PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте, доктора! Я всегда с интересом читаю ваши сообщения, и у меня ...



Юля
23.07.2004, 20:34
Здравствуйте, доктора! Я всегда с интересом читаю ваши сообщения, и у меня такой возник вопрос: как детство влияет на дальнейшую жизнь человека? Я воспитывалась в не совсем благополучной семье, детство вызывает мало приятных воспоминаний, сейчас живу далеко от семьи. Просто часто бывает, что себя презираю, жить не хочется, и прочие мысли пессимиста. Что это, результат? И как от этого избавиться? Спасибо.

Толоконин А.О.
25.07.2004, 06:44
Юля!
Вы задали очень глобальный вопрос. Практически весь психоанализ строится на концепции психосексуального развития личности. Если вкратце, детство - это такой период жизни, когда ребенок полностью зависит от внешней среды(родители, воспитатели. .. ) и то, как эта среда на него воздействует(принимая или отвергая) и откладывается в подсознании, в виде ощущений, установок(родительских предписаний по трансактному анализу), формируя личность и её реакцию на себя и окружающих во взрослом состоянии. В детсве психика ещё не зрелая, поэтому нет критики, всё воспринимается за "чистую монету". Если у вас или ещё у кого- то было не благополучное детство, то лучше всего обратится к психотерапевту очно и избавиться от подобного наследства, что поможет вернуть психику в норму(если есть проблемы), а самое главное раскрыть ресурсы личности, её творческий потенциал. Придется потратить на это время, деньги, но это того стоит. Мой опыт работы с людьми занимающихся бизнесом, показывает, что за полгода- год продуктивной психотерапии бизнес идёт резко в гору, расскрываются у человека такие творческие способности, умение мыслить о которых он даже и не подозревал. Удачи!