PDA

Просмотр полной версии : Скажите, пожалуйста, действительно ли бестактно спрашивать у верующего чело...



Ляля
13.06.2004, 00:50
Скажите, пожалуйста, действительно ли бестактно спрашивать у верующего человека насколько глубоко он верит? Я задала этот вопрос любимому мужчине, а он обвинил меня в этом. Ему почему- то показалось, что это была издевка с моей стороны, но это не так! Сама я не верующая, но мне действительно хотелось бы понять, что это значит - вера.

Пронин Д.А.
14.06.2004, 09:57
Бестактно со стороны Вашего любимого человека отвечать в столь резком тоне, да еще с претензиями в Ваш адрес. Возможно подобная бурная реакция возникла от невозможности объяснить словами глубину своей веры(хотя это его все равно не оправдывает). Ответ на Ваш вопрос не может быть выражен словами, но только лишь весь образ жизни человека может показать окружающим насколько значима и ценна для него вера.

Илларион
14.06.2004, 16:30
Ляля, главное в вере - это ДОВЕРИЕ к миру. Своим заявлением Вы тем самым пытаетесь сказать, что Вы не только не доверяете жизни, но и никого не любите (ведь Бог - это любовь, по определению! ), а также бессовестны. Так как Вы пишете о любви к мужчине, то тогда правильнее употреблять выражение "слабоверующая". Думаю, подобные "нюансы" его и раздражают немало.

Иллариону
15.06.2004, 20:12
Илларион, совесть - концепция, навязанная обществом, в результате чего появляется ограничивающее чувство, а человеку ненужны ограничения, если он живёт осознанно и доверяет миру, они только мешают ему быть собой. Нужно доверять миру и жить, не отягощённым никакими социальными догмами.

Автору предыдущего сообщения от Иллариона
16.06.2004, 22:07
Общество и догмы тут совсем непричём. Нравственный закон, живущий в глубине каждого из нас, несомненно имеет божественное происхождение.

ВитЕк
17.06.2004, 17:05
"Вера - это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное проявление существующего, хотя и невидимого". Евреям 11: 1 "Но кто нибудь скажет: "У тебя есть вера, а у меня есть дела. Покажи мне свою веру без дел, а я покажу тебе свою веру моими делами". Иакова 2: 18 Видимо ваш любимый человек сам толком не может определить что во что он верит и зачем. Отсюда и раздражение. Имея такую "веру" он не сможет научить верить вас.

Надежда
18.06.2004, 05:49
Здравствуйте, мне очень морально тяжело и плохо. Я думаю, что я или инфальтивная, или ненормальная. Помогите мне, пожалуйста, разобраться. Мы с мужем живем 13- й год. Это мой второй брак. У нас совместный ребёнок. От первого брака у меня двое детей. Мы эмигрировали в Америку. У нас там были проблемы адаптации. Потом ещё одна. Моя старшая дочь бросила там школу, ушла из дома, стала жить с бойфрендом и родила ребёнка. Она сказала, что не может жить с нами. Я очень тяжело это всё пережила и переживаю сейчас. Потом муж завёл роман на стороне. Он очень планомерно выстраивал эти отношения. Но отношения разорвались у них быстро. Он сказал, что любит меня и т. п. Потом он уехал в Россию работать от своей компании. Мы 6 месяцев жили сами. Отношения наши тогда еле- еле восстанавливались. Он стал предлагать мне с детьми приехать. Снял хорошее жильё. Приехал за нами. Вообщем, мы теперь все здесь, кроме старшей дочери, которая не хочет с нами контактировать. Муж обещал мне, по моей просьбе, помочь мне с работой в России. И вот теперь моя жизнь превратилась в кошмар. Муж мне говорит, что я от него зависима, значит должна ему подчиняться, не выпендриваться. У него стали проявляться отрицательные черты характера. Он меня всё время пытается подчинить во всём. Фактически я становлюсь его служанкой за то, что он меня и детей обеспечивает. Упрекает меня в ничего неделании. Хотя это не так. Стал позволять себе грубость по отношению ко мне. Сексуальная жизнь ужасна. Я не получаю удовольствия. Меня как будто используют. Иногда я срываюсь. Кричу на него, могу бросить в него что- нибудь (огрызок, например). Я нашла себе работу сама. Но деньги эти мизерные. Я хочу уйти от него. Но он всё так может перекрутить, что я только успеваю соображать, не зная что предпринять. Когда он звал меня в Россию, говорил, что когда я захочу - уеду с детьми. Теперь же, когда я ему заявила о том, что не хочу с ним жить, что я с детьми уеду, он начал меня шантажировать нашим ребёнком. Сказал, что отнимет её у меня. Что купит хорошего адвоката. Я боюсь потерять ещё одного ребёнка, у меня нет достаточных денег и связей, чтобы бороться с ним. Тем более, что он ещё оплачивает очень дорогое обучение моей второй дочери в частной школе. А я хочу дать хорошее образование. А жить с ним я не могу и не хочу. Он часто уезжает по бизнесу. Недавно у меня обнаружили трихомонады. Других партнёров у меня, кроме него не было. Состояние моё не передать словами. Иногда жить не хочется. Или чего- то не понимаю, или я уже схожу с ума, я не знаю. Но жить так не могу больше и что мне делать я не знаю. Он говорит, что я мало его ценю. А я не могу ценить человека только потому, что он женился на мне с двумя детьми (он об этом упоминал)или за то, что он хорошо зарабатывает. Сил уже не никаких! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !