PDA

Просмотр полной версии : Уважаемый доктор! Чем отличается условная любовь от безусловной(к себе, к л...



ЛИЯ
20.08.2004, 15:48
Уважаемый доктор! Чем отличается условная любовь от безусловной(к себе, к любимому человеку)?

Наташа
21.08.2004, 07:24
Лия, по- моему, все очень просто! Безусловеная любовь имеет вектор, направленный от тебя к человеку, которогг ты любишь. Ты ему желаешь добра всне завсисимости от того, дает ли он что- то тебе или нет. Ты не страдаешь, видя его с лдругой девушкой, а радуешься, что ему хорошо. Ты не дуешься, если он не оказывает тебе знаки внимания, не дарит цветы, а при этом готова ему отдать все (если, конечно, его самого твои дары не напрягают). Возможно, ты и вовсе не разговариваешь с ним и любишь его "издалека". Хотя в такой, безусловной, как ты сформулировала, любви, есть один довольно большой подводный камень - может быть, ты любишь не конкретно этого человека, а оболочку, которую ты наделила какими- то идеальными для тебя качествами. Чтобы с таким человеком быть вместе, нужно либо чтобы этот человекк любил тебя так же честно и открыто, или быть готовым к тому, чтобы полностью оттождесвить себя с ним - то есть, в принципе, потреять саму себя. Ну. а условная любовь - это то, что приводит как к свадьбам, так и к разводам. Там могут быть и скандалы, и ссоры (как высказанные вслух. так и нет), хотя, если условность этой любви постепенно корректироать 9например, в этом году мне от тебя нужна куча ласковых слов, а я тебе за это буду готорвит еду, то, конда ты пресытишься словами, ситуацию можно поменять - мне от тебя нужна финансвоая поддержака, а я буду заниматься ребенком и пр. ), то такой союз будет честным и крепким. Так что "выходить замуж по расчету" не так уж и плохо, если расчет вреный!

Лена
22.08.2004, 06:29
Боюсь, Наташа немножко неправильно истолковала вопрос. Безусловная любовь - это любовь несмотря ни на что, без всяких условий. К этому типу часто относится материнская любовь - люблю, потому что моя кровиночка. А что он там подличает, предает, бьет и пр. - не имеет значения. Условная любовь предполагает соблюдение тех или иных условий, например, люблю только при условии удовлетворения моих сексуальных или материальных потребностей. Нельзя, кстати, утверждать, что условная любовь так уж корыстна или плоха. Она предполагает обязательное уважение, а уважают всегда за что- то! Таким образом желение завоевать условную любовь - сильнейший стимул к развитию. Главное, чтобы эти самые условия были достойными.