PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте доктор, волнует следующая проблема: мне 25 лет, довольно част...



Стефания К.
11.05.2004, 21:12
Здравствуйте доктор,
волнует следующая проблема: мне 25 лет, довольно часто мучают запоры (1 раз в 3 дня): стараюсь на ночь пить холодную воду или кефир, тоже самое утром, потом бужу свой кишечник упражнениями для пресса, так как нет позывов, и часто приходится тужиться, чтобы сходить в туалет (стул бывает "овечий", иногда со слизью, чаще всего просто твердый). В последние пару месяцев часто после приема пищи вздут живот.
Терапевт рекомендовал желчегонные чаи, поскольку анализ кала показал много клетчатки. Я их пью, но особого успеха не видно, разве что временами. Я Вас очень прошу, скажите какое нужно сделать обследование, и что может быть причиной этому. Можно ли отрегулировать работу кишечника или мне постоянно придется сидеть на каких- то средствах, диетах.
Простите, если излишне детально все изложила. Заранее Вам благодарна.

Пересада И.В.
12.05.2004, 15:26
Много деталей не бывает. Вы, к примеру, не указали были ли у Вас какие либо воспалительные заболевания (аднекситы, бронхит), не было ли пищевой токсикоинфекции. Вся клиническая картина указывает на синдром раздраженной толстой кишки. Предлагаю встретиться и детально обсудить Ваши проблемы.