PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте! У меня большая проблема с сыном. Я не знаю как вести себя с н...



Катерина
11.08.2004, 03:04
Здравствуйте! У меня большая проблема с сыном. Я не знаю как вести себя с ним. Ему 9, 5 лет, учится в 3 классе. Сегодня я довела себя и его до истерики. Вчера сын мне сказал, что у него болит палец и он не может писать, но за ужином я увидела, что он говорит неправду. (Он разминал вилкой картошку. ) Сегодня я ему сказала, чтобы он писал уроки сам, как сможет, он отказался, и сказал, что видеть это одно, а чувствовать это другое, при этом через 5 минут он сидел и рисовал карандашами. Я попросила его писать примеры, вежливо, несколько раз, сын сказал: "Я не могу писать" Я психонула избила его ремнем. Он так и не сел писать, но в истерике он выхватил ремень и выбросил его. Я не знаю как мне быть. Я понимаю, что не права. У меня как- будто не хватает любви для него, ласки, терпения. После таких сцен мне жить не хочется. Пожалуйста! Помогите! Дайте совет!

Tier
11.08.2004, 14:35
В первую очередь приведите в порядок свои нервы, чтобы не срываться на ребенке. А если вы видите, что он вам врет, то попытайтесь разобраться почему, возможно это защитная реакция, в том числе и от вас.

катюша
13.08.2004, 01:03
Спасибо за совет! Извините, Tier - это кто?

Perf
14.08.2004, 17:08
Это не с сыном проблема, мне кажется. Ребенок не может вести себя идеально. Может быть, у Вас какой- то стресс или депрессия, это так или иначе пройдет, но пока надо не испортить отношений с сыном. Можете ли Вы найти другой объект для выхода эмоций?

Tier
15.08.2004, 04:44
Одна из обитателей этого сайта: ) Но я не врач, так что если хотите совет профессионального доктора, то напишите в конференцию "психотерапевт". С моей точки зрения, надо конечно вести себя с ребенком ровно и спокойно, и если вы видите, что он почему- то отлынивает от уроков - разберитесь почему. Может он устал и хочет просто отдохнуть - если он час порисует, то может потом гораздо быстрее сделает ту же домашку. А может ему не хватает вашего внимания или он не приучен к самостоятельной работе - тогда попробуйте вместе с ним поделать уроки и заодно обсудить чего у него происходит в школе. Если он говорит про больной палец, а вы видите, что это не так, ну пошутите вы над ситуацией, приласкайте его, а потом настойчиво и доброжелательно посадите за уроки, и пожелайте ему поскорее разделаться "с этой ерундовой домашкой", чтобы потом начать какое- нибудь интересное для него дело или игру вместе с вами. А может ему задают столько, что у нормального человека руки уже заранее опускаются. Тогда помогите ему с каким- нибудь заданием, занимающим слишком много времени. Вам же виднее, что у него за ситуация - не будьте просто нервной надзирательницей, а станьте другом.

Андреев Г.А., психолог
16.08.2004, 15:38
Если я не ошибаюсь, ребёнок растёт без отца?
Возможно вашему сынуле не хватает ласки и любви. Уделите ему больше внимания, сядьте, поговорите с ребёнком. Скажите ему, что если он так будет себя вести, тогда вы долго вы будете часто болеть. .. .
И не неврничайте и не говорите гдупостей, что вам жить не хочется. .. . Успокойтесь! !! Всё будет хорошо.
Если вы сделаете всё так, как я сказал и это не поможет. Тогда сходите с ребёнком на приём к психологу.

Катерина
17.08.2004, 10:17
Большое спасибо всем за ответ! Хотела бы обратиться к Андрееву Г. А. Мой сын (Роман) растет действительно без родного отца, мы расстались, когда Ромке было около двух лет. Но сейчас (около 4, 5 лет) в нашей семье есть мужчина. Правда он практически всегда на работе. Выходные мы проводим вместе. Мы никогда не ругаемся. Среди своих друзей он называет его папой. Роман больше боится огорчить его, чем меня. Мое слово "НЕТ" или "НЕЛЬЗЯ" Ромочка не воспринимает. Он обижается и как бы себе самому говорит "Я тебе еще припомню" или что- то в этом роде. Может это ревность?
Я пробовала поговорить с сыном о причинах такого безразличия ко всему, и такого поведения. Один раз он мне ответил, что я не разрешаю встречаться с его родным отцом. Но это не так. Дело в том, что Ромка отдыхал летом две недели в деревне у бывшей свекрови, там был и его отец. И после этого он изменился (мне так кажется). Как я выяснила, бабушка сказала неправду о причинах нашего развода, и старается всевремя возвысить своего сына (отца Ромы). Роман тоже сталкивался с безответственностью и невниманием своего отца, но через какое- то время он находит ему оправдания.
Второй поичиной Ромка назвал, что я перестала сидеть и далать с ним уроки. Но из- за того, что я с ним сидела и делала их весь 2 класс, он теперь не может решить ни одной задачи. Я пыталась договориться о том, что буду ему все объяснять, а записывать и решать он будет сам. Роман мне в категоричной форме ответил, что он этого делать не будет. В его понимании я должна сама все сделать и записать. Получается, что чем мягче к Ромке относишься, тем быстрей он садится на шею.
Извините за длинное и не очень связное письмо. Вообщем у меня два вопроса: Как изменить его равнодушное отношение ко всему, кроме машинок?
Как объяснить сыну, что кроме желаний и удовольствий есть обязязательства и в жизни не все дозволено? И еще, к какому психотерапевту мне идти, к детскому или взрослому? С Роашкой или без него? Еще раз спасибо! Извините если отняла у Вас время.