PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте, уважаемые участники конференции! У меня к вам психологический...



Галаксея
05.07.2004, 20:30
Здравствуйте, уважаемые участники конференции! У меня к вам психологический вопрос больше теоритического характера. На приёме у психолога услышала, что человек, обладающий высоким чувством собственного достоинства ни при каких обстоятельствах не почувствует унижения, ибо никто и ничто не может унизить независимого от чужого мнения и обстоятельств человека. . . , высокое достоинство просто не позволяет ему чувствовать себя униженным. И ещё прибавила: "Этому можно и нужно учиться! " Мне её слова показались интересными и разумными, ведь до сих пор я считала, что чувство собственного достоинства характеризуется не умением НЕ чувствовать унижение, а стремлением избавляться от недостойных обстоятельств. Выходит, что теперь в современной психологии на эту тему другой взгляд? Спасибо.

Зоя
06.07.2004, 22:25
Психологи тоже люди. Высокое достоинство не сможет удержать самого гордого и независимого человека, если его оскорбили и унизили. Просто мудрый человек не даст в себе развить чувство агрессии и внутри себя приведет столько аргументов, чтобы проблема не стоила выеденного яйца. Он останется спокоен, вежлив даже с обидчиком.

QX
07.07.2004, 15:16
Унижают достоинство глупые люди, не понимая, что унижают прежде всего себя.

Правильный мальчик
07.07.2004, 21:33
Человека никто не может унизить, кроме него самого. Если он чувствует унижение, то в этом виноваты его личные концепции и правила, не было- бы правил - чувствовал- бы себя в любой ситуации, как рыба в воде.

777
08.07.2004, 23:58
О! !! Правильный мальчик! Это ж терия подарка. ..
Только меня никто не поддержал.

Правильный мальчик
09.07.2004, 06:53
777: Не совсем понял, простите: -)