PDA

Просмотр полной версии : У меня ситуация очень похожая на ситуацию Ирэн - тоже психологическая завис...



Натали
01.05.2004, 13:58
У меня ситуация очень похожая на ситуацию Ирэн - тоже психологическая зависимость от мамы. Я замужем, а она как будто этого не понимает и все время пытается повлиять на мою жизнь. То муж ей мой не нравится, она всячески его ругает, часто звонит мне на работу и говорит про него всякие гадости. .. Вначале вообще говорила, что мне надо с ним развестись. .
У меня такой принцип: мужей может быть сколько угодно, а родители одни, исходя из него и стараюсь маму не расстраивать. .
Но уже что- то тяжеловато стало. .Она все время за меня переживает, и если я где- то одна, и если с мужем, все время ей звоню отовсюду. .Из- за этого чувствую себя маленькой девочкой. . Уже пыталась ей объяснять, что я самостоятельная женщина, давно работаю, себя обеспечиваю. .Все равно не понимает. .Обижается только и все продолжается также. .Как мне ей объяснить, чтобы она не сильно вмешивалась в мою жизнь и предоставила свободу? Ругаться я не могу и не буду, у нее здоровье не очень. .. .Посоветуйте кто- нибудь! !! ! Устала уже. ..

Лена
02.05.2004, 14:01
Психологическая зависимость от матери - это когда ВЫ сами не можете никаких решений без матери припринять. А все остальное- это просто излишняя опека с ее стороны. У меня муж - ровестник моей мамы и ничего, нас с ним тоже иногда "теща" воспитывает.
Конечно, это иногда напрягает, но, по- моему, что- то исправить сложно. Мы для наших мам все равно, как маленькие дети. Гораздо хуже, когда мать- пофигистка и ей все равно, где Вы и что с Вами.

Аноним
03.05.2004, 13:52
Найдите для неё новые смыслы жизни.

Люба
04.05.2004, 17:51
У меня была похожая ситуация. Моя мать тоже говорила о моем муже гадости и пыталась поссорить нас. Я пригрозила ей, что перестану с ней общатся. В конце концов ЭТО моя жизнь. Никаких переговоров ничего, жестко как ультиматум. Она решила не униматся и на год я порвала с ней всякую связь. Через год она сама пришла ко мне и просила прощения(поняла что была не права). Сейчас мы нормально ладим и мужа моего она не трогает.
Не надо думать, что родителям нужно какое то особое отношение - просто на шею сядут. В первую очередь, Ваша семья - это Ваш муж и семью свою беречь надо от всех недоброжелателей.

Ирэн
05.05.2004, 12:45
Да, у меня все точно также. Ну никак моя мама не может (не хочет) понять, я- это я, а не ее придаток, а стало быть, не обязана я жить ее мозгами и ее жизнью, выход, я думаю, у нас лишь один- накалывать потихоньку, делать все по- своему, как мы сами считаем нужным, и, если нет сил идти на конфликт (живем вместе), то гнуть свою линию, не посвящаяя в это никого. А я иногда так завидую тем, у кого матери- пофигистки! :))

Соня
07.05.2004, 02:51
В первую очередь надо для себя решить что ты хочешь - быть доброй и ласковой маминой дочкой или же свободной женщиной самостоятельно принемающей решения. В том что ты пишешь я пока вижу амбиволентность. Если второе, то надо четко сказать маме что это твоя жизнь и что с ней делать решаешь ты сама. Когда человек боится кого- то обидеть и "cюсюкает" или же поступает против своей воли становится еще хуже. По поводу звонков, чтоб мама не переживала где ты - постепенно прекращай звонить. Если твоя мама будет знать что иногда ты звонишь, а иногда нет - в зависимосте от твоих собственных нужд и желаний - она будет значительно меньше беспокоиться когда ты не звонишь. Так я "приручила" своих родителей. И конечно же не зачем кричать и ругаться.

Фрося
07.05.2004, 16:14
А мужья- то что Ваши молчат? Видят как вы мучаетесь и молчат? . Ваш муж - это мужчина, а мать - женщина, и неважно что его теща. Мужчина всегда может найти подход к вашей маме, а если нет, то подскажите сами, что он мог бы сделать такое, чтобы заслужить ее расположение.
Хотите, что- то конкретное?
Пусть ваш муж пригласит Вас и вашу маму в ресторан или в кафе (повода необязательно), если не позволяют средства, то пусть, хоть после работы, придет и скажет : " Позвольте мне вымыть посуду, а то ведь вы так устали готовя мне ужин" или "давайте чай пить, вам налить чашечку"
А вообще, обратите внимание чем именно недовольна мама в поведении вашего мужа, может вы просто не хотите себе признаться, что она права?

Селедка
08.05.2004, 08:29
Попробуйте объяснить ей это довольно резко. Уже можно смело это сделать. Пусть мама заведет себе свою жизнь, и в ней наводит порядки. Другого выхода у вас, похоже, нет. По крайней мере возьмите и перестаньте ей звонить и во всем отчитываться. "Почему не позвонила? "- "А что, мама, ты боялась, что я из кроватки выпаду? )))))Я была занята, и не считала нужным тебе звонить. И не думай, что если ты будешь меня постоянно "кантовать", то звонить я тебе буду чаще. " ВСЕ! !! !! !! !! ))))