. .) Удачи!

Валери
12.08.2004, 20:02
Лена, лекарство можно давать, внушая ребёнку уверенность в том, что оно ему просто помогает справиться со страхом, что в этом плохого? Или Вы- бы предпочли, что- бы у ребёнка начался невроз на этой почве? Я даю сыну пустырник перед каждой контрольной и он, приходя домой, говорит, что абсолютно не волновался, так это- же здорово! Главное, необходимо ребёнку внушить, что он и сам может уговорить себя не волноваться, а травка просто помогает. Вас послушать, то ребёнок и на маму не должен надеяться(что она его приголубит- успокоит под своим под крылышком)а только на себя самого! Ну чем не детский дом! Ужас!