PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте! Мы с мужем живём семь лет вместе. Любим друг друга(во всяком ...



Страницы : [1] 2

Милена
11.06.2004, 22:15
Здравствуйте! Мы с мужем живём семь лет вместе. Любим друг друга(во всяком случае я точно), но вчера он заявил мне, что неплохо- бы мне получить высшее образование, а после найти более достойную работу, чем сейчас(я медсестра, мне 34). Меня это очень задело: видите- ли я с таким образованием ему теперь менее интересна! А куда он раньше смотрел, когда женился на мне? Или любовь тогда застилала ему глаза, а теперь закончилась? Ну ладно, если она у него закончилась, тогда есть- ли смысл что- то делать для того, что- бы вызвать новый интерес к себе? Это уже, ведь не любовь, а простое исскуственное поддержание интереса к моей персоне. Зачем в таком случае сохранять семью, хоть у нас и есть ребёнок(пять лет)? Ну что это за супружеские отношения, основанные не на любви, а на интересе друг к другу? Спасибо.

Милена
13.06.2004, 05:19
А разговоры о моём высшем образовании он стал заводить после того, как нашёл себе высокооплачиваемую, престижную работу. Вчера я его обозвала снобом и послала ко всем чертям: -))

Колян
14.06.2004, 21:04
Ну и напрасно) Учиться никогда не поздно) И ваша любовь здесь не причем. если есть возможность поднять свой уровень, почему не сделать это? кто б меня чему научил? )

Милена
15.06.2004, 07:20
Колян, дело не в том, что нужно уровень свой поднимать, а в том, что об этом говорит именно муж, хотя это сугубо моё личное дело. Мне всегда нравилась моя профессия, хоть и малооплачиваемая и никогда я не гналась за престижными профессиями, зачем? Я не тщеславна, не карьеристка, я люблю себя такую, какая я есть, меня всё устраивает. Мне жаль тех женщин, которые мучаются тем, что они мало чего добились в жизни по сравнению с мужьями, да и вообще. ..

Ксения
16.06.2004, 18:09
Милена, Вы совершенно не правы! Если двое людей живут долгое время вместе, несмотря на любовь им нужно показывать и свое уважение друг к другу. Если Ваш муж хочет, чтобы Вы были более образованнее, он желает добра только Вам. А ваша негативная реакция на его слова является следствием того, что Вы и сами понимаете, что в 34 года работать медсестрой не очень- то престижно, пора бы уровень подымать. Но проблема в том, что Вам этого не хочется, и Вы пытаетесь оправдываться ребенком и снобизмом мужа. Прошу прощение, если несколько резка, просто я сама прошла через такую же ситуацию. С моей стороны были и слезы, и обиды, но теперь, окончив институт с отличием я знаю, насколько прав был мой муж. Успеха Вам и понимания!

Вера
18.06.2004, 04:00
Зачастую подобные обвинения партнера могут являться проекцией его собственных проблем. Т. е. он сам в глубине души может быть недоволен своей работой. Может быть, она приносит денег, но не удовлетворяет морально, либо еще что- нибудь. .. Я бы ппоробовала поговорить с ним и объяснить свою позицию спокойно. .. .

Аноним
19.06.2004, 19:44
А лучше всего обратиться к профессиональному психологу, причем вместе с мужем.

Милена
20.06.2004, 23:49
Ксения, а зачем женщине обязательно поднимать свой профессиональный уровень? Что- бы быть "не хуже" других? Да я и так не хуже, даже лучше многих(если в общем брать). Просто в наше время на каждом углу твердят, что женщина без высшего образования - "недочеловек". .. А зачем вообще женщине высшее образование? Что- бы диплом тешил самолюбие её и её мужа? Да, да именно, многие вообще не работают по своей специальности, но зато диплом греет душу(смешно просто). Для меня главное - мой уютный дом, семья. .. ,а работа для меня - это просто заниматься интересным делом, быть на людях, что- бы веселее и разнообразнее жизнь была и совсем необязательно для этого иметь высшее образование.
Да, я понимаю, у Вас оччень поднялась самооценка после того, как Вы закончили институт с отличием. .. ,наверно Вы, даже боольше полюбили себя, не так- ли? А Вы можете ответить, для чего, всё- таки Вам нужен был этот диплом? Если именно для зарабатывания денег, тогда понимаю. .. ,но, ведь не из- за денег, не так- ли? Так вот, поступать нужно для того, что- бы было потом на что жить, а не для того, что- бы потом кичиться своим дипломом и зарабатывать таким образом любовь к себе. Надо любить и ценить себя такой, какая ты есть!

Валери
22.06.2004, 12:21
Милена, просто удивительно, Ваша история так похожа на мою! Думаю, Вы правы в своих рассуждениях.

Колян
23.06.2004, 04:39
Не, не права) Начнем с того что учеба заставляет немножко напрячься мозги. К примеру, слова Лобачевского"Математику уж затем учить надо, что она ум в порядок приводит". Да и любая дисциплина чет хорошего да дает) Никто не заставляет тебя ведь учиться для дальнейшего зарабатывания. Проще уж тогда на стометровку)"а работа для меня - это просто заниматься интересным делом, быть на людях, что- бы веселее и разнообразнее жизнь была". таки вот учеба даст тебе больше впечатлений) Иди учись, и не прикрывай свою лень подобными мыслями)

Милена
24.06.2004, 18:45
А ты мне ответь, зачем дальше развивать мозги? И что- то я не наблюдала зависимости особого ума от высшего образования. Меня мой ум устраивает и окружающих тоже, в частности мужа. И ещё, ответь, зачем тратить деньги на учёбу, если лишних у нас нет? К тому- же муж не собирается оплачивать мою учёбу и, к тому- же мне уже 34года, а по окончании ВУЗа мне будет 40! Кому нужен такой специалист, если везде требуются молодые, да с опытом? Что я потом буду делать с этим дипломом? Показывать всем: "вот какая я! ", что- ли?

Колян
25.06.2004, 16:24
А здесь ты во многом права. Диплом нужен, если найдет практическое применение) А развивать мозги уж надо для того, что альтернативой развитию является "не фиксация в одной точке" а деградация)

Kceния
26.06.2004, 05:25
Абсолютно согласна с Коляном. Милена, учеба нужна прежде всего для самих людей. Что же получается: мы едим, пьем, спим, рожаем детей, так делают все животные. Чем же мы тогда от них отличаемся? Прежде всего разумом. А разум, т. е. ум, нужно развивать. И учеба является одним из вариантов данного равзития. Нельзя всю жизнь расти как трава в поле, нужно повышать свой уровень прежде всего ДЛЯ СЕБЯ, для САМОУВАЖЕНИЯ. Таково мое мнение, может быть Вы с ним и не согласитесь.

Милена
26.06.2004, 20:56
Ксения, самоуважение в человеке должно быть в любом случае. А зачем мне этот диплом, если моя семья будет брошена на какое- то кол- во лет? А что после диплома? А если я не найду работу по специальности, то опять куда- то поступать надо для того, что- бы мозги поддерживать? Главное для женщины - семья! А мозги прекрасно развивает сама жизнь! Жизнь - лучший университет!

Милена
27.06.2004, 07:24
Полная ерунда! Деградации в любом случае не будет потому, что я работаю, читаю газеты, книги, всё духовное мне не чуждо. .. Высшее образование людям нужно для того, что- бы тешить своё самолюбие. .. ,у меня- же есть другие причины для этого: я умна, красива, обаятельна, вкус есть, хорошая любовница, мать, жена, хороший друг. Если Вам кажется, что образование Вам нужно было для других нужд(не для самолюбия), так я не поверю: -)))

Милена
28.06.2004, 18:25
Предыдущее моё сообщение адресовано Коляну и Ксении.

Доктор Ватсон
29.06.2004, 10:58
Ксения, странная Вы, однако, особа! ))) Человек всю жизнь чему- то учится, жизнь заставляет и зачем при этом иметь высшее образование? И среднего достаточно. А мозги и так развиваются в процессе жизни и зачем что- то делать специально? Ну для чего, скажите? Тем более в 34года, когда после сорока работу без опыта не найдёшь. .. , и все эти телодвижения только для особого какого- то ума? Совершенно согласен с Миленой.

Колян
29.06.2004, 18:04
Милена, тебе про овцу, а ты про корову) забудь про диплом с образованием, не нужен и не нужен. что читаешь книги, эт замечательно, особенно если правильные книги) а деградация уже наступила, если не стремишься узнать что- либо новое(причем без давления) далее, про образование. то, что учил в универе - почти не пригодилось. кроме одного, универ научил меня учиться) если этой способностью владеешь, то незачем и диплом)- моя ограниченная точка зрения)

Милена
30.06.2004, 09:34
Колян, ещё раз повторяю, что деградация мне не грозит. Мне интересно узнавать новое: начиная от политики, психологии человека и заканчивая кулинарными рецептами: -))

Катя
01.07.2004, 02:31
По- моему Вам нужно понять, что именно имел в виду Ваш муж – диплом как таковой или его все- таки не устраивает именно Ваш уровень – знаний, образованности, ума. Если второе – то к этому стоит прислушаться, несмотря на Ваше довольство собой, и что- то предпринимать. А насчет того, куда смотрел, когда женился – Вы не правы. На момент женитьбы он сам был другим, потом рос, развивался, а Вы либо не успевали развиваться либо культивировали в себе другое – домохозяйку. А нормальному мужчине не только хорошая домохозяйка и красивая женщина нужна, но хочется видеть в жене и умного собеседника. А то как Вы так резко кидаетесь на мужа, которого, как утверждаете, любите, все- таки по- моему говорит, что Вы не дотягиваете до его уровня. Так что в один прекрасный момент, если Вы не изменитесь, он пойдет беседовать в другое место, ведь не только в порядке в доме счастье.

Дженифер
02.07.2004, 18:23
Мне кажется, что Вам надо поговорить с мужем, и понять, почему он хочет, чтобы у вас было высшее образование, и какое высшее образование. Он хочет, чтобы вы потом лучше зарабатывали? А может, он просто настмотрелся на женщин на своей новой работе, сравнил, и счел что вы ничем не хуже, и если бы у вас был диплом, о тоже могли бы работать как они. И еще, мне кажется, если вы распишете, сколько времени у вас это будет занимать, он перестанет на этом настаивать. Лично я училась на вечернем, это заняло 6 лет, 4 вечера в неделю в институте, иногда надо приходить в выходные, иногда расписание составят так, что и 5 вечеров в неделю в институте, плюс домашние задания, курсовики. Есть мнение, что вечерняя форма обучения - это халява, так вот ерунда это, как очевидец говорю. А лишние деньги из семьи - вот это как раз необязательно, еще очень много бесплатного обучения, только к экзаменам надо как следует подготовится и хорошо сдать

Валери
03.07.2004, 06:07
Дженифер, можно я Вам отвечу? :- )Во- первых: сейчас на бесплатное поступить не так легко, как было раньше, а во- вторых: мне, например, тоже уже не двадцать(33), я уже многое забыла, уж математику точно не сдам(нужны репетиторы, на которые нужны деньги, а смысл? ), да я её никогда и не учила: -))У меня похожая история с Миленой. Тоже стоит вопрос: поступать в ВУЗ или нет?

IRISHA
03.07.2004, 09:54
Можно договориться хотя бы о каких- либо курсах . Например, языковых (английский, французский и т. д. ). Это никогда не повредит. И мужу будет приятно.

Снегурочка
04.07.2004, 03:42
Учиться для того, чтобы кому- то угодить вряд ли стоит (правда, я не имею в виду школьников, которых, на которых, естественно надо давить). Милена, если вы удовлетворены жизнью, реализованы в работе - зачем действительно вам это надо? Сейчас идет насаждение образа деловой женщины, она успешна в работе, ездит на машине, знает языки, 2 высших образования, отдыхает 2 раза в году за границей, рано или поздно добивается своего. И девчонки на это "ведутся", и торчат на работе, и учатся из воследних сил, сначала институт, потом бесконечные курсы: сначала языки, потом специальность, потом опять языки, что бы не забыть, потом опять специальность, потому что в ней все быстро меняется. И так идет гонка из года в год, у кого- то не остается сил на личную жизнь, у кого- то неврозы, бессоницы, отпуски. в которых не бывали годами. .. И ощущение, что рабочая жизнь в полном ажуре, зато сама в полном ауте. А может, природа все- таки не для этого женщину создала? Конечно, кому- то такая жизнь нравится в силу характера и энергичности, но подходит это далеко не всем. Редко кто задумывается, что за вывеской скрывается. Многие люди совершенносчастливы в малооплачиваемых и немодных в данное время профессиях, но ведь главное - это гармония с собой? А что может быть гуманнее и благороднее профессии медсестры? Между прочим, медсестры получают очень по- разному, и возможности совершенствования и профессионального роста у них тоже - дай бог любой другой специальности. Я работала в медицинском учреждении (не медсестрой, правда), так вот, там несколько медсестер книги по специальности писали! Если вы захотите совершеноствоваться и расти внутри вашей профессии, у вас все должно получиться, а муж будет вами гордиться.

Дженифер - Валери
05.07.2004, 18:39
Девчонки, вам нужно решить для себя, нужно вам это или нет, если да, то для дальнейшего использования или просто из интереса.
Бесплатных вузов, конечно меньше, чем 10 лет назад, но их до сих пор достаточно (если вы в большом городе живете). Математику тоже не везде надо сдавать. Вы наверняка сможете подобрать для себя подходящий вариант. И потом, почему бы просто не попробовать, поготовиться и поступить? Не получится с 1 раза, наберетесь опыта и получится в другой. Вот конкретный пример: в Санкт- Петербургский политехнический институт на вечернее отделение экзамены принимают 4 раза - смая по сентябрь (и это кроме Олимпиад, экзаменов для посетителей подготовительных куров и малого факультета). То есть у вас ка минимум 4 попытки! И в других ВУЗах наверняка так же.