PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте, в прошлом году меня прооперировали по поводу фоликулярной кис...



Вероника
04.07.2004, 10:23
Здравствуйте, в прошлом году меня прооперировали по поводу фоликулярной кисты правого яичника, в июне этого года прооперировали по поводу образования в малом тазу (2, 5 л жидкости), д- з: сакатный перитонит, но гистология показала - муцинозная цистаденома правого яичника. Но яичник во время операции не трогали вобще (даже резекцию не делали). Вопрос: часто ли рецидивирует данная опухоль, следует ли теперь удалять яичник? Сейчас ставят д- з: поликистоз правого яичника.

Маланова Т.Б.
06.07.2004, 15:54
У Вас, по- видимому был разрыв муцинозной кистомы. Содержимое ее оказалось в брюшной полости. Так что возможно рецидивирование. Нужен грамотный динамический УЗ- контроль. Поликистоз маловероятен.

Вероника
08.07.2004, 16:50
Списибо огромное за ответ. После ответа гистологии (муцинозная цистаденома правого яичника) мне несколько специалистов (эндокринолог, онколог, гинеколог) предлагали удаление правого яичника во избежание будущих проблем. Но я не готова к таким мероприятиям. Как Вы думаете следует ли мне прислушаться к их мнению (причем рекомендации оформлены в письменном виде), следует ли все- таки решиться на операцию по удалению правого яичника, или возможно консервативное лечение (мне же еще 30 лет)?