PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте, доктор! У меня к Вам необычный вопрос, но волнующий меня. Я д...



Любовь
11.06.2004, 16:43
Здравствуйте, доктор! У меня к Вам необычный вопрос, но волнующий меня. Я достаточно спокойный человек по жизни, но меня могут вывести из себя(или просто обидеть) оскорбления и несправедливости в мой адрес близких мне людей. Я стараюсь стремиться к самосовершенствованию как тела, так и души, а недавно прочитала, что необходимо учиться не сердиться и не обижаться вообще! Это что, тот идеал, к чему надо стремиться? Ну да, я знаю, что мудрецы не обижаются , но идеал- ли это? По- моему, для того, что- бы научиться не сердиться, если тебя обидели(я не имею ввиду мелочи), надо отказаться от своего самолюбия и достоинства - индикаторов недостойного поведения по отношению к тебе окружающих. Я неправа? Но тогда как, не оскорбляясь, человек определит, что пора изменять унижающую чел. достоинство ситуацию, уходить от неё, вообще что- то делать? Как он почувстует, что ситуация недостойная, если она его совсем не задевает? Буду благодарна за ответ.

Марк
13.06.2004, 07:14
Любовь, по- моему близкие люди - это вообще отдельная история. Близкие часто ведут себя так, как будто "имеют право". Иногда, им больше не на ком сорвать плохое настроение. Если вы видите, что у близкого ч- ка плохое настроение - прячьтесь! !!

Вероника
14.06.2004, 00:14
Нет идеальных людей! Надо это понимать и всегда учитывать. Мы все имеем те или иные пороки и если вас обижают, вы можете справедливо отметить недостойное поведение близкого человека. Если же обращать внмание на все мелочи и принимать их близко к сердцу, вы очень быстро сгорите на поприще обид. На то и есть близкие и родные, чтобы можно было выговориться и подсказать что сделано не так: -)

Аноним
15.06.2004, 12:37
Чувство собственного достоинства разве есть то же самое, что и чувство обиды? Представьте себе их сами, ощутите. .. посмотрите, чувство обиды делает Вам больно, Вам кажется, что вы маленькая и несчастная. Чувство же собственного достоинства наоборот делает высокой и стройной, оно вдохновляет и распрямляет. Мне кажется, что имеющего собственное достоинство нельзя как раз обидеть, ибо при наличии уважения к себе, знания себе цены (не высокомерия! ) человек просто не обидится. Он уйдет в сторону, изменит ситуацию, не обратит внимания как на комара, но не обидится.

Аноним
16.06.2004, 11:45
Нельзя обидеть человека, если он сам не обидится.

Любовь - для анонима
17.06.2004, 21:00
Чувство собственного достоинства и чувство обиды - разные чувства, конечно, однако они часто взаимосвязаны, ведь задетое достоинство как раз в некоторых случаях реагирует гневом или обидой. Лично я, когда меня обижают(Я не говорю о мелочах, обратите внимание), никогда себя не чувствую маленькой, я гневлюсь с расправленными плечами: )) "Уйдёт в сторону, не обратит внимания. .. " - так можно сказать на счёт мелочей, а если серьёзно несправедливо облил грязью близкий человек, с которым живёшь вместе, от которого этого не ожидал просто? ? Да и вообще, какое иное чувство можно испытывать, если тебя несправеделиво серьёзно обижают, кроме злости или обиды? Ну скажите, КАКОЕ ЧУВСТВО? ,кроме обиды и злости Вам позволит понять, что нужно изменить ситуацию, что нужно что- то делать? Ну подумайте сами: часто гнев от несправедливости помогает нам выйти из недостойной ситуации!

Ната
18.06.2004, 16:20
Если все так плохо зачем жить рядом с человеком , который "обливает грязью"? Какой он после этого близкий?

Любовь - для НАТЫ
18.06.2004, 21:51
Понимаете, Ната, если учесть, что по советам мудрецов и анонима(писал ниже)обижаться НЕНАДО никогда, то вполне спокойно можно жить и с человеком, который обливает тебя грязью, разве не так? А зачем уходить, если не обижаешься, если тебе НЕ плохо с этим человеком? Логично? Думаю, да. .. А если брать мою ситуацию, то мой муж делает это редко, но "метко", задевая моё самолюбие. Я- бы не жила с ним, если- бы не любила этого человека.

19.06.2004, 18:56
Любовь, но все- таки прощаете и живете? Вот о том и речь, люди разные и их нужно понимать!