PDA

Просмотр полной версии : Дело в том, что мне 24 года, а я до сих пор не умею готовить еду. В детстве...



Тамара
16.07.2004, 20:26
Дело в том, что мне 24 года, а я до сих пор не умею готовить еду. В детстве я обожглась на газовой плите, и мне долго не разрешали к ней подходить, да я и сама боялась. Вот так и доросла до 19 лет. .. .. .. потом кое- чему научилась. На сегодняшний день умею делать только элементарное: варить суп (куринный), картошку и макароны. Печь я ничего не умею. Картошку чищу до сих пор очень медленно. .. Вот, а самое страшное, что перед самой собой стыдно и перед другими, что вымохала такая тетя, а ничегошеньки не умеет готовить. .. Как теперь наверстать упущенное время? Как научиться готовить все быстро и без записочек - рецептов? Мой жених знает, что я готовить не умею, просто говорит "учись. .. " и тяжело вздыхает. .. Что мне делать? Кто- нибудь был в такой ситуации?

dunkelfalke@speznas.de
16.07.2004, 23:23
был. когда переехал на свою квартиру. пришлось научиться. тут нужно три вещи: терпение, интерес к экспериментам и время. начинать дам кстати тебе неплохой рецептик, простой очень. берешь молоду картошку, моешь ее как следует и режешь на две половинки. выстилаешь противень фольгой (или чем его у вас выстилают), льешь на него растительного масла и размазываешь масло так чтобы тонкий слой получился. солишь немного, там еще приправы посыпать. потом картошку обвалять раз в етом масле и поставить на противень плоской срезаной стороной в низ. затем в духовку, 200 градусов, минут 30. если хочешь еще простые рецепты - спрашивай, рад помочь.

Бухаров Я.М.
18.07.2004, 08:45
Здравствуйте, Тамара! Надо заметить, что судя по Вашему описанию, Вы и сейчас уже умеете больше, чем многие в Вашем положении. Что же касается того, как научиться, то тут два момента: во- первых, просто почаще готовьте с этими "записочками" - тогда повторяющиеся моменты постепенно запомнятся и автоматизируются; а во- вторых, экспериментируйте на кухне, пробуйте разные сочетания ингредиентов и способов обработки, самые фантастические - и тогда постепенно Вы приобретёте опыт, благодаря которому многие вещи Вам и помнить не будет нужно, Вы их сможете сами додумывать, замышляя какое- либо блюдо. В общем, всё тривиально: дело практикой даётся!

Вика
19.07.2004, 08:04
Я не умела готовить (кроме пельменей)ничего до 20 лет. В 20 вышла замуж, стали жить отдельно, и мне пришлось научиться готовить. Я сначала готовила по книге(кстати мужу очень нравилось, потому что рецепты были книжные, а не простые). Так что ничего стыдного в том что ты не умеешь готовить нет. у всех разные условия воспитания, меня вот до самого последнего дня не подпускали готовить.
А вообще смотри на это по философски, все приходит с опытом. А у тебя сейчас такое поле для деятельности. Так что готовь по записочкам, различным рецептам, а еще лучше по кулинарной книге, и какие нибудь простые, но вкусные блюда.

Тамара
20.07.2004, 12:21
Спасибо за советы. Вика, можете написать автора и название кулинарной книги, по которой Вы кормили или кормите мужа?

Саша
21.07.2004, 06:32
Тамара, Вы как с Луны свалились - название кулинарной книги! !! Зайдите в любой книжный магазин - несколько полок только по кулинарии, на любой вкус и уровень мастерства. Заодно полистаете разные книги по здоровому питанию, диетическому питанию и т. д. и вообще по домашнему хозяйству!