PDA

Просмотр полной версии : Почитала Вашу конференцию и решила обратиться со своим вопросом. Моему сыну...



Эвелина
13.07.2004, 03:12
Почитала Вашу конференцию и решила обратиться со своим вопросом. Моему сынульке 2года и 3 месяца, он все очень хорошо понимает, но словарный запас его до 20 слов и то все или очень простые (мама дай иди туда ит. д. ) или же облегченные. Повторять не хочет а просто болтать по своему он может либо тогда когда никто не обращает на него внимание либо со мной перед сном когда уже темно. Он родился с помощью кесарева сечения на 35 недели так как у меня начался сильный поздний токсикоз. Перед операцией у меня верхнее давление было около 260. Может ли быть взаимосвязано это с его речевым развитием? Во всем остальном он очень хорошо развивается и к 5ти месяцем уже ни чем не отличался от сверстников. Какой словарный запас должен иметь малыш в этом возрасте? Что Вы можете посоветовать? Заранее очень Вам благодарна.

Агашкина О.М.
14.07.2004, 08:22
Кесарево сечение, рождение чуть раньше срока дают неболшую задержку(но можете не волноваться), тем более мальчик, они позже начинают говорить (хотя не все). В норме в 2, 3г словарный запас минимум 50 слов, начало использование предложения из 2- х слов. Могу сказать то, что время есть до 4лет (Мальч. )Если к 4- не заговорит тогда "бейте" тревогу. Читайте ребенку в слух, рассматривайте совмесно картинки, игрушки, вещи и их предназначение, дейсвия людей и животных (проговаривая все).

Эвелина
14.07.2004, 23:25
Спасибо большее за ответ, в принципе я так и делаю мы вместе читаем смотрим картинки. Но он у нас один в семье и очень редко общаеться с другими детками. Может это тоже имеет какое- то отношение к тому что он плохо говорит. ..