PDA

Просмотр полной версии : Люди, подскажите, как надо себя вести если начальница "халявщица" ? Допусти...



Alisa
16.08.2004, 15:24
Люди, подскажите, как надо себя вести если начальница "халявщица" ? Допустим, идем обедать, она просит купить ей булочку, покупаем, а она про деньги забывает напрочь. .. Конечно это 3- 5 рублей, но у нас ведь зарплата гораздо меньше чем у нее. .. и так каждый день, в неделю вы ходит около 25- 30 рублей, в месяц 100- 120. .. . А где же правила приличия. .. Это копейки, но не для меня, когда в день на еду уходит около 15 рублей. .. как бы ей намекнуть . .. .

Татьяна
18.08.2004, 06:44
Булочку не покупать - сказать, что забыли. И все! Должна понять.

Лена
19.08.2004, 10:38
Все очень просто. Ты ей сразу скажи у меня денег в обрез - только на обед хватит, дайте мне сразу 5 рублей на булочку.

Оля
20.08.2004, 11:08
Реагировать - с юмором. Например, на день рождения подарить сто булочек

Alisa
21.08.2004, 23:15
Ага пробовали! Она просто непробиваемая! !! Если ей каждый день говорить дайте мне денег на булочку, будет выглядеть как будто денег просишь! Она еще часто говорит - у меня мелочи нет, или у меня рублей нет. .. Как будто у нас их море, просто не понятно, неужели не стыдно так поступать с девочками практикантками, которые работают на пол ставки. .. Иногда принесешь себе яблоки (у меня диета - 2 яблока в день), а она встанет рядом и жалобно так говорит - ой, яблочки. .. ну чушь ведь правда?

Ольга
23.08.2004, 14:20
А может Вам не говорить ей, что Вы обедать пошли? Или набраться смелости и, например, 10 дней подряд говорить: "А у меня сегодня только 15 рублей и на булочку не хватит" - может поймет она. Да, или несколько дней подряд "забывать" купить.

Аноним
23.08.2004, 18:09
А не пробовали у нее в долг просить? Каждый месяц? А потом из долга вычитать все потраченные на булочки и яблочки деньги?

Оля
24.08.2004, 06:48
Алиса, в таких напряженно- иерархических отношениях очень важно как ты себя поставишь _с самого начала_. Если с самого начала вести себя более неприступно, это воспримется спокойно, а если Вы вначале по дружбе выполняли поручения начальницы, а потом перестали, это воспримется как выход на тропу войны. Это совет на будущее. Как поступить в данном случае - зависит от того, насколько Вы собираетесь задержаться на этой работе и как Вы отнесетесь к возможной мести со стороны начальницы.

Селедка
25.08.2004, 19:59
Будьте экономнее- берите еду с собой. Кстати, оно не только дешевле выходит, но и желудок не так портит, как общепитовская еда. Яблочки яблочками, а вы вот принесите овсянку какую- нибудь. Ну не будет же она в вашу тарелку нырять! Или в термосе чай- и скажите, что он лечебный, от него так шлаки выходят, что сыпь неделю не проходит))))Вы что, тут такой простор для творчества))Она, бедная, не будет знать что думать- или вы над ней издеваетесь, или вы правду такая. . специфическая.
А бабки на булочку ни в коем случае не просите, и не говорите, что у вас нет. Зачем ее злить- себе хуже сделаете. Просто скажите, что перешли на термосно- баночное питание, ибо денег не хватает. Глядишь, у нее мыслишка мелькнет, что вы хотите прибавки))))

Аноним
26.08.2004, 15:54
Совместными усилиями сотрудников создайте специальный фонд помощи голодающему начальству. Делайте равные взносы. И оплачивайте ваши подношения из этого фонда.

Alisa
27.08.2004, 02:39
Народ, спасибо! !! Я вам очень признательна за советы. .. Чем- нибудь да воспользуюсь. ..

Бобров А.Е.
28.08.2004, 07:09
Надо напоминать про деньги, особенно, когда это система. Чаще всего т. н. "халявщики" - нетихалявщики. Им просто совестно возиться с "такой ерундой". Они боятся, что окружающие сочтут их за мелочных людей.