PDA

Просмотр полной версии : Мои родители воспитывали меня в строгости. Я ходила на танцы, в музыкальную...



Энджел
08.06.2004, 09:10
Мои родители воспитывали меня в строгости. Я ходила на танцы, в музыкальную школу, учила иностранные языки - и во всём родители мне ставили высокую планку. Моя мама через меня воплощала свои нереализованные мечты - танцы, игра на пианино, знание языков и т. д. Я должна была быть совсем другой - не такой как старшая сестра (она старше меня на 9 лет). А она была упрямой, своевольной, не проявляла особых талантов ни в музыке, ни в танцах. Родители постоянно конфликтовали с ней. В моём характере не было желания конфликтовать с родителями, я их очень любила и хотела их радовать, в отличии от старшей сестры. На меня возлагались большие надежды - "наше солнышко", "умница", "талантливая девочка". Но когда у меня что- то не получалось меня начинали стыдить, говорить о том, что я никуда не гожусь, что я как старшая сестра. Даже если я где- то была успешна, моя мама всегда говорила преподавателям: "Не хвалите её".
В подростковом возрасте все мои попытки установить себя как личность, выразить своё мнение воспринимались моей мамой как "свинья неблагодарная", "мы тебе не нужны" и всё в таком роде. Какую битву мне пришлось выдержать, когда я решила в 19 лет выйти замуж и родить ребенка - страшно вспомнить. Сейчас родители живут в другом городе, у меня своя семья, ребенок, я занимаюсь любимым делом. Но в общении то и дело у моей мамы проскакивают слова, означающие какие надежды они возлагают на меня.
И я постоянно нахожуст в состоянии какого- то разрыва. С одной стороны я хочу начать свою жизнь, без комплексов, зажимов. С другой стороны, мне хочется, чтобы родители мною гордились, чтобы они меня любили не просто за что- то, а просто за то, что я есть, что я их дочь.
Я очень неуверенна в себе, я постоянно оглядываюсь, а правильно ли я всё делаю, что обо мне подумают, похвалят ли меня. Если меня критикуют - я не могу это спокойно слушать, я просто начинаю плакать. Но если я что- то делаю, я делаю это качественно, вдумчиво, довожу дело до конца. Но очень часто такой "перфекционизм" мне мешает, тащится за мной 10- пудовой гирей. Я постоянно нахожусь в каком- то напряжении, с оглядкой на мнение чужих людей. Особенно тяжесть своего положения я ощутила сейчас тогда, когда начала петь на сцене. Я всё время контролирую, а правильно ли я пою, как я выгляжу, что обо мне думают и т. д.
Помогите! Как избавиться от этой напасти? Как начать доверять себе, а не чужому мнению?
Я Вас очень прошу!

Уупс
09.06.2004, 17:09
Расслабься, выйди на улицу голой,
И пусть Они удивятся.
Если так нужно для дела. ..
(НАУ)

Киселева Е.Ю.
11.06.2004, 08:08
Здравствуйте! Вы уже независимая личность, вы сделали шаг- создали собственную семью. Живите для себя и для мужа, для ребенка. Очень многие, оказавшись в вашей ситуации, на всю жизнь остались в "рабстве" от собственных родителей. То, что вы описали открыли американские психотерапевты в конце 60- х гг. Родительские директивы, которые закладываются в детей до 6 лет. С одной стороны, они приносят пользу, ребенок учится жизни, но процентов на 80 они колечат ребенка и последствия отражаются на взрослой жизни. К примеру, человек не может создать семью, постоянно испытывает чувство вины за то, что делает дорогие покупки себе, постоянно не хватает времени ("24 часа в сутки для меня мало"), заболевает психосоматическими заболеваниями, не может реализовать себя в жизни (карьера не строится), все, что не делает, все рушится и т. д. Очень хорошо, что вы вовремя ушли от родительской "опеки". Что касается боязни сцены, то это легко преодолимо. Выстувайте перед зеркалом, либо в пустом зале. Потом вы всегда можите отследить реакцию зрителей и это главное. Если говорить о помощи психолога, то 1- 2 раза НЛП снимет страх сцены.

Алексей Киселевой
12.06.2004, 06:35
По- моему, в исходном сообщении не было ни слова про боязнь сцены. Здесь все- таки проблема глубже, как вы верно заметили. Родительское отношение к успехам и неудачам ребенка воспитало слишком сильную внешнюю референцию, по сравнению с внутренней. Теперь Энджел ведет себя так, как будто не имеет права на ошибку. Доктор Бухаров в соседнем форуме в целом обрисовал направление, в котором стоит работать.

Киселева Е.Ю.
12.06.2004, 09:51
Уважаемый Алексей! Сколько психологов, столько и мнений. Что касается "страха сцены" он связан именно с перфекционистким отношением ко всему, что окружает человека. Делать только на 100 % и ни как не меньше. Что касается глубинной работы, то я с такими клиентами работаю по одной из многочисленных методик когнитивной психотерапии. НЛП в данном случае - это как "скорая помощь" (хотя я не преверженец данной методики).