PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как объяснить 5 - летнему ребенку (мальчи...



Елена
10.08.2004, 19:32
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как объяснить 5 - летнему ребенку (мальчику), что его мама умерла. Ребенок постоянно плачет, ему говорят, что его мама на работе, а на самом деле она погибла в автокатастрофе. Помогите.

Маша
11.08.2004, 08:20
Елена, мне кажется, что пока следует сказать, что она уехала по делам в другой город, но, например,
уезжая передала ему игрушку, которая ему будет о ней напоминать.

Калибра
12.08.2004, 06:48
Мне кажется, что 5 лет нормальный возраст, чтобы сказать, что мама уехала очень- очень далеко, что она теперь не небе, у нее крылышки и она всегда незримо рядом с ним, видит, как ему плохо без нее, и жалеет его. .. А папа у него есть? А вы ему кто?

Аноним
13.08.2004, 18:50
А теперь представьте себе, что ребенок в этом возрасте запоминает многое на всю жизнь. Это уже личность, которая достаточно себя осознает. Если Вы будете продолжать ему твердить, что его мама на работе, то он будет также постоянно ее ждать. В результате представьте его удар после таких длительных и мучительных ожиданий. К сожалению, ему надо переболеть правдой. Но приподнести ее надо так, чтобы смягчить удар. Во всяком случае надо немного подавить его ожидания, на которых он в итоге может зациклиться. Сначала сказать, что она уехала надолго . .. срочно. А уж потом, когда ребенок привыкнет к этому, подготовить его к фразе "никогда". .. Решать Вам, но не говорите всей правды сразу, и не уходите далеко от нее в то же время. .. Удачи!

Лика
15.08.2004, 05:47
Ребенок достаточно взрослый, чтобы знать правду. В этом возрасте обмана уже не прощают.

н
16.08.2004, 15:00
Мне было ровно пять, когда умерла мать. Она умерла в соседней комнате и до того, как я увидел ее на столе, я понял что она умерла. По глазам отца и брата. В таком возрасте, как мне кажется, связь ребенка и матери настолько тесна, что он уже чувствует потерю. Поэтому обманывать по крайней мере бессмысленно, а может быть и вредно. Важнее попытаться сделать так, чтобы потеря была хоть в чем- то восполнимой. Немного ласки, участия, внимания - так мало иногда нужно чтобы ребенок пережил страх одиночества и не вырос покалеченным душевно.