PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте доктор. Моей старшей дочери 7 лет. Мы живём в Америке. Когда м...



Кира
17.05.2004, 02:41
Здравствуйте доктор. Моей старшей дочери 7 лет. Мы живём в Америке. Когда мы переехали ей было 6 меся-
цев. В 2, 2 года она перенесла сильное обезвоживание
и её еле спасли. Может это как- то повлияло на её речь? Она очень поздно начала говорить - в 5 лет
(отдельные слова). Мы были у докторов, проверили её
слух, память, зрительную память и мышление. Врачи сделали заключение, что у неё всё в норме (т. е. не
умственно- отсталая), но подозревают, что у неё
"смешение языков" - русского и английского. Они предложили подождать до школы и дать ей возможность выучить хотя бы один яэык. А когда она пошла в школу, то появилось ещё больше проблем,
т. к. у неё не было запаса русских слов и очень тяжело даётся английский. Сейчас она разговаривает примерно так: "Я вчера на школа сама делала. .. "Так она разговаривает на обоих языках. У неё нет связи в предложениях и времени (вчера, сегодня, завтра).
Иногда просто набор слов. Мы постоянно её поправля-
ем и просим говорить правильно. Также она не может произность некоторые буквы: "л", "Ш", "Б" и др. Дома мы разговариваем только на русском. Сейчас она стала понимать, что её речь не понимают. Она стала
стесняться, в классе всю работу делает одна, ни с кем не общается. Только дома она чувствует себя
свободно, общается с родными, со своими двоюродными братьями и сёстрами, не стесняясь. Что
мне делать? Помогите! Я не знаю что это, потому что
остальные мои дети (3 и 4года) разговаривают прекрасно.

Агашкина О.М.
17.05.2004, 22:35
Здравствуйте!
То, что ребенок начал говорить в 5 лет - это плохой показатель. Вам необходимо узнать уровень ее интелектульного и психического развития. В этом Вам могут помочь психоневролог, психиатр, дефектолог и логопед. Вам необходимо срочно (! ) обратиться к этим специалистам. Двуязычие также негативно влияет на речевое развитие ребенка. Я советую Вам сделать электроэнцефалограмму головного мозга Вашего ребенка для того, чтобы определить имеются ли поражения в отделах головного мозга .