PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте, уважаемый психолог! В настоящее время я работаю учителем рисо...



Евгений Митусов
28.05.2004, 07:44
Здравствуйте, уважаемый психолог! В настоящее время я работаю учителем рисования в школе. Мне 24 года, не так давно окончил педагогический вуз и сразу пошел работать по специальности. Работать учителем мне очень нравится, тем более учить рисовать. Начиная с сентября этого учебного года, у меня возникла следующая проблема – одна моя ученица, красивая и умная девушка 13- ти лет, просто не дает мне прохода. С самого начала, как я стал преподавать в ее классе, я стал замечать разного рода странности ее поведения по отношению ко мне. Остается после уроков, чтобы поговорить со мной абсолютно на разные темы, передает мне разные записки, где пишет, что я ей нравлюсь не только как учитель, а как парень, потом где- то раздобыла мой телефон и начала названивать каждый вечер, а дальше – хуже – нашла мою квартиру и приехала поговорить о чувствах. Я в шоке, я растерян, со мной такое в первый раз. Абсолютно точно уверен я лишь в одном – никаких серьезных отношений с ней у меня не должно быть, не может быть и речи! Пытался поговорить с ней, объяснил, что у нас не может быть любви, максимум дружба, а она все отрицает и заладила, что нам надо быть вместе. Помогите, пожалуйста, мне в моей нелегкой ситуации. Подскажите, как мне избавиться от этого и как при этом не обидеть девочку? Спасибо заранее за совет.

Белоснежка
28.05.2004, 23:10
Сочувствую. Продолжайте в том же духе.

Аноним
30.05.2004, 01:20
Евгений, Вы же взрослый мужчина, неужели Вы не можете найти слова, как тактично поговорить с девочкой, которая ещё ребёнок? Девочки в её возрасте часто влюбляются в молодых учителей- мужчин. А другие влюбляются в рок- звёзд и увешивают стены плакатами. У неё сейчас такой период созревания. Отнеситесь просто с пониманием, как взрослый зрелый мужчина.

Рембрант
31.05.2004, 04:18
Объясните ей, что вы - гений в живописи, а она - симпатичная и умная девочка, но для вас этого мало и надо бы, чтобы она тоже была пусть и не гением, но талантом в живописи. Для начала посоветуйте ей сделать копии моей личной живописи, потом - копии других маляров. И требуйте полного сходства! Без сходства будет - читайте морали о том, что очень плохо издеваться над такими гениальными, как и вы живописцами. Когда она научится копировать один в один, то скажите, что пришла ей пора изобразить что- то от себя. Короче, Евгений Митусов, у меня складывается впечатление, что вы очень напрасно пошли в педагоги. Научите девочку рисовать! А её выходки, если это не шутка, будут вам же и в помощь.

Туся
01.06.2004, 20:32
Конечно, девочки часто влюбляются в симпатичных педагогов. Вам нужно постараться быть максимально тактичным, но уверенным в своих словах, чтобы не нанести ей травму. Объясните ей, что звонить домой часто не надо, приезжать - тем более. Это неприлично приезжать в гости не будучи званым. Можно, наверное, сказать, что у женищны должно быть чувство собственного достоинства, что не надо гоняться за мужчинами. Ну на худой конец скажите, что у Вас есть возлюбленная. И объясните, что и она найдет себе любимого, который ответит взаимностью. Ну у нее это пройдет скоро. А вообще иногда от такой любви бывает польза, если онат учиться лучше станет, чтоб Вам понравиться.

Rit
02.06.2004, 20:09
Девочке лучше, а вот Евгению я не завидую. Прислушайтесь к советам Туси, на счет того, чтобы рассказать девочке, что у Вас есть возлюбленная. .. Пусть Ваша любимая (если есть), или хорошая знакомая приходит к Вам в гости, в школу, чтобы эта девочка убедилась, что Вы любите кого- то. ..

Евгений Митусов
03.06.2004, 10:42
Спасибо всем, да я и сам понимаю, что виноват. Зачем тогда я 5 лет изучал педагогику и психологию, если оказался бессилен и беспомощен перед молоденькой девушкой? Но все слова, которые я находил оказывались неубедительными и ситуация не изменилась. Уволиться что ли? Думаю, наверно, я просто плохой педагог.

Гити
04.06.2004, 18:09
Евгений Митусов! Простите, но Ваш случай неординарный, от такого может растеряться и умудренный опытом человек, а вы только начинаете педагогику и не вздумайте отступать, если Вам это дело по душе!

кармэн
06.06.2004, 02:56
Да пошлите вы ее . .. .на пейзажи! !! не затягивайте. .. ,а то вообразит себе, не разгребете потом!