PDA

Просмотр полной версии : Моему сыну 9 лет. Он не хочет учиться и этим меня добивает. Он говорит, что...



masha
02.06.2004, 02:54
Моему сыну 9 лет. Он не хочет учиться и этим меня добивает. Он говорит, что жизнь тяжелая штука и лучше сразу умереть, чем так мучиться. Порекомендуйте хорошего детского психолога, который поможет разобраться. Спасибо.

kuka
02.06.2004, 16:25
Похоже, никто не выстроил ему за эти 9 лет верную мотивацию. Надо было заранее готовиться к тому, что ребенок пойдет в школу и ему придется трудиться. Надо было какие- то цели заинтересовывающие ему ставить. Возможно, он не привык работать - никогда не нагружался заданиями, обязательность выполнения которых была неоспорима.
Кроме того, если у него что- то не получается - возможно у него формируется заниженная самооценка, и если он личность самолюбивая - он просто перестает что- то делать. Его надо побольше поощрять за результаты труда. Самооценка к тому же повышается при наличии самих результатов. Например, в специализированных классах где учатся художники- скульпторы и т. п. самооценка у детей статистически выше, чем например, у математиков.
И вот еще момент. Не только учеба должна восприниматься как необходимый труд. Все. что нужно было человеку привить к этому возрасту - он должен воспринимать именно так. Например - чистка зубов, уборка постели, помощь маме, уход за животными. .. Только это должно органически прививаться с рождения. Если этого не было у него до школы, ему все позволялось, и ничего от него не требовалось - то конечно школа для него это шок. Попробуйти уроки делать вместе, и даже играючи.

kuka
03.06.2004, 07:18
Маш, если что - попробуйте хоть вот сюда обратиться.
http: // www. mhs548. ru/ school_files/ board. php3? 4
Но вообще- то до определенной степени запущенности не поймет и не проинтуичит. Вы же, наверное, его чувтсвуете? Не надо складывать руки, пытайтесь что- то сделать самостоятельно. Может, ему и общения с Вами не достает? Если нет возможности общаться БОЛЬШЕ, надо постараться общаться КАЧЕСТВЕННЕЕ.

kuka
04.06.2004, 04:02
Маш, я имела в виду что никто лучше мамы не поймет и не проинтуичит, если нет, конечно, соматических расстройств. Пардон за казус.

Юлька
05.06.2004, 01:05
Ну ничего себе! В 9 лет такое мировозрение. С ничего такие вещи в голову ребёнку не прийдут. Откуда это у него? Возможно вы сами научили видеть его всю "гнусность мира сего" но не научили радоваться. Попытайтесь обьяснить ему, что если жизнь дана, то не напрасно, есть в ней и положительные моменты и только он сам может сделать свою жизнь интересной (и самую важную роль в этом играет обучение, без него человек опошляется и превращается в ничто)Я правда очень удивлена таким выводам ("жизнь тяжелая штука и лучше сразу умереть, чем так мучиться")ребёнка 9 лет. . Я даже не говорю, что он не прав. .Но вы должны научить жить его с этим

Селедка
05.06.2004, 16:22
Мой двоюродный брат тоже так сказал своей маме, когда ему было. .ну, 10 лет. А потом он встрял в компьютеры, и сейчас без образования, без ничего сдал Майкрософт сертификацию, работает по приглашению фирмы в США и учит японский язык. Парню 23 года. И родители его не водили к психологам, по той простой причине, что беспробудно пили. А он тоже до поры до времени не учился- неинтересно ему было. Так это все к чему- интерес у ребенка к чему- то должен появиться.

Алена
06.06.2004, 04:06
Так сразу могу назвать только эти телефоны. Адресов
точно не знаю. Если ничего не подойдет - пишите.
Попробую найти еще что- нибудь.

Центр "Институт психотерапии". Тел. 474- 25- 41.
Специалист по детским проблемам будет свободен во
второй половине января. По- моему, этот центр
оказывает только платные услуги.

Поликлиника № 223. Здесь довольно большой штат
психологов и психотерапевтов. Детей принимают.
Записываться надо по телефону (430- 37- 93).
Территориально это юго- запад, но должен быть филиал
на Китай- городе. Очень хорошо отзываются о Вано
Левоновиче, но я не знаю, занимается ли он детишками.

P. S. Специально для "Jimmy" (на случай его очереднго
беспокойства по поводу моей материальной
заинтересованнстью): я не работаю ни в одной из
указанных организаций, не получала от них заказа на
рекламу. Просто туда обращались за помощью знакомые
мне люди, и остались довольны.

Юлька
07.06.2004, 09:27
Нет Джим, тут не кризис понимания смерти, он бывает эдак в лет 6- 7 (когда дети смерти боятся). Тут кризис понимания жизни. Всей её несправедливости и бесперспективности, всех страданий которые возможно она с собой принесёт ему. Поэтому меня и удивило, что ребёнок такого возраста уже сделал такой мощный анализ. Ему необходимо помочь научится воспринимать жизнь и видить не только всё самое плохое.