PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте. У меня очень сильно заниженна самооценка. Мне 21 год. мое окр...



Рита
06.05.2004, 19:18
Здравствуйте. У меня очень сильно заниженна самооценка. Мне 21 год. мое окружение не догадывается даже о том, что настолько самокритична, меня считают, самодостаточной личностью, амбициозной, даже иногда самоуверенной. Но на самом деле каждый день у меня внутри борьба - я иду на работу, и не могу обогнать человека, т. к. не хочу, чтобы он смотрел мне в след и обсуждал меня. И наоборот, если впереди идет калека или человек, ну явно в чем- то отстающий от меня- я тоже не могу его обогнать, т. к. мне неловко, что я иду здоровая, и обгоняя его тем самым показываю, что он немощный и так сделать не может. Если на меня смотрят мужчины, то первая мысль, "у меня что- то не так, либо помада размазалась, либо пятно где- нибудь", а потом уже думаю, может онравилась , во ти смотрит. .. :) Трудно мне. Это мое Я, и мне не избавиться от комплексов неполноценности? подскажите, как тренировать себя или это пустая трата времени. В добавок я очень мнительнй человек: (

Аня и Ксюня
07.05.2004, 16:59
Мы близняшки, все говорят, что очень красивые, но у нас такая же история. Всегда критикуем друг дружку, всегда собой недовольны. Как быть?

А и К
08.05.2004, 14:50
Все умеем делать, учимся в универе на отлично, а вот самооценка тоже занижена: (

Инна
09.05.2004, 08:22
Самокритика - это нормально. Она должна быть. Хуже когда человек считает себя этакой звездой с неба, без недостатков. Идет такая фифа, голову вскинет и всех вокруг идиотами считает. И что хорошего? Собой то она ничего не представляет. Кто она как личность? Ты ведь не показываешь свои комплексы другим. И хорошо.

Рита
09.05.2004, 17:22
Инна, видишь ли, я бы с радостья стала той заносчивой девушкой, держащей нос к верху, какая разница что думают другие, зато мне хорошо, я радуюсь жизни, а не переживаю из- за того, что не меня косо посмотрели: )

к
09.05.2004, 19:56
рита прекрасно тебя понимаю, мне столько же и такая же проблема. Ты знаешь мне советуют читать книжки на данную тематику, пока не пробовала, не знаю может действительно имеет смысл. Я вот смотрю на себя в зеркало, ну ведь все есть и рост и фигура и лицо, ну просто все, я себе очень нравлюсь, но все равно ну что- то не то, все равно присутствует какая- то неуверенность.

Аноним
11.05.2004, 00:08
Да, Инна, в чем- то Рита права. Девушки с заниженной самооценкой на самом деле были бы рады ходить, высоко задрав нос, как эта фифа. Мы же и говорим о САМОоценке! Что же смотреть на смелых, решительных, достойных взглядов людей? - и думать "ой, как хорошо, что вот я хуже, не умею ходить такой походкой, так смело разговаривать"? ??

Аноним
11.05.2004, 21:09
Книжки такие ничего нового вам не скажут, вы прекрасно знаете сами в чем проблема, а чтобы повысить заниженную самооценку, лучше всего походить на психологические тренинги - главное тренировка, занятия на практике и среди других людей(а не теория в книгах, не факт что полезных). И еще способ - заниматься этим самой, просто находясь среди людей - на улице, в транспорте ит. д. - есть специальные простенькие на первый взгляд упражнения. ..

Рита
13.05.2004, 08:03
Странно, но почему так? Мы у заркала и красивы и способны и т. д. , а как в люди выходим- так начинаем комплексовать, причем иногда я сама вижу свое привосходство перед кем- нибудь, но все равно чувствую себя неуютно. .. .может надо "глубже" смотреть. .. .хотя, я уже как только не смотрела на эту проблему, толку- то! во тя перед вами, затюканная, но внешне вполне сносная девушка! :(

Рита
14.05.2004, 15:19
Огромное спасибо вам всем за участие в моей проблеме, а почему психолог (доктор) молчит? Не считает нужным прокомментировать, тем более, что я не одна в своей проблеме, у многих аналогичная ситуация

Александра
15.05.2004, 11:24
А, возможно, это одно из проявлений социофобии! Боимся чужого взгляда! - почему? - потому что боимся, что при этом нас оценивают. А вдруг что- то высмотрят нехорошее, некрасивое? вдруг осудят? А вдруг, наоборот, не посмотрят? - значит, тоже все плохо! даже смотреть не хотят! Может, Рита, это и есть то что "глубже"? У меня есть такая проблема, именно социофобия. И тут даже самая красивая внешность не будет помогать, как бы супер я не выглядела. Я не говорю, конечно, что здесь у всех социофобия, просто бывает такое "глубже". ..

Аноним
16.05.2004, 16:51
Этот термин мне знаком, Александра, но все же. .. фобией я это не назову. Я не скажу, что это мне так уж мешает жить, но некоторый дискомфорт вызывает. Я слишком критична по отношению к себе, н оне во всем, внешне можно назвать педантом: ), по своим умственным способностям, скажем - еще не чувствовала себя "ниже" собеседника. Такое ощущение, что я капризничаю и придумываю себе проблемы сама, ноуверяю - это не так! !!

Бухаров Я.М.
17.05.2004, 23:50
Здравствуйте, Рита! Полагаю, что явления, описанные Вами - это проявления особого склада характера, который в литературе называется "психастеническим" или "ананкастным". Для этого склада характера как раз свойственны навязчивые сомнения в себе, своей внешности, правильности своих действий и т. п. - причём безосновательность этих сомнений обычно вполне очевидна самому сомневающемуся. Самое первое, что здесь нужно сделать - это научиться не бояться этих сомнений и не пытаться насильно заставлять себя избавляться от них - ведь отталкивая эти мысли, Вы лишь усиливаете их. Напротив, позволяйте себе их "додумывать", более того - доводить до абсурда, так, чтобы самой сделалось смешно. Как только Вы научитесь смеяться над своими сомнениями - они немедленно потеряют всякую власть над Вами и Вашей жизнью, а со временем - и вовсе уйдут.

Рита
19.05.2004, 12:22
Огромное всем спасибо! :)