PDA

Просмотр полной версии : у меня большая проблема, которая мешает мне жить! дело в том, что я впадаю ...



таня
10.05.2004, 23:51
у меня большая проблема, которая мешает мне жить! дело в том, что я впадаю в тоску, когда кому- то не нравлюсь. мне почему- то нужно, чтобы все от меня падали в обморок (в переносном смысле), причем желательно с первой же встречи. вот, например, на днях я познакомилась с папой своего бойфренда, так сказать. А сегодня спросила своего друга, что папа про меня сказал. Оказалось, ничего плохого. . Настроение испорчено надолго, потому что я думала, что он выскажется хоть как- то насчет моей красоты и всего остального. . Понимаю, что это очень очень глупо, но мне это жизненно необходимо как энергетическая подпитка. А то я себя начинаю чувствовать "никакой". Это комплекс неполноценности? Или как научиться этим хоть как- то управлять? спасибо

Профессор Кучерявцев
11.05.2004, 06:56
Приходи ко мне я ласково скажу тебе "Какая у тебя прекрасно закучеряваленная пиззда" и потом буду тя еббать до посинения

Толоконин А.О.
12.05.2004, 01:43
Уважаемая Татьяна!
Вам необходимо пройти курс психоанализа. Это поможет найти причины такого поведения и сделать личность полноценной. Если живете в Москве, можете написать на мой e- mail.
tolokonin@mtu- net. ru

таня
12.05.2004, 22:11
это ужасно! ! мой друг сейчас еще подбавил! сказал, что папа сказал, что я скорее симпатичная, чем красивая. . мне хочется выть! ! я даже не могу теперь работать. хотя если посмотреть объективно, мне на мнение его 50 летнего папаши, у которого жена совершенно несимпатичная, мне плевать. Но как это я ему не понравилась? .. . Помогите!

NESS
14.05.2004, 08:39
Таня, привет. Мне это было знакомо. Очень! И ты знаешь, я разобралась и очень счастлива (хотя, чего греха таить, такое обычно бывает у не просто симпатичных, а очень красивых, которые привыкли к тому что все падают. Желательно штабелями: -)) Я научилась верить обьективности своего, а ни чьего- то другого мнения, в частности: -)) А когда перестаешь зависить от чужего мнения (а тут вообще серьезно свою психологию менять пришлось! ), то и твое душевное спокойствие и настроение становятся не такими зависимыми, шаткими и уязвимыми (твоя уязвимость- тоже отдельный разговор: -)) Если захочешь, пиши мне, о. к? inessa999@hotmail. com

Лика - для NESS
14.05.2004, 19:36
А как можно совсем НЕ зависеть от чужого мнения? Ведь прислушиваться к тому, как тебя оценивают со стороны тоже важно. .. ,таким образом ты можешь увидеть в себе то, что раньше не замечала(НЕприятные стороны или наоборот приятные). Самооценка, кстати, складывается не только от личного мнения о себе, но и от мнения о тебе людей!

NESS
16.05.2004, 08:23
Таня, конечно же ты права! Нельзя игнорировать мнения др. людей, я не говорю о каких- то крайностях. НО! Все дело в том, как, слушая мнения со стороны, научиться использовать их себе на пользу, научиться отличать - в КАКИХ репликах и есть рациональное зерно, а в каких - под "критикой" нет ничего, кроме каких- то своих соображений (а причин сказать или не говорить тебе что- то может быть столько, что тебе и не снилось! Это может быть от элементарной зависти - до просто желание дать понять, что красота не главное(к примеру), и вообще - "для профилактики", мол, чтобы не задирала нос. Возможно, что- то типа этого и было в словах отца твоего друга(чтобы, мол, сын поменьше на "блеск" смотрел, а может, при матери(ты говоришь, она не очень), ему не хотелось ее задевать ) . Вообщем, так смысл того, что я говорю, он в том, что определить, каких слов вообще не замечать (понять, что там какие- то свои соображения, или свои проблемы), а из каких реплик - можно и в самом деле что- то почерпнуть, (т. к. они сказаны без "задних мыслей"), -но в любом случае, не воспринимая настолько близко к сердцу ни то, ни другое, - как бы "фильтруя" все, - это возможно благодаря именно твоей хорошей, здоровой самооценке (да, ты права, говоря о самоуверенности), самоуважении. Только эти качества, умение быть самодостаточным человеком, и могут быть твоим "фильтром", защитой от такой повышенной уязвимости, самокритичности. Знаешь, кстати, а ведь неспроста у тебя желание быть "самой- самой". Что это? Не что иное - как потребность в одобрении (отсюда и чрезмерная зависимость от мнения окружающих). Приятие, одобрение - это то, к чему стремится человек- перфекционалист, он сам, его результаты - должны быть совершенными, лучше всех! А почему, зачем это ему? Для самоутверждения, самооценки - которая по сути не САМО, а оценка окружающих. У него нет мнения о себе - как ему скажут, так он и будет о себе думать. Поэтому, как воздух, необходимо поощрение. Для хорошего отношения к самой себе. Чтобы уважать себя. И это не эгоизм, не каприз, не зазнайство, это - твоя защитная реакция. Скорее всего, так происходит у людей, воспитываышихся в очень требовательной, оценивающей, сравнивающей атмосфере, в семье. Поощряли редко (чтобы не избаловать), хвалили только за явные достижения, оценки и т. д. ,не очень- то показывая БЕЗусловную любовь и уважение, что бы не произошло. А еще - когда тебя с детства "подавляют", опекают, контролируя каждый шаг, не давая самому принимать важные решения, делать выбор, проявлять инициативу, постоянно встречая такие попытки (вначале, пока еще хочется: -)), критикой и придирками, упреки и замечания, указания и требования сыпятся как из рога изобилия. .. . А все потому, что "взрослые лучше знают". .. .
Короче, если хочешь продолжить тему и поболтать, пиши, адрес я давала. Пока, красотка!

NESS
17.05.2004, 02:27
Ой, извините! :- ))Писала Тане, не обр. внимания, что это не она, а Лика спросила))))Ну, в общем, обе читайте))))Извиняюсь еще раз!