PDA

Просмотр полной версии : У меня плохо ” р” произносится. Мне 31 год. Это возможно, чтобы это исправи...



NP
03.05.2004, 00:04
У меня плохо ” р” произносится. Мне 31 год. Это возможно, чтобы это исправить? Помню, мама в детсве меня водила, я упражнения какие- то делал, не помню что, помню что заменял букву ” р” во всех словах на букву ” д” . То ли меня не долечили, то ли не помогло. А сейчас можно выправить? Просто я даже репортажи по ТВ слышал, как там ведущий картавит (или может это по другому называется? ). неужели им не могли помочь?

Anna
04.05.2004, 05:15
Причин искаженного произношения "р" (ротацизма)может быть довольно много. Соответственно, диагнозы будут разные и прогнозы, результаты коррекции тоже будут разные. Говорить об исправлении или нет можно после индивидуальной консультации и динамического наблюдения.
Предположим, что ведущий на ТВ и так чувствует себя комфортно и не нуждается в услугах логопеда в силу психического равновесия без оных. А возможно у него дизартрический компонент. Тогда исправление затруднено, а иногда и невозможно на 100% .