PDA

Просмотр полной версии : Добрый день. У моего мужа постоянно стоит комок в горле уже в течение неско...



Светлана
03.05.2004, 22:33
Добрый день. У моего мужа постоянно стоит комок в горле уже в течение нескольких месяцев. Это постоянно его беспокоит. Трет шею, ему кажется что там что- то напухло. Делал УЗИ щитовидки- все в норме. Рентгенография пищевода тоже нормальная. Был на осмотре у лор- врача. Никаких нарушений не выявили. Знакомый доктор сказал, что это может быть что- то нервное, посоветовал принимать глицин. Он пил его, но нерегулярно. Обращались к кардиологу. Подозревали начальную стадию артериальной гипертензии. Но в принципе давление держится на верхней границе нормы: 140/ 80. Сейчас поставили диагноз: переутомление и иммунодефицит. Принимает ноотропил, антиоксидантный комплекс, ксанакс на ночь, успокоительный чай, делает массаж шейной зоны. Пока никаких изменений нет. Общая раздражительность и комок в горле не проходят. Подскажите, пожалуйста, куда можно еще обратиться за консультацией и как можно установить причину такого состояния. Заранее спасибо.

Как знакомо!!!
05.05.2004, 07:29
Как мне это знакомо! Я о состоянии вашего мужа, особенно о комке в горле! Кажется, что его (горло) что- то сжимает, чувство нехватки воздуха, удушья, давишься, дискомфорт при глотании. А отрыжка у него есть, "нервный желудок"? Но в любом случае - это нервное. Но не просто нервное, а симптом тревожного расстройства. Этот ком в горле в психиатрии называется "глобус истерикус". Зайдите на www. pan- at. narod. ru и задайте вопрос о его состояние в форум.

Аноним
05.05.2004, 11:55
Обратиться нужно очно к психотерапевту. Это состояние легко поддается лечению легкими антидепрессантами и психотерапией.

Аноним
05.05.2004, 15:43
Это обида. Нужно простить.

Толоконин А.О.
07.05.2004, 07:59
"Ком в горле"(глобус истерикус) один из симптомов невроза. Обязательна очная психотерапия.