PDA

Просмотр полной версии : Привет! Разбередили вы мне вчера душу - всю ночь провалялась про смысл жизн...



Ася
13.05.2004, 13:09
Привет! Разбередили вы мне вчера душу - всю ночь провалялась про смысл жизни думала. Получается что человек такое по жизни одинокое создание. .. Чем более из ряда вон выдается тем более одинок. ..

Антонина
14.05.2004, 03:30
Да это без разницы- в ряду или из ряда. Я отношусь спокойно к одиночеству. Это нормальное явление, на мой взгляд.

Ася
15.05.2004, 19:25
Но почему тогда так тяжело переносить одиночество. Почитайте - большинство психологических проблем - от него - эначит не естественно это для нашей природы. Чем более человеку удается достичь в жизни тем меньше около него друзей.

Антонина
16.05.2004, 00:20
Потому что чувство неудовлетворенности человеку свойственно во всем. И это тоже нормально, иначе не было бы движения вперед% )Или назад. Ведь часто, когда человек, действительно одинок, его тянет к людям. И наоборот, люди, которые его окружают, не устаивают его, он чувствует себя одиноким, непонятым, несчастным. Пытается что- то изменить и опять разочаровывается. Гармоничных людей, мне кажется, вообще мало. И не каждому дано. А есть заблуждение, что хорошо должно быть всем, отсюда разочарование, ждешь, что тебе тоже должно быть хорошо, а оно, это состояние, все никак не наступает.
Что же касается друзей, в настоящем понимании, то это то богатство, которого и не может быть много, и не каждому выпадает счастье тиеть такого друга. И достижения в жизни сдружбой никак не связаны. Но это опять же сугубо мое мнение.

лиска
17.05.2004, 02:09
Нормальный человек со здоровой психикой самодостаточен и ему никто не не нужен, вернее нужны многие, но никто конкретно.

Ася
18.05.2004, 03:45
Нет девченки это пока живешь и нет проблем серьезных - кажется что и не нужен никто - сам себе режиссер, а вот случись что страшное - тут и понимаешь как бы хорошо чтоб друзья были или близкие люди понимающие тебя. .. У меня вот год назад такая коллизия случилась и что. .. Вот сюда и пришла поговорить - больше некуда было. ..

Хуч
19.05.2004, 15:47
Не знаю, что на моей чаше весов перевесит, желания уединения, (но не без семьи) или окружения друзей, наверное первое. Люблю побыть наедине с природой, приглушится к окружающему нас миру, огонь костра, и запах лесного озера. Каждому свою, но я больше всего ненавижу тусовки.

Ася
21.05.2004, 03:42
Хучи уединение и одиночество - разные вещи. .. Уединение необходимо для души а одиночество гибельно.

Хуч
21.05.2004, 10:19
Ася, согласен. Одиночество, это осознание ненужности в обществе. Отсутствие хороших друзей.
Да хочется, чтоб тебя уважали как человека, а не ценили за твоё состояние и связи. Я думаю, в таких случаях люди тоже бывают одиноки устают от панибратсва.

Антонина
22.05.2004, 19:40
Компьютер- та же самая тусовка. Бег от одиночества. Желание рассказать, послушать, поделиться опытом. Когда в семье интересно, желания просиживать часами в компе не возникает. Потребность общаться понятна конечно% )Человек- общественное животное. И здесь нормальный взрослый человек не станет самоутверждаться или выносить приговоры другим а просто будет будет делиться радостью или горем. Иногда сама возможность выговориться хоть на экране облегчает состояние. А на природе уже можно и помолчать, просто наслаждаться красотой, подпитываться.
А в жизни за все приходится платить. Возможность иметь семью, близких людей вынуждает нас жить в заботе и переживаниях- чтобы ничто не случилось, чтобы никто не спился, не стал наркоманом, чтобы жил достойно и не было бы за него стыдно- так и проходит вся жизнь в страданиях. Но есть и радостные минуты, вот за них и платим.

Хуч
24.05.2004, 11:57
Когда один тусуется, а второй пришел лечится, тусовкой не назовёшь. Единсвенное сходство это скопление людей в определённое время. Без трудностей тяжело оценить по истене счастье. )

Ася
25.05.2004, 07:32
Не понятно знаете что? .. Сами критерии достойного поведения. Вот мне в предыдущем обсуждении сказали - над добрыми смеются - не делай добра и не наживешь врагов. В чем же тогда суть сосуществования людей . .. В равнодушии ко всем и вся что ли? Принцип не наследи? Меня учили - поступай с другими так как хочешь чтобы поступили с тобой. Поступала. .. нажила врагов. ..

Антонина
25.05.2004, 18:06
Мое мнение. Правильно учили. Ася, сколько людей- столько и мнений. Нет критериев, нет морального кодекса кроме заповедей, изложенных потом многократно в разных вариациях и законах. Добро не наказуемо. Ты ведь делаешьдобро не для того, чтобы тебя оценили. А для себя. Тебе ведь нравится делать добро, так и делай. Тогда сам с собой в ладу. А кто и как на это смотрит, пусть тебя это мало заботит. Я ценю мнение только тех людей, кто мне дорог и уважаем мною. И потом, когда сделал что- нить доброе и бескорыстное- на душе светлее, ты сама себе доставляешь радость. Так ведь? Вот пусть это и будет нашим критерием. Те , кому приносит радость унизить, обидеть, нас не поймут. Но тебе и их мнение не должно быть интересно. Или только для того интересно, чтобы закалиться и сделать правильный выбор, кто враг а кто друг.

Ася
27.05.2004, 03:17
Да себя менять мне уже поздно - даже если попытаюсь - все равно потом вернусь на круги своя - Вот сын растет и что ему говорить - собственный опыт не помогает - скорее противоречит. Твердить все время думай, думай поступай не из догматов а из ситуации . .. Больше ничего в голову не приходит. Даже "не убей" и "не укради" - не однозначно правильные слова.

Антонина
27.05.2004, 07:17
Ася. Мне сейчас уже пора. Но потом еще поговорим на разные темы. Хорошего тебе настроения, отвлекись немного и не думай сейчас о плохом. До встречи.
Спасибо за разговор% )

Ася
28.05.2004, 15:00
Спасибо, пока! Еще встретимся))))

kuka
29.05.2004, 20:13
Одиночество - это осознание своих ошибок.
Уединение - это состояние, в котором кому- то хорошо, кому- то плохо.
Но находиться в этом состоянии необходимо. Когда- то провели исследования с детьми. Дети в детских домах НИКОГДА (начиная с дома малютки) не находятся в уединении. И это дополнительный повод расстройства их психики. ЧТобы человек был нормальный и полноценный - ему регулярно надо быть наедине с собой. Одиночество же - лишь раздумья о неисполнении каких- то желаний.

Калибра
30.05.2004, 11:14
кука, ты у нас как черепаха- тартила, такая мудрая- премудрая. ) Да, я согласна, насчет одиночества ты права. Можно быть в двоем - и быть одиноким, а можно жиь одному - и не испытываь дискомфорта. А еще я заметила, жизнь не прощает единственной вещи - нелюбви и неприятия себя самой.

kuka
30.05.2004, 21:16
Ага, "Я сама была такоооооююююююю 300 лет таму назад: ))))))"