PDA

Просмотр полной версии : Я боюсь старости. Б- о- о- оюсь! Я иногда посреди метро или проспекта остан...



Розовый квадрат в желтую крапинку
31.07.2004, 05:35
Я боюсь старости. Б- о- о- оюсь! Я иногда посреди метро или проспекта останавливаюсь и цепенею от страха – Я БУДУ СТАРОЙ! ? Не смерти. Смерть хоть сейчас – конечно жаль, что столько не сделано – но мужествнно и не заплачу. Но – старость! ? Мне 21 - и еще полтора года назад я смеялась и говорила всем на работе: « Ну что вы, меня еще можно на « ты» , я до « вы» не доросла, еще полтора года назад я только начинала, и все было впереди, и первые заработанные деньги казались игрушечными и до взрослости было даже не как до марса, а как до соседней галактики…
А теперь … к нам пришла 18- летняя секретарша, говорит мне « вы» и даже немного боится. Скоро диплом, скоро придется ЦЕЛИКОМ обеспечивать себя самой, недавно осознала – мне уже ТРЕТИЙ десяток! Оглянулась – у многих в моем возрасте дети. Обладела от этого. Если долго смотреться в зеркало – под глазом можно разглядеть трещинку морщинки. 21 – не так далеко до тридцати. А там- сорок. И – почти все. Я знаю. Что жизни прекрасна в любом возрасте и все такое. Но ведь это лажа! Жизнь прекрасна МАКСИМУМ до тридцати. И все- все - все вспоминают как лучшее ЭТО время. Покажит мне хоть одного чела, который бы ИСКРЕННЕ вопил, что лучшее время, это когда он начал лысеть, жиреть, скучать лт эдак в 45! Ведь после 30 скат- к морщинам, вязаным кофтам, раговорам о здоровье ( это ведь толлько СЕЙЧАС я смотрю в журнал и думаю – неужели кому- то интресно про это дурацкой зЗДОРОВЬЕ? ), маразму, радражени и завитсти при ввзгляде на молодкжь, и САМОЕ- САМОЕ страшное. Что ждет в конце жизни – понимание того, как много упущено и не сделано , понима того, что на много уже не способен, что ДОЖИВАЕШЬ… . И пусть кремы спасли от морщин, и фитнсс – от жира на бедрах. Вс равно все не то. И все – ХУЖЕ, чм в молодости. Я так боюсь не успть, хотя бы что- то успеть…
Ндавно на чьем- то ДР попробовала оливки и замерла и подумала : я начала есть оливки лет в девятнадцать, и это значит, у оливок будет вкус моей молодости , и в мерзкие 60 лет я буду их сть и умирать, вспоминая себя – ЮНУЮ. И у эрмитажа, и у мартини, и у клуба « Метро» , и у Парижа, и уКортасара – у всго будет вкус молодости, который отравит мне старость. Я понимаю, что сейчас мне отравляет жизнь именно мой страх перед старостью, но я ничего н могу с собой поделать. Я бо- о- о— о- юсь! !! Наверно, романтики были правы: в тридцатник головой с обрыва и так и остаться в вечности – вечно взлетающим и вечно юным…

Kofe_v_rom
01.08.2004, 16:06
Уважаемая Розовый квадрат в жёлтую крапинку! Всем нам хочется вечно быть молодыми, ощущать вкус всего, что мы делаем, не заботиться о том, что будет завтра. .. Но не всегда возможно смириться с мыслью, что вот- вот скоро в волосах заблестит седина, взгляд потухнет и станет злым и завистливым, а тон голоса - вечно чем- то недовольным. . Возможно, в старости есть какие- то плюсы, просто старики их тщательно скрывают. Просто не думать об этом - намного лучше, чем изводить себя представлениями о том, как лет через . .дцать Вы будете сидеть на лавочке около подъезда со своими подружками- старушками и с презрением оглядывать девушек в мини- юбках, вспоминая, что всё уже прожито, что этого не вернуть. .. Не стОит на этом зацикливаться! Оглянитесь вокруг - сколько счастливых лиц! Жизнь дана нам, чтобы хоть как- то себя проявить, чтобы сделать то, что тебе ранее уготовано. А если ближе к тридцати годам сидеть и морально убивать себя мыслями о старости, с ума можно сойти. Вы такая молодая, что Вам не живётся- то? ! Может, у Вас нет смысла жизни? Может, на работе проблемы или в личной жизни? Просто у каждого человека есть как бы стержень, который ни за что не сломается, если Вы - сильный человек. Так сделайте так, чтобы он НЕ СЛОМАЛСЯ!

* ** Но солнечный свет наполняет мой дом,
И кто- то смеётся за моим окном.
И птицы заполняют голубой эфир,
Я так люблю и ненавижу тебя, мой мир!

JJ
02.08.2004, 04:56
Ну, вот мне 31. Не скажу, что этого не заметно, но. .. ну что поделать. Но, знаете, вспоминаю, какой была 10 лет назад - Боже, какой же дурочкой. .. А сейчас я зато мудрая и опытная: ). А еще через лет буду еще мудрее: )). Одно теряешь (и то это еще вопрос), другое приобретаешь. Во как.

Аноним
03.08.2004, 05:41
Если так рассуждать ложись сразу а могилу. Маленькое дополнение к твоему страху: чего боишься, то обязательно и получишь.

Гоги
03.08.2004, 13:04
бред! ниче не бойся. переживешь.

Эмоция
04.08.2004, 07:39
А я не боюсь. Мне 29, а выгляжу на 20. Занимаюсь спортом, очищением и всякой всячиной, которая доставляет мне удовольствие. Старости не боюсь потому что глупо бояться мудрости и зрелости. Когда человек взрослеет в нём (особенно если много читает и развивается) накапливается богатый опыт- а это огромная сила! Всё само по себе отходит и дискотеки и мини юбки и каждый возраст хорош по своему. Я, например в старости представляю себя не на скамейке в обсуждении молодых, а со своими детьми и внуками, погружённой в их дела или в тихом саду с книжечкой в руках. .. А будете об этом думать как о чём- то негативном- лицо сморщиться!

Leka
04.08.2004, 18:41
Я тоже боюсь старости, но не старости как
возраста, а состояния слабости и беспомощности.
А еще больше боюсь, что самый родной человек
уйдет из жизни раньше меня. При мысли о том, что
я могу остаться без моего родного и дорого мужа
(в любом возрасте) охватывает просто паника! А
муж смеется и говорит, что я дурочка о таких
вещах думать сейчас. И он прав, надо жить тем,
что сегодня, а не через 10- 20- 30- 40 лет, так как
"потом" может и не быть. Квадратик, постарайся
на своих страхах не зацикливаться. Все равно
изменить ничего не можешь, только жизнь себе
отравляешь.

Leka
05.08.2004, 19:07
Я тоже боюсь старости, но не старости как
возраста, а состояния слабости и беспомощности.
А еще больше боюсь, что самый родной человек
уйдет из жизни раньше меня. При мысли о том, что
я могу остаться без моего родного и дорого мужа
(в любом возрасте) охватывает просто паника! А
муж смеется и говорит, что я дурочка о таких
вещах думать сейчас. И он прав, надо жить тем,
что сегодня, а не через 10- 20- 30- 40 лет, так как
"потом" может и не быть. Квадратик, постарайся
на своих страхах не зацикливаться. Все равно
изменить ничего не можешь, только жизнь себе
отравляешь.

Светлана
06.08.2004, 23:19
А по- моему, все зависит от того, как к своему возрасту относиться. В любом возрасте можно в душе оставаться ребенком, несмотря ни на какие морщины. Мне 29, чувствую себя и выгляжу на 20, 18ти- летние мальчики подходят знакомиться, хотя на фотомодель я не похожа. Вспоминаю себя в 21 с ужасом - закомплексованная, считающая себя синим чулком и старой девой. Тоже казалось, что в 30 будет уже кошмар и старость. Однако, сейчас такое ощущение, что моя настоящая молодость только началась год- два назад : -) И среди окружающих немало людей, которые и в 40 чувствуют себя так же. Если есть в жизни интерес, то скат к раздражению и зависти тебе не грозит. А страх твой связан, скорее всего, просто с таким переходным этапом, когда еще хочется чувствовать себя ребенком, но окружающие навязывают другое: ты взрослая, тебе уже не к лицу вести себя по- детски, пора остепениться. .. И тут главное - не сломаться и, приобретая жизненный опыт и принимая серьезные взрослые решения, не убить ребенка в своей душе. Тогда и в 30, и в 40 будешь чувствовать себя замечательно.
И вообще, поменьше думай о старости. Кто знает, что будет через 20- 30 лет? Может, конец света или ядерная война - и не будет вообще никого, а может, наоборот, изобретут средство, продлевающее молодость - наука сейчас такими семимильными шагами движется. .. Человек предполагает, а располагает - Бог, или судьба, или звезды (тут уж кто во что верит). Так что повторюсь: живи и наслаждайся сегодняшним днем!

Leka
07.08.2004, 20:19
Свет, молодец, хорошо сказала. Вот и я о том же,
чего бояться "что будет через 40 лет", если 40
лет можно и не прожить. А человеку столько лет,
на сколько он себя чувствует, даже как он
выглядит здесь ни при чем. Моему мужу за 30, а
как с горки на снегокате едет, от радости вопит
громче меня. .. и наплевать нам кто чего
подумает, типа "взрослые тетя с дядей с ума
сошли". .. просто мы себя старыми и взрослыми
пока не чувствуем. .. плохо это или хорошо. Хотя
да, бывают моменты, правда очень редко, когда я
начинаю думать о старости, смерти, одиночестве и
т. д. тогда бывает страшно. ..

Ти_Ти_у_у
08.08.2004, 14:13
Квадратик, а вам не кажется, что в старости вы будете помнить только вот этот ваш страх? Вы не наслаждаетесь действительно лучшими годами жизни, а отравляете их дурными мыслями. Если будете продолжать в том же духе, то вы даже не к старости, а к 30 годам превратитесь в злую брюзжащую бабку в вязаной кофте. Вас будут бесить молодые стройные девушки в мини. И от этого ваши глаза будут маленькими, а губы - ниточкой. В маразм впадают именно от таких взглядов на жизнь. Знаете, я восхищаюсь двумя женщинами - Татьяной Окуневской (к сожалению, она умерла уже) и Тамарой Семиной, ей 65. Обе наши актрисы. У них много общего - любовь к жизни, восхищение молодежью, трезвый рассудок и ясный ум, горящие глаза. .. Окуневская в свои "за 90" вызывала только восторг и желание хоть капельку быть на нее похожей. А у нее жизнь была не приведи бог, почитайте ее мемуары. Все зависит от человека, Квадратик в крапинку. Если вас в 21 год раздражают 18- летние, процесс впадения в маразм уже пошел. ..

Туся
08.08.2004, 21:09
Квадратик, знаете, если сравнить, то иногда оказывается, что в возрасте жить интереснее. Взять мою маму. Что она видела в 20 с небольшим? Безденежье, угол в коммуналке, отсутствие нарядов. Сейчас она высококлассный специалист, с хорошей зарплатой, любящим и тоже успешным мужем, ездит за границу отдыхать, отличная квартира. А главное - у нее есть я! Для нее это самое главное. А если серьезно, то в каждом возрасте есть что- ито хорошее. Я сейчас чувствую себя счастливее чем в 18 (мне 25) - я независима от родителей, сама себе хозяйка, у меня интересная работа, мне нравится обеспечивать себя. И в будущем, когда у меня будут дети, я буду еще счастливее! !! Тем более что зная мою маму, в 30 буду выглядеть на 20 ( сейчас мне редко дают больше 16). У Вас просто естественный страх перед выходом во взрослую жизнь.

Нехорошая девчонка
09.08.2004, 10:19
А старость - это сколько лет?

Рыжая
10.08.2004, 08:52
Я свой возраст от 18 до 21 вспоминаю с содроганием. Я тогда сделала самую большую глупость в своей жизни и все это время ее расхлебывала. А глупость сделала потому, что была молодая, глупая и доверчивая. А до того - еще в школе - была просто гадким утенком, который не умел за собой ухаживать, не умел одеваться, подавать себя. .. Сейчас мне 31. Я сделала себя сама. Я красива. Я умна и образованна. Я знаю людей и умею добиваться от них желаемого. У меня прекрасный муж и прекрасный ребенок. У нас отличная квартира, от которой я получаю кайф. Да, 10- 15 лет назад я была моложе. .. Но я не была счастливее! Отнюдь! У меня тогда не было ничего, кроме моего ПОТЕНЦИАЛА и МОЕГО БУДУЩЕГО. А сейчас у меня есть все. И я знаю, что это не предел. Будет больше. Я не имею в виду материальное, хотя и это тоже. Я имею в виду рост внутри себя. Эх, Квадратик, займись чем- то полезным. Кстати, морщин в 21 год у меня еще не было - даже если рассматривать в микроском : )))

Г.
10.08.2004, 12:28
Мне нравится фантазии рыжей и столь беспроблемной дамочки. Интересно знать, что же здесь делает такая довольная жизнью красотка? Кстати, морщин и в 31 год не должно быть. Моей маме 36 и ни единной морщинки, а уж расуждения о старости ей не даны вовсе, ибо она молода, энергична, счастлива и полна молодого задора. Розовая квадратура да еще в желтую крапинку, возможно ты стареешь от своего гадкого вкуса? Пресная ты какая- то и несколько глуповата. Тебе бы попасть к моему мутеру, она бы тебя расшевелила.

Рыжая
11.08.2004, 02:03
Ох, Г. , проблемы есть у всех. Но одни на них зацикливаются, а другие их просто решают - в рабочем порядке, не создавая кипиша и не привлекая излишнего внимания к своей скромной персоне. Вы спрашиваете, что я здесь делаю? А что, по- вашему, женской психологией увлекаются только те, у кого какие- то особые неразрешимые проблемы? Здесь часто бывают интересные, нестандартно думающие люди. Они мне интересны. Или, по- вашему, это тоже фантазии? За вашу маму я чрезвычайно рада. Судя по ее возрасту, лет вам совсем немного, что вполне объясняет все, что вы написали, в частности, определение меня как "беспроблемной дамочки" (вы первая в моей жизни, кто назвал меня дамочкой) : ))) К тому же вы в моем возрасте еще не были, а я в вашем уже была. .. Что я хотела сказать своим постом. .. Только то, что молодость сама по себе отнюдь не гарантирует счастья. Что и подтверждается Розовым квадратом, да и вами тоже. Вы убеждены, что сюда заходят только люди с проблемами. Но вы же очень молоды. У вас все должно бы быть гораздо лучше, чем у меня, например, да и у всех, кто вас старше. Но вы здесь. Значит, проблемы присутствуют? Кстати, морщин у меня пока еще нет. Впрочем, если появятся - я не очень расстроюсь. Я вам могу дать гарантию, что счастье - не в их отсутствии. : ))) Удачи!

Аноним
11.08.2004, 13:00
"Сейчас мне 31. Я сделала себя сама. Я красива. Я умна и образованна. Я знаю людей и умею добиваться от них желаемого. У меня прекрасный муж и прекрасный ребенок. У нас отличная квартира, от которой я получаю кайф. "Ржавая, а получать кайф от хаты- это и есть твое счастие? Прости, смешно выглядишь, даже если все так прекрасно, как описано.

Маргоша
12.08.2004, 03:07
Рыжая права. Но страх такой иногда возникает. Спасение - благополучная семья (и/ или профессиональная самореализация) и умение следить за своим внешним видом. У девочки просто депрессия. Она боится взрослеть. ..

Аноним
13.08.2004, 05:01
Маргоша 23 ноябрь 2003 00: 34: 01
совсем дура

Рыжая-Анониму
14.08.2004, 08:15
В процитированном вами отрывке хата была на последнем месте. Мужа и ребенка, вы, судя по всему, вообще не заметили. Счастье, конечно, не в хате, оно вообще нематериально. Просто состояние души. Но, наверное, все слышали, что человеку, чтобы прожить жизнь не зря, нужно посадить дерево, вырастить сына и построить дом. Я с этим согласна. Дом, кстати, это не просто некое строение - стены и крыша. Дом может быть выражением профессиональной состоятельности, выражением внутреннего мира и еще много чего. Нам наша хата с неба на голову не свалилась, мы на нее долго и тяжело работали, поэтому у меня к ней особое отношение. Любому человеку дорого то, что досталось ему нелегко. Сын у меня растет и он меня очень радует. Дерево, скажу честно, я пока не посадила, но обязательно это сделаю. : )) Не пытайтесь меня унизить, это вас не красит, хоть вы и анонимно это все написали.

Лика
15.08.2004, 11:27
Рыжая, анонимы просто завидуют тебе. Некоторым невыносимо слушать, как кто- то пишет о своём счастье, вот они и бесятся. А ведь счастье - внутреннее состояние - как воспринимаешь окружающее (позитивно или негативно) и хочешь ли что- то делать, чтобы быть счастливым и не завидовать.

Таня
16.08.2004, 03:38
Розовый квадрат, не будь занудой, расслабься и просто радуйся жизни. А если так постоянно переваривать свой страх и ловить себя на чём- то и думать, как ты будешь вспоминать это в старости, то вся жизнь твоя будет тухлой, как будто тебе всю жизнь 80 лет. У тебя просто не будет пресловутого "вкуса молодости" - он просто изгадится вечной тревогой. Некоторые как раз начинают жить после 30 - встречают своего любимого человека, возможно, после неудачного опыта в молодости, или открывают наконец- то собственный бизнес (чего не могут в молодости), или в зрелом возрасте решают, что их настоящее призвание - не то, чем тупо занимались лет этак до 35, а другое, и начинают жить именно этим. Откуда ты знаешь, может тебя ждёт что- то такое в 30 или 40? Чток асается внешности, то мне сейчас 29 лет, но мне дают 23. Да и вообще глупо думать, что если не выглядишь на 18, то жизнь закончилась.

Яна
17.08.2004, 13:06
Мне 28. Выгляжу моложе, несмотря на то, что после рождения ребенка набрала почти 20 кг. , естественно до этого выглядела еще моложе.
Я боюсь старости с 17 лет. Лет с 5- ти я боялась "вырасти". Теперь я думаю, что эти страхи - то детский, и тот юношеский, который длится (нет, наверное, уже длился) до сих пор одного порядка. Это инфантилизм, это боязнь отвественности, это боязнь ничего не успеть. И дело действительно не в том, есть у тебя морщины в 30 или их нет. Тридцатилетняя женщина может выглядеть на двадцать даже не особо для этого ухищряясь. Может. Первые полчаса пока на нее смотришь. А потом ты увидишь . .. да хотя бы опыт в ее глазах. Человек не умнеет с возрастом. Ум - это от рождения. Человек с возрастом становится мудрее или не становится. Смысл не в том, чтобы и в тридцать (или даже сорок) иметь фигуру позволяющую носить мини. Смысл в том, чтобы в душе (ну, хотя бы иногда) возникало то ощущение вкуса жизни, которое было в 18. Я не думаю, что это так ужасно, что Вы, Розовый квадрат, в свои 21 задумываетесь о старости. Значит Вы умеете задумываться. Многие не задумываются, им кажется, что они будут молодыми всегда.
Но если постоянно лелеять в себе этот страх, на все остальное может просто не остаться времени. Жизнь и молодость в частности, именно потому так и устроена, чтобы она имела свою цену.
Наращивайте в себе личность. Молодость (а Вы это уже поняли) товар недолговечный. Берегите здоровье (Вы о нем тоже вспомнили), наши мамы ведь не из вредности о нем пекутся, пройдут годы и вам понадобится то, что Вы сохранили, а вот то, что растеряли восстановить будет невозможно.
Тут приводили в пример известных актрис. Но тем сам род професии и всеобщая известность не дают опуститься. А я расскажу о своей бабушке - ей 78 лет. Выглядит лет на 10 моложе, никаких пластических операций. Никакой косметики (тем более дорогой). У нее прекрасное (тьфу- тьфу- тьфу) здоровье, исключительная (даже для многих двадцатилетних! ) осанка, грудь, не требующая бюстгалтера, никакой зависти (искреннее восхищение! ) к молодости и красоте, и главное - неисчерпаемая любовь к жизни, ко всему - вкусной еде, интересной книге, красивой одежде, хорошему фильму, солнцу, дереву, ребенку. Она не остановилась на воспоминаниях о своей молодости , очень не легкой, кстати, она продолжает развиваться, интересоваться всем, что происходит в мире, пусть ей многое непонятно, пусть многое она интерпретирует по своему, (иногда довольно забавно), но нет в ней ни злости, ни зависти.
Я желаю Вам, Квадрат, желаю всем, и, конечно себе того же ощущения вкуса жизни в Ваши грядущие 78 лет, как и у моей бабушки. Кстати, бабушка (как сейчас не знаю, врать не буду) но до 73- х лет продолжала встречаться с мужчинами и не только встречаться ; ).
Будьте счастливы.