PDA

Просмотр полной версии : Помогите пожалуйста разобраться. Мне 18 лет и меня страшно мучает проблема ...



Сергей М
13.05.2004, 12:54
Помогите пожалуйста разобраться. Мне 18 лет и меня страшно мучает проблема с родителями. Дело в том, что они чрезмерно меня опекают, ос- но отец. Он готов решать все проблемы за меня, т. к. я несамостоятелен (в его понимании). Он проверяет мою учебу, даже когда я к врачу иду он пытается идти со мной (вдруг я что забуду спросить). У матери больше проявляется какой- то "родительский психоз", она боится, что мне где- нибудь надают по морде, упаси Бог поехать на пикник - наверняка заболею пневмонией. Я конечно не ангелочек, и действительно где- то замкнут и застенчив, но это наверняка только из- за такого отношения ко мне. Надо разорвать этот замкнутый круг, а я не знаю как. Я, получается, не имею права на ошибку, любой мой промах будет лишним док- вом, что я придурок. Объяснить по- хорошему не получается, материться и хлопать дверями не хочу. Вырваться на вечеринку практически невозможно. Недавно девушка позвонила (у меня только одна и была. Неудивительно, если принцип жизни "дом- институт"), отец потом сказал: "Ты гланое учись. А на этих бл& && & времени хватит". Как мне себя вести?

Екатерина
14.05.2004, 22:07
Ты знаешь, у меня была та же ситуация. Правда, я девушка и мне вот уже 26 лет. Гиперопека, включая совместное посещение врача с тем же оправданием, что я "что- то забуду". Самое неприятное, что разом изменить ничего не получится. Возможно только медленное постепенное отвоевывание личного пространства. Это очень хорошо, что Вы не хотите ругаться, но, боюсь, все равно время от времени это будет неизбежно (не надо слишком винить себя за это). Самое главное - действительно не приобретать комплекса виноватого, т. е. , как Вы говорите, внутренне разрешать себе ошибаться. А давить на чувство вины могут и будут (вроде "мы за тебя беспокоимся как никто другой, ты о нас подумай" и т. п. ) Мне сложно дать какой- либо совет. Пройдет несколько лет, пока что- то изменится, не ждите, что завтра Вам все позволят и не будут контролировать. Идеально, когда Вы закончите учебу и начнете работать съехать пожить отдельно от родителей с мотивацией "проверить свою самостоятельность". А сейчас будьте твердым, но не жестоким. "Сегодня я буду в 11" - и все, приходите в 11. Похоже, Вы вполне разумный человек и не захотите вляпаться в неприятности ("плохая" компания, наркотики и т. п. ) Так что бояться за Вас у них оснований особых нет. Но "ломать" по- немногу родителей придется, дипломатично, тактично, но надо. Иначе Вам грозит остаться великовозрастным ребенком (а родители со временем будут только стареть и все больше давить на жалость). Мне, похоже, удалось постепенно "перевоспитать" своих. Правда, каюсь, я не всегда им все рассказывала. Я это к тому, что родителям не надо все рассказывать, будьте дипломатичнее. Удачи.

Алена
15.05.2004, 04:52
Сергей, поведение ваших родителей совершенно нормальное по отношению к вам. Именно в эти годы у взрослых, а особенно у отцов происходит резкий разворот по отношению к своим детям. Отцы хотят передать своим детям свои знания, умения, они хотят больше с ними проводить время, ходить вместе на футбол и т. д. Но. .. именно в это время их ребенок, в данном случае Вы, готовы упорхнуть из гнезда. Это закономерно во всех семьях. Попытайтесь поговорить с родителями, обсудите с ними как они видят свои отношения с вами. Помогите разобраться им в их чувствах. И увидите, что отношение к вам изменится, родители сами будут рады то, что взрослый сын к ним повернулся. Желаю успеха!

15.05.2004, 19:22
мне 40! И меня тоже постоянно опекают, словно мне 16!