PDA

Просмотр полной версии : Сейчас случилось ужасное: я ударила дочку! И вроде как за дело - она очень ...



Несмеяна
12.05.2004, 18:46
Сейчас случилось ужасное: я ударила дочку! И вроде как за дело - она очень сильно ударила меня по голове ногой. Но. .она же не виновата. Наверное, я что- то упустила в воспитании. Ведь не бывает плохих детей, бывают плохие родители! Неужели я плохая мать? ?? !

kuka
12.05.2004, 23:25
Хорошая ты мать, ХОРОШАЯ! !! !
Сразу выставляй пределы допустимости. В этом возрасте они часто ищут порога допустимого поведения. И надо им эти пороги обозначать.
Потом когда успокоитесь - обсудите отношения по- взрослому.

Несмеяна
14.05.2004, 13:10
Мы уже успокоились. Наверное, я неправильно поступаю, что не обсуждаю с ней её проступки! Вот щас мы уже обе вроде забыли об этом, но осадок- то в душЕ остался.

ну вот
15.05.2004, 02:05
Согласен с кукой. Только не надо ничего обсуждать- ты поступила правильно и все! Ребенок это видит и оценивает.

kiki
16.05.2004, 09:59
правильно сделала дочь, там наверное не по чему бить- то, всё муж уже отдубасил: ))))) Хороших не бьют, значит считай за дело

kuka
17.05.2004, 09:13
Как раз хорошим и достается все. что плохие не берут. Потому и бьют их - плохие- то больше сами задираются. А хороших бьют, а они еще мучаются - может я и вправду плохой? Така судьба диалектична. ..

kuka
18.05.2004, 13:24
Кстати, возможно что и дочь расшалилась - из- за того, что муж себе много позволял. Пример на глазах, может быть. Очень впитывается.

Селедка
19.05.2004, 07:52
Как ты любишь самобичеваться. .Сейчас выжди воспитательную паузу, позови дочку, и строго спроси, почему она тебя ударила, тебе , мол, больно. Ты что, хотела, чтобы мне было больно? -подави на нее немного психологически. -Значит, ты меня не любишь? -спровоцируй ее, чтобы она сказала, как тебя любит, и как ей жаль, что она тебя ударила. Тогда прости ее и скажи что ты ее тоже очень любишь, и что больше у вас так не будет никогда. Пообещайте друг другу. Меня в детстве всегда заставляли просить прощения, и я делала что угодно, но просить прощения я не могла. И не могу до сих пор. А это очень плохо(

kuka
19.05.2004, 17:04
Селедка, подавить с целью дождаться произнания - это может привести в кыработке привычки просить прощения впустую, не сознавая вины, к тому же это может быть стимулом начать врать по пустякам. Нет, просто по- человечески, без обязательных обрядов извинения. Но слезу для жалости подпустить можно - как бы между прочим: )))

kuka
20.05.2004, 09:52
простите за ошибки - бью практически в темноте, наощупь: )

Nastya
22.05.2004, 02:02
Личный опыт. Мой сын, 11 лет, придя с великолепной лыжной прогулки, говорит: "Нет, мама, не зря ты меня лупила в 5 лет, когда учила на лыжах кататься, теперь я понял, какой это кайф- лыжи! А ведь не лупила бы, так я и учиться кататься точно не стал бы! Спасибо! "Вот так- то. Вот скажите, хорошая я мать или плохая? С одной стороны, плохо , что спокойно не смогла научить, а с другой стороны может с ним именно так и надо было? Может иначе он никогда бы не научился на лыжах кататься? Может пойти надавать ему, чтоб английский получше учил? )))Шутка, не пугайтесь.

Кикимора
23.05.2004, 06:12
Несмеяна, вот в чем Селедка права, так это в том, что самобичеваться любишь. И самое неприятное, что все ради того, чтобы все вокруг только и говорили, что о том какая ты хорошая и несчастная и т. д. Я ничего не имею против тебя, ты мне нравишься, но все- таки. А насчет дочери, не обязательно бить было, можно же было просто показать, что тебе больно, и сделать вид, что ты обижена, девочка бы сама все поняла и попросила прощения. Кстати, сколько ей? И еще, Кука сказала, что ваши отношения с мужем влияют на ее отношения к вам, так это совершенно верно, на собственном примере знаю. И мне кажется, ударила ты дочь, даже не за то, сто она ударила тебя, а потому, что из- за своих проблем ты сейчас на грани срыва, любой пустяк выбивает из колеи, тем более, то, что сделала девочка. Но постарайся себя контролировать. .хотя ты сама все понимаешь.

ну вот
24.05.2004, 17:06
ничего не виже плохого в том, чтобы наказывать детей. Они должны понимать, что все, что не делают родители- это благо, даже наказание. Тогда ребенок имеет больше шансов стать нормальным человеком.

Tier
24.05.2004, 22:56
Только не мучайся и не смотри потом виноватыми глазами на дочку целый вечер, иначе никакого эффекта от наказания не будет. А в дальнейшем лучше постараться не срываться. Наказывать детей нужно (за дело естественно), а вот бить все- таки нельзя.