PDA

Просмотр полной версии : Помогите избавиться от зависимости от родителей. Я постоянно веду с ними мы...



Нина
15.06.2004, 22:28
Помогите избавиться от зависимости от родителей. Я постоянно веду с ними мысленный диалог (хорошо, что пока не вслух), пережевываю свои обиды. Но вслух им практически никогда ничего не высказываю. Мне все время хочется доказать им, что я - хорошая, а они твердят обратное. Я уже очень взрослый человек (по паспорту) но на деле я никогда не жила для себя, никогда не делала того, что хочется мне, я все время боялась обидеть их, перечить им, правда иногда у меня случаются эксцессы, и тогда они говорят: "Вот видишь какая ты, а мы всю жизнь делаем все только ради тебя. " Что мне делать?

Белоснежка
16.06.2004, 17:06
Нина, это так просто не лечится: у меня была аналогичная проблема и я долго и нудно ходила к психологу. Желаю и Вам того же, только не так долго. .. Кстати, невозможно никому доказать, что Вы хорошая. Будьте хорошей, а другие пусть думают, что это они хорошие.

Хажилина И.И.
16.06.2004, 21:19
Нина! Здравствуйте! Как это не странно будет звучать, попробуте их простить и принять такими как они есть. Но это не значит, что вам свои обиды нужно копить. Их можно выплеснуть на бумаге.
Возьмите лист бумаги и напишите им письмо, пишите до тех пор пока невыплеснете все эмоции, которые вы испытываете, даже, если это злость и обида. Когда напишите и выскажите все что хотели, разорвите письмо и выбросьте. И представьте, что этой проблемы больше нет в вашей жизни. И представьте как вы живете собственной жизнью, что вы будете делать тогда, чтовы хотите делать. Помечтатйе об этом.
Конечно это только одно маленькое упражнениее. Но сделать его не так и просто. Попробуйте. а если все не полуиться решить проблему самостоятельно , обратитесь к психологу очно. На счет долго и нудно, не уверена.
Сейчас есть методы ультра- краткосрочной терапии Расстановки по Б. Хелленгеру. При их помощи проблемы решаются за несколько сеансов.
Со мной можно связаться по e- mail: paira1729@yandex. ru или по т. 8- 916- 140- 74- 55 (если проживаете в Москве или области)
Мои полные данные можно почитать нажав на красненькую Ф. И. О.

Нина
17.06.2004, 09:24
Спасибо Вам, Ирина Ивановна! Я обязательно попробую ваше упражнение, хотя оно на самом деле не такое уж простое, как кажется. Может быть у меня получится.

Таня
18.06.2004, 10:36
Ну и что - помечтайте, вот я уже живу своей жизнью, пусть и недолго, у меня свой дом, муж и ребенок, а я по- прежнему веду мысленные диалоги с мамой, хотя она в принципе ни во что не вмешивается, но иной раз мимолетного замечания ехидного хватает, чтоб я почувствовала себя снова школьницей, я все время мысленно воюю с моими родителями, и до сих пор поступаю не как мне надо, а как им, я себя чувствую партизанкой даже за то, что ношу серебро, а не золото, золото по мнению моих родитлей носят все уважающие себя замужние дамы, а серебро - это мои выкрутасы, что уж говорить о бодлее глобальных проблемах = бюджет, воспитание детей и т. п. Кстати, до сих пор еще ничего хорошего не вышло, из того, когда я их слушалась, одни упущенные возможности. Но избавиться от внутреннего цензора не могу. ..