PDA

Просмотр полной версии : Предлагаю поспорить о БОГЕ. (См. чуть ниже)...



NESS
16.07.2004, 18:18
Предлагаю поспорить о БОГЕ. (См. чуть ниже)

Счастливая
18.07.2004, 10:37
Спорить о нем бесполезно. Придет время, научитесь любить, сами поймете, что такое Бог. А РАЗУМ и ум, надо вам знать, разные вещи. У Иисуса Христа, у Будды РАЗУМ, у Гитлера, Ленина и у вас - ум.

Селедка
19.07.2004, 07:21
Не о чем спорить. В Библии сказано- Бог есть любовь, Бог есть во всем. Если вы имеете в виду дедушку с бородой на облачке- то это всего лишь было придумано для основной темной массы, которая не обладая пространственным мышлением дабы понять и уверовать в явление, должна была иметь возможность себе его конкретно представить. А Бог- это Космос, это все, что вы видите перед собой, это вы сами (тоесть, он присутствует во всех вещах и существах). О чем спорить? Что у вас вызывает сомнения? )

Realist
19.07.2004, 10:22
Спорить не о чем. Бога нет. Дьявола, впрочем, тоже
нет. Есть красивая сказка и попытка переложить на
кого- то ответственность за все сделанное и не
сделанное. Удачи.

Селедка-Реалисту
20.07.2004, 20:16
Реалист, ну как вы можете? Помните, в "Мастере и Маргарите"- Берлиоз и Иван Бездомный тоже доказывали Воланду, что его нет)И чем кончилось? Даже Воланд признавал справедливость слов- да будет каждому по вере его- и на балу, если вы помните его слова, обращенные к голове Берлиоза: -". .. мне радостно из чаши, в которую вы превращаетесь, выпить за бытие") Просто есть люди, которые ДУМАЮТ, что никого нет. Но я считаю- я просто уверена- что это охранная реакция их психики.

Аноним
22.07.2004, 00:27
Для них и солнцы знать не дышат. ..

В.
22.07.2004, 03:47
Одна из больших побед дьявола - то, что многие считают его несуществующим.

Stanley
22.07.2004, 21:10
"Религия - опиум для народа". Очень меткие слова . ..

Stanley от Вик-и
23.07.2004, 08:51
Точно . Религия создана для управления человеком .

Аноним
23.07.2004, 11:42
Уже и Бога, и религии, и политику, все в одну кучу мешают. Уважаемые, Бог и религия (идея о боге) это не одно и то же.

Nel
23.07.2004, 23:00
Кстати! re- ligion - воссоединение с Изначальным.
Ну никак не "идея о Боге".
По сабжу. Цитатка из Тертуллиана: Credo quia absurdum.
Нет фактов, которые убедительно доказывали бы "пытливым научным умам", что Бог - существует.
Но все- таки Он существует.
Селедушке и Счастливой - пламенный привет.

кто-то мимо пробежал
24.07.2004, 14:47
Кстати, Nel, как и все в этом мире, это самое "воссоединение с Изначальным" иллюзорное. Если бы все верующие были бы "воссоединенными", они ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ не убивали бы друг друга. Я уж не говорю о простом презрении к инакомыслящим.

Александр П. - для пробежавшего мимо
25.07.2004, 06:46
Осторожнее, пожалуйста: если верить в то, что всё иллюзорно, то и будете жить в иллюзорном мире.

Аноним
26.07.2004, 17:33
Александр, религия в голове. А в голове кроме иллюзии ничего и нет. Истина в сердце.

Александр П.
27.07.2004, 00:22
Вы религию путаете с идеологией. Сердцевина религиозного чувства - "океаническое чувство" причастности, это даже старик Фройд понял : -) (начало работы "По ту сторону принципа наслаждения"). И голова тут непричём. __ Часто людям очень рациональным, холодным Бог - как нашей NESS - представляется чем- то типа компьютерного разума (это ещё хороший случай, случай средней тяжести - у "реалиста"). Думаю, фразу Достоевского: "Атеисты будут всегда говорить НЕ О ТОМ" надо понимать в этом контексте. ..

Кубик
27.07.2004, 20:29
Думаю, что вера в Бога - вот это и есть скорее "охранная реакция психики". Потому что человеку очень трудно смириться с мыслью, что однажды его не станет (привет Иришке с крыльями - она не может поверить в Бога, вот у нее и сдвиг по фазе от страха потерять жизнь).

Шарик
28.07.2004, 17:15
Не стоит унижать Веру, она гораздо важнее разума.

Счастливая
29.07.2004, 22:54
Вера от ума. Нужно ДОВЕРИЕ К ЖИЗНИ, ОНО ЖЕ - ЛЮБОВЬ, это от сердца. Но дается это не идеей в голове (Иисус Христос, что искупил наши грехи, и пр. ерунда), а опытом переживаний.

Александр П.
30.07.2004, 12:13
Счастливой. Вера от ума? Бывает иногда, конечно: от культуры, скорее. Но в принципе, это - разные вещи. Согласен, доверие к жизни - это главное. Но "опытом переживаний" оно не даётся, почти весь наш опыт отрицательный, закономерно поэтому, что пожилые люди, как правило, более подозрительные. Доверие, думаю, во многом формируется в первый год жизни человека.

31.07.2004, 11:30
Александр, я говорила об опыте переживаний, о духовном опыте. Вот, скажем, почему люди, имевшие казалось бы самый отрицательный опыт в жизни (ну например лет 15 по сталинским лагерям), тем не менее не становятся такими подозрительными, как старушки на скамеечке, всю жизнь занимавшиеся тем, что считали деньги в чужих карманах и любовников в чужой постели? Просто одни ПРОЖИВАЛИ жизнь, а другие прятались от нее в системе стереотипов, в партийной либо религиозной морали.