PDA

Просмотр полной версии : Уважаемый психолог! Скажите пожалуйста, как выглядит психически здоровый че...



Дима
17.08.2004, 10:21
Уважаемый психолог! Скажите пожалуйста, как выглядит психически здоровый человек? Как распознать психическое отклонение? Дело в том, что я думаю, что со мной что- то не так, но, увы, не могу понять что. Буду очень вам признателен за ответы на мои вопросы.

Бухаров Я.М.
19.08.2004, 01:07
Здравствуйте, Дима! Вы, возможно, сами того не зная, задали один из сложнейших вопросов фундаментальной психологии и медицины! Если предельно упрощать, то психически здоровым называется человек, который: а) бОльшую часть времени чувствует себя комфортно; б) социально адаптирован (т. е. находится в приемлемых отношениях с окружающими людьми); в) продуктивный член общества. Всё это очень обобщённо, и имеет множество исключений. Скажем, городскому подростку нормально быть несколько социально дезадаптированным. Если же Вы спрашиваете о внешних признаках психического здоровья/ нездоровья, то научно обоснованных данных по этому поводу практически нет. Более- менее известно только о некоторых признаках во внешности, которыми сопровождаются некоторые психические расстройства (скажем, т. н. "колючий взгляд" у шизофреников), но тоже весьма неопределённо. Так что разумнее было бы Вам попытаться изложить здесь (или очно - специалисту), что же именно Вас беспокоит - тогда и можно будет разобраться, стоит ли оно такого беспокойства?

Дима
20.08.2004, 12:57
Добрый день, уважаемый Бухаров Я. М. ! Спасибо вам за ответы. Что же касается моей ситуации, из- за чего собственно я и обратился к вам, так это потому что меня беспокоют частые как правило без причины перемены настроения - то я чувствую себя в приподнятом настроении, то резко чувствую грусть и опатию. Кроме того у меня какой- то навязчивый и едкий самоанализ. Чувствую какую- то замкнутость, а так же постоянную лень. Добавлю сюда еще некоторые комплексы, что давно во мне прижились, - по поводу оттопыренности ушей и очень тощего телосложения. Это мешает мне в общении. Единственное состояние, когда у меня, как мне кажется нет никаких проблем и комплексов, это алкогольное опьянение, но я не хочу превратиться в алкоголика. Жизнь кажется какой- то серой, и чем чаще я ищу в ней смысл, тем больше прихожу к выводу, что его либо нет, либо не хочется жить, и в очень редких случаях находятся доводы и причины, по которым хочется жить. Возможно, я слишком мрачно описал свою ситуацию, но мне хотелось наиболее точно изложить ее. Хотелось бы узнать ваше мнение и получить какой- нибудь совет. С уважением, Дмитрий.

Аноним
22.08.2004, 02:51
Ваше состояние похоже на циклотимию или МДП.

Бухаров Я.М.
23.08.2004, 12:43
Здравствуйте! Состояние Ваше похоже на реактивную депрессию. Впрочем, как я и писал, тут многое зависит от возраста. Если Вы молоды, если Вам, скажем, меньше 20, либо же Вы находитесь в одном из критических возрастных периодов (например, послевузовском), то Ваше состояние, хоть и некомфортное, но патологией не является. Что же касается смысла - так его не всегда надо искать в размышлениях наедине с собой. Иной раз его можно просто создать, например, найдя занятие, которое займёт все Ваши мысли. Для кого- то это нечто вроде хобби (коллекционирование и т. п. ), а для кого- то, скажем, социальная активность (добровольная помощь страдающим категориям населения). Попробуйте себя в разных сферах деятельности - и найдёте то, что Вам по душе! Наконец, насчёт "комплексов" по поводу внешности - опять же, это решаемо. С одной стороны, внешность - не такая уж константа и вполне поддаётся коррекции, если и впрямь нужно. С другой - если Вы научитесь любить то, что у Вас внутри, на душе - то и своё тело тоже полюбите!