PDA

Просмотр полной версии : Уважаемый доктор и участники конференции! Со мной всю жизнь происходит что-...



Малинка
13.06.2004, 05:37
Уважаемый доктор и участники конференции! Со мной всю жизнь происходит что- то странное: я никогда не могла легко решать самые простейшие задачи по математике в школе, и сейчас, когда надо помочь сыну с задачами(он в четвёртом классе), я не могу ничего сообразить, представляете? Мне нужно очень долго думать. .. ,часто бывает, что вообще не могу решить. .. И это четвёртый класс! Что со мной? Почему так происходит? Да, и к тому- же, когда приходится вдумываться, у меня сразу начинается помутнение в голове, небольшая дурнота. И так всю жизнь. При всём, при этом окружающие считают меня умным человеком: пишу грамотно, принимаю правильные решения, ко всему подхожу с умом, осознанно. .. Разве может быть у человека хороший интеллект, если он не может решить простейшие задачи, даже в тестах? Или такое бывает? Зарание большое спасибо за ответ.

Доктор
13.06.2004, 07:36
Такое случает по разным причинам. Чаще всего - вследствие тревоги (которая провоцируется ситуацией "экзамена перед самой собой", проверкой способностей, которые "как уже заранее известно" у Вас "не очень- то". .. ). Т. е. - своего рода фобия математики. Другая возможная причина - неразвитость т. н. "математических" способностей (т. н. "акалькулия"). Такое тоже бывает. Это отдельная интеллектуальная функция и она вполне может быть у некоторых людей в силу каких- то причин (например, наследственных) быть несофрмирована или не развита. Чтобы отдиференцировать эти состояния следует посоветоваться с психологом или психотерапевтом.

Малинка
13.06.2004, 14:02
Доктор, значит такое может быть при совершенно нормальном интеллекте?

Доктор
14.06.2004, 14:16
"Интеллект" в психологическом смысле - понятие сложное, некоторые его "части" или "виды" могут отставать в развитии, тогда как другие (например, житейский интелект, коммуникативные способности, эмоциональный интеллект, пространственный интеллект, способность к формальной логике и др. ) - быть нормальными или даже быть развитыми выше нормы. Существуют специальные психологические тесты на анализ этих различных факторов интеллекта. Для тестирования надо обратиться к специалисту.

Малинка
14.06.2004, 22:55
Ну Вы меня успокоили, Доктор: -))Ато я уже думала. .. Спасибо.