PDA

Просмотр полной версии : Скажите пожалуйста, есть ли такое понятие как нищенская психология- тоесть,...



Рыба
20.05.2004, 04:37
Скажите пожалуйста, есть ли такое понятие как нищенская психология- тоесть, образ мышления, который заставляет человека буквально бежать от денег? У меня есть знакомый человек, от которого зависит в большой мере и мое материальное благополучие- так уж случилось- но этот человек делает все, чтобы остаться нищим - именно нищим! -и оставить всех зависящих от себя. Нет, он не болен, не пьет, не играет. Он "из принципа" не хочет продавать свою хибару за огромные деньги (место стоит, не хибара, конечно)- при этом у него долги, он не в состоянии эту хибару содержать. .Его ото всюду уволили и сократили, а он как "принципиально" не хочет, так и уперся- рогом в лужу(((
Вот что им движет, почему? Я уже не хочу чтобы ситуация разрешилась- но я просто хочу понять- почему?

Бобров А.Е.
21.05.2004, 15:42
Причин для того, чтобы отказываться от больших денег у людей бывает много. Не обязательно - желание оставаться "нищим". Бывает, например, страх, страх нового, перемен, страх потерять полученные деньги, неумение ими распроядиться. Бывет также, что человеком движут принципы. Например, память о юности, могилы предков, отождествление себя с землей, на которой вырос и т. п. Могу посоветовать Вам на время отложить свое негодование и обиду и поговорить с человеком по душам. Если это страх, то успокойте его. Если принципы, предложите проиемлимую альтернативу. Пока же Вы пребываете в таком "воинственном" настроении, серьезно и открыто с Вами никто разговаривать не станет, особенно на психотравмирующие темы. Может, стоит подумать о том, чтобы пригласить кого- то третего, с кем Ваш родственник сможет поговорить открыто.

Рыба
22.05.2004, 21:50
Доктор, нет причин типа "могилы предков", есть причины типа "не хочу чтобы эта сволочь на моем месте деньги делала". Вы говорите, пригласить третьего. Так есть и третий, и двадцать третий. На всех плевать- нет и все! Ждет, пока чертов сарай рухнет на тупую голову. .. Для сравнения- год назад за сарай давали 150 тысяч $ , как вам такое, вы бы не были в воинственном настроении? А сейчас- цены упали, дай бог чтобы дали 30 тыс. !

Анна
23.05.2004, 01:30
Если у вас хватит терпения, то прочитайте Стейнбека "Зима тревоги нашей". Денни там как раз в той же ситуации, что ваш человек. Возможно, это для него какой- то знак. Удачи!

Рыба-Анне
24.05.2004, 06:51
Прочитаю. .. Но сначала убью гада)))) Вместе с его знаками! !! !! !)))

Рыба-Ире.
25.05.2004, 21:52
Ира, вот вы меня понимаете, вы знаете, что такое деньги- потому что вы живете в стране с латинскими клавиатурами))) Я не завишу. Как бы сказать- мое останется при мне, но это. .. я вполне могу сорвать. А от того, что он неумен, у меня это не получается. Это тот случай, когда лучше с умным потерять, чем с дурным найти. ))Как я зла, кто бы знал! !! !! !

Ольга
26.05.2004, 01:45
А Вам, Рыба, не приходило в голову, что это ЕГО сарай и он НЕ ХОЧЕТ его продавать. Имеет же человек право на СВОИ решения и поступки. Если он такой дурак, а вы такая умная, то и заработайте денег сами. И постройте на месте сарая дворец, пусть видит кто умнее и кого слушаться по- жизни надо. Слабо? Ну и нечего, тогда, других жизни учить: -))

Глупая
27.05.2004, 08:43
Рыбонька, вам никто никогда не сказал ни разу, что в этой жизни НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН! Это очень емкая фраза. Если с ней жить, то не будет причин злиться на кого- либо так, как это мучает Вас. Если хочешь расскажу свое понимание:
1) НИКТО ничего не должен МНЕ - вот это совет для Вас, он не обязан думать о Вашем благополучии, имеет право тешить любые свои иллюзии и т. д.
2) Я ничего не должна НИКОМУ - Вы свободны в своих иллюзиях, поступках(но это тема другого разговора)
Понятно, что эти две стороны должны быть абсолютно вместе, при перевесе одного из двух начинаются перекосы во взаимоотношениях с близкими и всеми.
Это теория Лазарева(И. О. не помню - 5 зеленых тонких брошюрок)

Анна
28.05.2004, 22:59
Я тут согласна со всеми мнениями, не можете вы требовать от человека, чтобы он что- то сделал, ну получил бы он 150 тыс. долл. и что? Вам бы дал? И вы бы стали счастливее от этого? А почему он должен хотеть сделать ваш счастливой, хотите получить много денег - думайте как их достать, а не трясите с родственников. А то скоро начнете думать, как бы его грохнуть, хибарку получить в наследство и продать подороже. Удачи! (но не в этом конечно : )))

Iriska
29.05.2004, 20:10
Если вам так нужен сарай, то действуйте от противного, т. е. резко заявляете что нашли получше и подешевле, так что ЧАО! Но для него как для родственника в принципе можете пойти навстречу. ..

Рыба-людям
31.05.2004, 07:41
Люди! Я читала Лазарева, я знаю, что мне никто не должен! Но этот то человек тюкает постоянно своих ближних- что они дураки, дурнее соседа, который открыл, видите ли, свое дело. .. А то, что у соседа родители оказались умнее, и он открыл это дело с "сарайных " денег- этого- то он не видит! Не надо думать что я такой гриф- сижу и понуждаю бедного пожилого человека сделать то, что ему претит. Но это же человек хочет, чтобы ему помогали- те, у кого он шанс на ноги встать отбивает. Кстати, мы не в Москве живем, и возможностей у нас гораздо меньше заработать такие деньги- чтоб реально был шанс хоть нос из болота высунуть. Я не считаю, что мне кто- то обязан. Так считает сей досточтимый родственничек- и считает так он и в отношении меня. А у меня дети. На что ему- плевать!

Анна
31.05.2004, 15:30
Тяжко жить без пистолета. Может вы ему красивенькую дачку присмотрите, чтоб он переехать захотел, тогда и хибару продаст. Удачи!