PDA

Просмотр полной версии : скажите пожалуйста можно ли вылечить анорексию- будимию? только не предлага...



катя
07.08.2004, 15:26
скажите пожалуйста можно ли вылечить анорексию- будимию? только не предлагайте очную консультацию, я с психотерапевтами давно общаюсь, своей болтовней мне еще никто не помог. Может есть какие - то средства подавляющие апетит? И вообще может ли она пройти или это перманентное состояние? Спасибо.

Аноним
08.08.2004, 01:49
Булимию можно вылечить медикоментозным способом с помощью психиатра. Он выписывает необходимые лекарства и т. п. Но вообще это очень сложно, если далеко зашло.

катя
08.08.2004, 13:33
а что вы имеете в виду под "далеко зашло"? ну вообще уже года 4. . особых физиологических нарушений нет, разве что желудочно- кишечные иногда немножко. . ну у эндокринолога не проверялась. .

Алексей
09.08.2004, 03:30
А болтовней, как вы выразились, особо и не поможешь. В данном случае нужна нормальная работа направленная не на борьбу с симптомом, а на устранение причины, его породившей. Анорексия, булимия поддаются коррекции и только психотерапевтическими методами.

Аноним
09.08.2004, 21:10
Под "далеко зашло", я имею в виду необратимые процессы анарексии, как- то: непроизвольная рвота, после употребления любой пищи, как следствие рвоты - обезвоживание, как следствие обезвоживания - нарушение обменнных процессов организма, различные нарушения нервной и эндокринной систем. Если у вас есть эти признаки вместе или отдельно, то диагноз Вы себе поставили правильно. Булимия на начальной стадии - это самовызывание рвоты в следствие переедания.

катя
11.08.2004, 07:58
я знаю, что такое булимия, но рвоту я себе не вызывала никогда, и в общем ее и нет. . я просто то не ем ничего, то ем все, до ужасного состояния, и мне потом вдвойне хуже, потому что приходиться это все переваривать. . Насчет рвоты у меня фобия, поэтому мне втройне тяжелей. .: ) Самая настоящая фобия, тянущаяся с детства, относительно этого у меня уже развивался и невроз навязчивых состояний и ПА, сейчас вроде бы нормально, да и приступы булимии бывают не так часто уже. .

катя
11.08.2004, 19:13
Алексей, именно причину и пытались устранить, да видимо недоустраняли. . А может быть я неподдающаяся оказалась. ..

Аноним
12.08.2004, 18:26
В таком случае никакой булимии- анорексии у Вас нет пока, и слава богу. Видимо с помощью еды Вы пытаетесь регулировать свое моральное состояние, например, если нервничаете или легкая депрессия, то чаще едите, или не едите вообще. Масса всяческих вариантов, но то, что Вы психологически зависимы от еды, скорее всего. Здесь, естественно, никакие "болтания" не помогут. Тут многое зависит от силы воли и аутотренинга.

Алексей
14.08.2004, 03:24
Не бывает сопротивляющихся клиентов, бывают негибкие консультанты.

катя
14.08.2004, 14:14
да, у меня зависимость от еды. . очень большая. . когда я не ем, мне не очень хорошо, когда ем - еще хуже. . и думаю, если бы не было фобии - то непременно бы освобождалась от съеденного таким образом. . А консультант был хороший. . по крайней мере один (а всего их было 4 что ли), это я точно знаю. . другие то проблемы пропали. . хотя. . кто его знает, пропали те, появились новые. . целая куча. . в общем, не надо НИКОМУ позволять влезать к себе в душу, ее как по кусочкам разобрали а теперь я сама пытаюсь эти кусочки востановить. ..

Аноним
15.08.2004, 01:11
Кусочки восстанавливаете посредством кусочничества.

Алексей
15.08.2004, 13:55
Возможно, вам просто не повезло с консультантами. Я, конечно, не знаю, как именно вы работали, но, возможно, что- то просто не успели доделать, тем более, что по крайней мере один был хороший. Медикаменты, к сожалению, не могут решить психологические проблемы раз и навсегда, так что тут либо вы сами найдете и разрешите причину появления этого неприятного симптома, либо все- таки найдете подходящего консультанта, который поможет привести ваше отношение к еде к гармонии.

Киселева Е.Ю.
16.08.2004, 00:45
Здравствуйте, Катя! Я прочитала весь диалог и у меня сразу возник вопрос, а кто вам поставил диагноз нарушения пищевого поведения (нервная анорексия и булимия относятся к этому классу психосоматических заболеваний)? Вы сами или специалисты, у которых вы лечились? Вообще- то для диагносцирования данного заболевания есть неьольшой тест, который позволяет опредилить наличие заболевание. Надо сказать, что стиль питания есть отражение эмоциональных потребностей и душевного состояния человека. Вот в этом ракурсе и ищите суть своих переедений и т. д. А вот опросник, на который вы можите ответить: 1. Бывают ли у вас такие состояния, как будто в желудке появилась « ненасытная прорва» или вам « перебили аппетит» ? Бывает что- то противно « до тошноты» , бываете ли вы « сыты по горло» ? 2. От кого вы впервые узнали о вашем заболевании? 3. Знаете ли вы, что длительное соблюдение диеты может стать причиной избыточной массы тела в последующем, так как после диеты при обычном питании жировые клетки не только заполняются, и но и начинают размножаться? 4. Знаете ли вы, как относятся к еде люди других культурных традиций? 5. Какое место занимает в вашей жизни школа, профессия, достижения? 6. Обсуждаются ли в вашем кругу другие темы, помимо профессиональных проблем? 7. Важно ли для вас, « что подумают люди» ? 8. Цените ли вы в профессиональной деятельности аккуратность, послушание, бережливость, обязательность? 9. Приходит ли признание только за добродетельное поведение и достижения, а конфликты « заметаются под ковер» ? 10. Портится ли у вас аппетит, когда вы находитесь в кругу своей семьи? Положительно ли относится ваша семья к вкусной трапезе? Или речь идет об « аскетической» семье? 11. Важно ли для вас, как выглядит ваш партнер? Каким вы представляете себе партнера? Какими качествами он должен обладать, чтобы быть вам приятным? 12. Интересует ли вас проблема голода в мире? 13. Что бы вы стали делать, если бы вдруг нас всех постиг голод? 14. Какими духовными или культурными потребностями вы обладаете? Можете ли вы представить себе интеграцию духовных и материальных потребностей в повседневной жизни? 15. В чем для вас смысл в жизни? 16. Можете ли вы воспринимать свое страдание как шанс познать неведомые до сих пор сферы?
И напоследок, всякий недуг имеет свою вторичную выгоду. Когда речь идет о психосоматических заболеваниях, то это важно втройне и на это тоже нужно обращать внимание, я бы даже сказала, в первую очередь.

катя
16.08.2004, 04:11
уважаемая Елена Юрьевна!
спасибо, что ответили, я только не совсем поняла, вот допустим, ответила я на все вопросы и что дальше? для себя не прояснилось ничего. . т. е. в общем обо всем этом я уже знаю. . и еще очень интересной мне показалась Ваша последняя фраза, про выгоду недугов. . Вы бы не могли поподробней объяснить, как это? спасибо.