PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте. Проблема у сына моих знакомых. Мальчику 12 лет. Когда его о ч...



Катерина
17.06.2004, 01:33
Здравствуйте. Проблема у сына моих знакомых. Мальчику 12 лет. Когда его о чем- то просят, пусть даже о самом пустяковом деле, он сначала отказывает, уходит в другую комнату, через какое- то время возвращается, выполняет просьбу. И так происходит постоянно. Ведет так себя практически всегда. Сначала он перечит, спорит, но через какое- то время делает так, как его просят. Как можно на это воздействовать? Вообще, почему у него такое поведение? Заранее благодарна за помощь.

Бухаров Я.М.
17.06.2004, 19:49
Здравствуйте! Воздействовать на это никак не нужно - это совершенно нормальная форма поведения для начинающегося подросткового возраста. В этом возрасте младший подросток уже начинает чувствовать, что он изменился, что он "вырос из детства", поэтому привычная структура отношений становится ему тесна, как старая одежда, начинает раздражать, и то, о чём Вы рассказали - один из вариантов проявления такого раздражения. К этому следует относиться с пониманием и ни в коем случае не нужно пытаться ломать его - иначе впоследствии у него возникнут по- настоящему серьёзные проблемы с отделением от родительской семьи и становлении самостоятельным взрослым человеком.