PDA

Просмотр полной версии : Скажите пожалуйста - любовь это иллюзия? Есть ли любовь за иллюзиями, и ест...



Alice
09.05.2004, 10:11
Скажите пожалуйста - любовь это иллюзия? Есть ли любовь за иллюзиями, и есть ли иллюзи внутри любви, которые мешают найти понимание двум влюбленным?
Всегда ли тот, кто любит, идеализиует свой объект (я имею ввиду мужчину)? Как- то раньше я думала, что это свойственно мне, и вообще женщинам, а сейчас убеждаюсь в том, что мужчины куда большие идеалисты, чем женщины. Они и есть те самые идеалисты, ктороые заставляют нас поверить в их идеал в отношнении его самого, да еще и тебя же пытаются загнать в костяк своего идеала? Так разве любовь это ни принятие другого как он есть и уже на этом уровне построение близких отношений между двумя полноценными личностями, которые не испытывают потребности скрывать свое настоящее существо? Неужели такая простая вещь нереальна?

Дед
10.05.2004, 14:29
Круто! Если вы смоего мужика будете мурыжить такими сентенциями, то он точно пойдет идеал искать. .насторону.

Куровна
11.05.2004, 16:42
Да уж, АЛИСА, тут люди о серьезных вещах разговаривают, а вы с иллюзиями лезете. Вот когда полюбите понастоящему, втюхаетесь по самое нехочу. да ни в какого- нибудь идеала. а в простого Ваньку, вот тогда совсем по- другому заговорите, не до философий будет. ..

Ася
13.05.2004, 02:55
Чтобы влюбиться- нужны некоторые иллюзии - мы всеравно влюбляемся не в человека как он есть а в наше представление о нем. Иллюзии недолговечны - пожэтому влюбленность быстро проходит и . .. все. .. Если на смену ей не приходит любовь а вот любить уже нужно реального человека с его достоинствами и недостатками.

RIZAIA
14.05.2004, 02:45
ПРИВЕТИКИ !
Я СОГЛАСНА , ЧТО ЛЮБОВЬ ЭТО ИЛЛЮЗИЯ ! НО ИМЕННО ОТ ТЕБЯ ЗАВИСИТ КАК СКОРО ПРОЙДЁТ, ЭТО ЧУВСТВО ! И НЕ ОБРАЩАЙ ВНИМАНИЕ НА ВСЯКИХ ЛОХОВ ! В КАКОЙ ТЫ СКАЗКЕ БУДЕШЬ ЖИТЬ ЗАВИСИТ ОТ ТЕБЯ ! !! : )

Ленок
14.05.2004, 16:42
Все хотят жить в доброй сказке, а зависит все не от нас, а от ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА СУДЬБЫ! !! !: -)

Ната
16.05.2004, 04:37
Идеализация и иллюзии свойственны обычно определенному возрасту(юнному), потом все гораздо проще, хотя , конечно, некоторые могут до старости оставаться инфантильными "романтиками".

Ника
16.05.2004, 22:53
Ничего плохого нет в том, чтобы создавать себе какие- то иллюзии и верить в них. Вовсе необязательно это признак инфантилизма. Каждому приятно, когда кто- то в этой жизни нашёл в нём что- то особенное, кто- то считает его замечательным и дорожит им несмотря на все недостатки - в этом, наверное, и состоит способность создавать иллюзии. Не надо быть циниками, ведь жизнь короткая, но очень славная, и в ней надо кому- то и чему- то верить, иначе лучше быть вечным циничным холостяком. Другое дело, что любовь - это и большой труд: и прощение, и терпение, и самоотдача без излишних раздумий, и способность понять и порой даже перешагнуть через боль, гордость и сомнение. Но некоторые воспринимают любовь только как праздник, на котором главный герой - они сами, сначала выбирают человека, принимают его, а потом начинают лепят себе образ и очень обижаются, когда в реале любимый человек не во всём этому образу отвечает, не стремится к их идеалу, и тогда в разочаровании попросту спасаются бегством в поисках нового претендента. Вот такое отношение к любви как к иллюзии и есть инфантильное.

Alice
17.05.2004, 20:23
Вообще меня не поняли. Инфантилизм в принципе по теме, но это я не себя имею ввиду что я кого- то идеализировала, а меня идеализировали и хотят видеть идеальной. А я как- то не верю в идеальных людей и на такое звание как идеал не претендую. Влюбленность это и есть идеализация, а вот в любовь как превратить это чахлое страдание? Говорить такого мужчине я не собираюсь разумеется, но мне непонятно как человека вывести из влюбленности не в разочарование в своих выдуманных идеалах, а в любовь. Потому как эти глупые дергания сказка и не более того. А любовь наверное все- такие реальная штука, живая, живучая и крепко на ногах стоящая, или так быть должно?

Что скажете, критики?

Елена
18.05.2004, 19:37
Любовь, конечно, есть. Просто она сродни таланту - кому- то дано, кому- то нет. Тех, кому "не дано" - гораздо больше, потому и бытует мнение, что любовь - иллюзия. На самом деле любить - это ни трудно, ни легко. Для тех, кому это дано, любить - все равно что дышать и жить. Бывает непросто, но без этого нельзя. Растить любовь бесполезно и бессмысленно. Хотя, разумеется, любовь и влюбленность - не одно и то же. Но объяснять, что такое любовь - все равно что объяснять, как художник пишет картину или как поэт сочиняет стихи. Разве это разложишь по полочкам, по действиям (первое, второе, третье. .. )?
Любовь - это когда без любимого человека трудно дышать, когда мир без него становится пустым, когда боль душевная становится мучительнее боли физической. И не важно - красив тот, кого любишь, или нет. О красоте и иных достоинствах задумываешься тогда, когда просто увлечен. А в любви таких мыслей не приходит. Воспринимаешь любимого как данность: он есть - и это здорово! А какой. .. Разве это важно?
Я испытывала это чувство и утверждаю: ЛЮБОВЬ ЕСТЬ!

Alice
20.05.2004, 02:00
А это похоже на восторгание собой - любовью в себе, типа. Гм . .. любовь в себе . .. и любовь в другом . . любовь друг к другу - вот чего нужно видеть в итоге . .. это искусство, да. .. а всякое искусство это техника + талант . .. Научить этому другого? Дать ему это?

Незарегистрированный
20.07.2011, 12:45
Любовь-это Сила,Любовь-это Вера,Любовь -это Надежна,Любовь нас заставляет жить дальше,Любовь открывает нам глаза шире,Она возвышает нас ,Любовь это Всё. Любовь это другая сторона жизни,это как отдельный другой Мир.Любовь дает всё. Люди любят друг друга и дают жизнь другому человеку.Любовь Свята её нужно хранить и защищать.

nedug50010
17.06.2013, 22:13
Есть хорошая крылатая фраза: "В любимом нравятся даже недостатки, а в нелюбимом раздражают даже достоинства"... Но, знаете, бывает так, что недостатки любимого несовместимы с понятием семьи, а достоинства нелюбимого дают надежный тыл и желание строить хорошую крепкую семью.