PDA

Просмотр полной версии : Добрый день! У меня муж постоянно жалуется, что у него то одно болит, то д...



Ольга
14.05.2004, 19:02
Добрый день!
У меня муж постоянно жалуется, что у него то одно болит, то другое, по моему это все таки связано с психикой. Он не может никуда далеко ездить, измотает и меня и себя, то что ему станет плохо и т. п. Подскажите пожалуйста, что это может быть? какое то заболевание связанное с психикой? к врачам он отказывается ходить. Заранее бБагодарю за ответ.

Дмитрий
16.05.2004, 10:20
Ольга, по- моему Вы с максимальной вероятностью правы. Возможно это воспитанный еще с детства рефлекс: как только ребенок заболевает, все вокруг него носятся, только о нем заботятся, а с него самого никакого спросу. Вот теперь Ваш муж и "добывает" себе заботу, внимание и снятие с себя ответственности. Почему он не вырос? Причину надо искать в его отношениях с родителями и в ваших отношениях. Возможно он действительно недополучает ласки и внимания. Может Вы перебрали на себя "мужские" обязанности в семье: принятие важных решений, ответственность, материальное обеспечение. Может он боится Вас потерять и не нашел лучшего способа удерживать. Вариантов очень много. Проанализируйте, сделайте выводы. Напишите, может еще что- нибудь сообразим вместе. .. Удачи.

Ольга
17.05.2004, 03:17
Дмитрий спасибо за ответ. Вы описала, все именно так как и есть (он зависим от меня и в материально и моральном плане). Но какой может быть выход из этого? У меня ощущение, что от этого просто невозможно излечиться. Я пыталась разными способами, и более строгим отношением и наоборот, но не помогает ничего. хотя разница возрасте у нас 9 лет. (он меня старше).

Дмитрий
17.05.2004, 20:28
Ольга, выход может быть таким: переложите на него бОльшую часть обязанностей, освободите для него часть ответственности, предоставьте ему право заботиться о Вас и о себе. Пусть он учится быть самостоятельным. Лишите его опеки. Находясь в воде человек может плыть по двум причинам: 1. он хочет плыть, 2. он не достает до дна. В отношениях так же, если "не хочет плыть" убирайте из- под ног "дно". И еще, уделяйте мужу внимание и ласку когда он здоров и не добавляйте, если он заболел - пусть ему будет не выгодно болеть, тогда он и не будет. Удачи.