PDA

Просмотр полной версии : Здарвствуйте. Подскажите, пжта, нет ли в сети каких- нибудь тестов на разви...



Fyz
20.05.2004, 04:53
Здарвствуйте. Подскажите, пжта, нет ли в сети каких- нибудь тестов на развитие речи? Моему сыну 2, 5 года, меня волнует его отставание в речи, но протестировать его не могу, так как сейчас не живу в России, а местные специалисты русского не знают. Хотелось бы знать, серьезное ли у него отставание.

Таня
21.05.2004, 16:32
Здравствуйте Fyz. А где Вы живете? Мы, например, живем в Торонто, и у нас русских логопедов очень много. Попробуйте сходить на logoped. ru

Агашкина О.М.
21.05.2004, 23:25
В 2, 5 года ребенок должен показывать пять частей тела, иметь словарный запас минимум 60- 80 слов; понимать двухэтапную инструкцию, адекватно использовать местоимения я, ты, мне; строить предложения из 2- х слов, повторять две цифры в правильной последовательности, должен иметь понятие "один".

Fyz
22.05.2004, 23:14
Сын показывает, но не называет части тела кроме носа. Понимание у него хорошее, словарный запас раза в 2 меньше, чем положено. Местоимениями не пользуется сам, только может повторить за мной правильно. Себя называет не я, а по имени. Стал недавно соединять 3- 4 слова, но ставит их в произвольном порядке: машина дорога поехала черная. Чаще соединяет 2 слова, по- моему, потому, что ему не хватает словарного запаса на много разных комбинаций слов. Это сильное отставание?

Таня, спасибо, посмотрю ссылку. Я живу в небольшом городке в США, тут русскоязычных логопедов нет.

Fyz
24.05.2004, 00:00
Я решила добавить. Общение в семье на русском, с английским сын раньше мало сталкивался. К нему стал приходить логопед несколько раз в месяц с июня, учит на англ. , конечно. С сентября пошел в садик на 5 часов в неделю. Причиной обращения к американскому логопеду было практически отсутствие речи в 2г3 мес. Сын общался мычанием, знал несколько слов вроде папа, биби, пока- пока. "Мама" начал осмысленно употреблять после 2 лет. Прогресс в последние несколько мес. большой, но я по- прежнему переживаю.

Агашкина О.М.
24.05.2004, 12:11
Вам необходим логопед. Но Вы сможете сами помочь ребенку общаясь с ним по русски, объясняя (значение слов) и проговаривая каждое слово используя игрушки, цветные картинки, сказки и т. п. Постарайтесь некоторое время не обучать ребенка английскому, иначе будет "каша" в произношеии. Если у Вас есть возможность получить из России литературу по логопедии, то это будет просто здорово!

Агашкина О.М.
25.05.2004, 21:35
Вам необходим логопед. Но Вы сможете сами помочь ребенку общаясь с ним по русски, объясняя (значение слов) и проговаривая каждое слово используя игрушки, цветные картинки, сказки и т. п. Постарайтесь некоторое время не обучать ребенка английскому, иначе будет "каша" в произношеии. Если у Вас есть возможность получить из России литературу по логопедии, то это будет просто здорово!