PDA

Просмотр полной версии : Подскажите, как довести ребёнка до слёз? мой братишка - первоклассник, -выб...



sister
18.06.2004, 12:42
Подскажите, как довести ребёнка до слёз? мой братишка - первоклассник, -выбил сегодня мальчику зуб(вернее не совсем выбил, но зуб основательно скололся). .. получилось как- то случайно, бежали навстречу друг другу, а он выставил руку - и результат. .. : (
Он не дерётся, не конфликтный, я бы сказала наивный, никогда (тьфу- тьфу- тьфу)не обманывал, и мне даже кажеться, что не знает, что обманывать можно, но суть не в этом. То, что я на 100% уверенаб что он не специально, это так, но наказание от этого не должно отмениться, простая порка - не поможет, надо на него как- то психологически надавить, чтоб заставить прочувствовать, что это всё серьёзно, довести его до слёз, чтоб он осознал, что к чему может привести, какие последствия могут быть.
Заранее спасибо!
сегодня вечером мне предстоит разговор с ним, старшая сестра все- таки.

ВБД
18.06.2004, 18:48
Сводите его на "экскурсию" в детское приемное отделение Склифа. При этом объясните, что все это может произойти с ним или его друзьями, если не относиться друг к другу бережно во время игр. Способ жесткий, но действенный.

Юю
19.06.2004, 21:47
как же так можно. . зачем до слез доводить мальчика? ? Вы что? нужно поговорить с ним как со взрослым человеком. Если он всегда такой честный, он же не нарочно выбил зуб. А мальчишки - есть мальчишки! они будут драться и с синяками и с ссадинами будет приходить. .. поговорите как со взрослым, объяните, что нужно быть более аккуратным по отношению к окружающим. СПЕЦИАЛЬНО ДОВОДИТЬ РЕБЕНКА ДО СЛЕЗ НЕЛЬЗЯ! !! !! , тем более такого, как Вы описываете. . Вы прям не сестра, а мегера какая- то. ..

ne megera :)
21.06.2004, 03:44
я ж не кричать на него собираюсь! не запугивать!
а именно серьёзно с ним поговорить, как со взрослым человеком, просто чтоб это реально прошло через него. ..
Дети еще не умеют сдерживать слёзы, как взрослые и мне кажется, что это показатель того, что он всё себе представил и осознал. ..
но это конечно же не моя цель заставить его разрыдаться, это я утрирую, просто он такой, что может пропустить этот случай и не сделать из него никаких выводов, как- будто чашку разбил или еще что- нибудь случайно (за такое его никогда не ругают).
Мне кажется, что лучше пробиться к нему словами и вызвать его раскаяние словами, а не битьём.

Юю
21.06.2004, 21:20
ну уж никак и не слезами. Слезы не показатель - наоборот, когда человек плачет, он не осознает все те слова, что ему говорят - в голове мысль одна "Ябедный и несчастный, меня все ругают", согласна с ВБД - сводите его в больницу пусть посмотрит, что бывает при неуклюжести и невнимательности. Просто можно ребенка довести до слез, а потом он специально будет плакать, что бы показать Вам насколько он все "понял", хотя это будет не так. Удачи Вам без слез! !

thanks
22.06.2004, 19:38
Спасибо за поддержку : )
Постараюсь подобрать нужные слова : )

тоже сестра
23.06.2004, 22:10
Мда. . ну и сестрица. Оставьте брата в покое! Нечго в нём чувство вины воспитывать на пустом месте. Это у тебя, дорогая, проблемы. Вы что, народ, одурели здесь совсем? ! Ничего страшного не случилось

фи
25.06.2004, 12:50
кошмар, точно неповезло парню с сестрой - дубина. Вы думаете он и так не переживает? Нужно потоптаться на его ране? мда. ..

Vse-taki ne megera
26.06.2004, 20:58
Знаете, я совсем не отличаюсь жёсткостью характера, но просто в воспитании ребенка есть моменты, на которых НАДО акцентировать внимание! !!
В противном случае, можно вообще плюнуть на это, шлёпнуть его ремешком, сказать, что так нельзя (а там пусть сам разбирается, что надо сначала думать, к чему может привести бег со всей скорости на мальчика)и думать, что на этом воспитательный момент можно и закончить!
А зачем, действительно!
Так гораздо проще!
Мне кажеться, что именно из- за недостатка внимания сейчас дети растут жителями улиц.
Проще шлёпнуть и пустить на улицу шататься, пусть его там кто- нибудь чему- нибудь научит!
А со стороны родных он не увидит того, что несмотря ни на что мы за него горой, и в нужный момент он сможет обратиться за помощью и поговорить, а не услышать в ответ : Сам разбирайся в своих проблемах!
Еще раз повторяю, что слёзы, это не цель, просто я не переварила еще свои эмоции в необходимые слова, поэтому и написала сюда, чтоб услышать совет. В какой- то мере я его получила и на этом спасибо!

Тоже сестра
27.06.2004, 08:08
Какая странная просьба! У мальчика , что нет родителей? Сестры нужны для поддержки, а не для наказаний!

я
27.06.2004, 15:55
птица, это что за штучки "довести до слез", тем более уверена, что ребенок не виноват. Просто провести беседу, рассказать, что можно так и глаза нечаянно повыкалывать, но ни в коем случае не "давить психологически"_глупость да и только. В будущем можешь потерять брата. Будь мудрее, ведь ты женщина, будущая мать!

я
29.06.2004, 03:53
птица, это что за штучки "довести до слез", тем более уверена, что ребенок не виноват. Просто провести беседу, рассказать, что можно так и глаза нечаянно повыкалывать, но ни в коем случае не "давить психологически"_глупость да и только. В будущем можешь потерять брата. Будь мудрее, ведь ты женщина, будущая мать!

Галина
30.06.2004, 10:48
Девушка, у Вас садистские наклонности проявляются. И воспитанием младшего брата заниматься вам категорически запрещено. Оставьте это родителям, коль не смыслите в этом ничего. Ведь столкнулись СЛУЧАЙНО, о каком наказании речь? Надо просто спокойно сказать, что нельзя бегать "сломя голову" и какие бывают последствия такой беготни.

Аноним
30.06.2004, 23:36
Сестра! Когда вырастет твой брат, будь уверена, что
в лучшем случае не убъет тебя в ответ на все эти издевательства, я бы сама тебе бы врезала за эти мысли, а если серьезно , то сходи к психотерапевту, ДУРА!

k
01.07.2004, 12:40
Напали на девочку, а она ведь написала что нарочно он это- изподтишка! Надо поговорить с ним, но такими словами, чтобы прочувствовал, как негативно поступил и как вы к этому относитесь - отрицательно!