PDA

Просмотр полной версии : Не могу сказать "нет". Раньше была "палочка- выручалочка", а теперь стала "...



Людмила
01.07.2004, 00:10
Не могу сказать "нет". Раньше была "палочка- выручалочка", а теперь стала "затычка". С разными просьбыми обращаются и близкие и дальние. Отказать не могу, но и выполнять, иногда, бывает трудно и не хочется. Как научиться отказывать не обижая?

lekhasan
02.07.2004, 02:04
Не бойтесь. Попробуйте поотказывать и посмотрите, что будет. Страшного ничего не случится. Если не понравится ваше состояние после этого или реакция этих людей, вы всегда сможете вернуться и снова начать отзываться на просьбы. Ответственность за обиду лежит на том, кто обижается, а вовсе не на на том, кто отказывает. Это их дело, как реагировать на отказ: понять вас, обидеться или отреагировать как- то еще.

lekhasan
03.07.2004, 00:25
Не бойтесь. Попробуйте поотказывать и посмотрите, что будет. Страшного ничего не случится. Если не понравится ваше состояние после этого или реакция этих людей, вы всегда сможете вернуться и снова начать отзываться на просьбы. Ответственность за обиду лежит на том, кто обижается, а вовсе не на на том, кто отказывает. Это их дело, как реагировать на отказ: понять вас, обидеться или отреагировать как- то еще.

lekhasan
03.07.2004, 10:53
Не бойтесь. Попробуйте поотказывать и посмотрите, что будет. Страшного ничего не случится. Если не понравится ваше состояние после этого или реакция этих людей, вы всегда сможете вернуться и снова начать отзываться на просьбы. Ответственность за обиду лежит на том, кто обижается, а вовсе не на на том, кто отказывает. Это их дело, как реагировать на отказ: понять вас, обидеться или отреагировать как- то еще.

lekhasan
04.07.2004, 19:50
Не бойтесь. Попробуйте поотказывать и посмотрите, что будет. Если не понравится ваше состояние после этого или реакция этих людей, вы всегда сможете снова начать отзываться на просьбы. Ответственность за обиду лежит не на том, кто отказал, а на том, кто обиделся. Это их проблема, как реагировать на отказ: обидеться, понять, впасть в недоумение или отреагировать как- то еще.

Ната
05.07.2004, 19:11
У меня была похожая ситуация. На работе уже дошло до того, что одна девушка постоянно просила ей сходить - купить сигареты. Как- то я прочитала, что нужно уметь отказывать. И в следующий раз так и сказала: "Я вычитала, что нужно уметь отказывать, вот потренеруюсь на тебе. Извини уж". Просьбы намного сократились.