PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте. Мне 20 лет, я не выговариваю букву "р". Не подскажите, какие-...



Михаил
19.05.2004, 15:50
Здравствуйте. Мне 20 лет, я не выговариваю букву "р". Не подскажите, какие- нибудь упражнения улучшающие произношение "р". Может ссылку на сайт где они описаны. Спасибо.

Агашкина О.М.
21.05.2004, 07:59
Не выговаривать звук Р можно по- разному, поэтому лучше для начала проконсультироваться очно. А пока попробуйте прием постановки Р от слогового сочетания ЗА с несколько удлиненным произнесением первого звука из слога: ЗЗЗА, перемещая переднюю часть языка вверх и вперед к альвеолам до получения акустического эффекта Р в сочетании с гласным а. После этого вводится чистый указ. палец или черенок чайной ложки под язык, проводят быстрые движения слева направо и справа налево. В момент вибрации слышится достаточно чистый звук р, без избыточного раската. Затем важно провести тренировки в вызывании слогов ра, ру, ры. Удачи!

Лана
21.05.2004, 10:43
Моему сыну 3, 2 года. Он не говорит фра-
зами. Только отдельные слова ( игра,
па- па, ма- ма, ба- ба, де- дя и т. д. )
Пассивный словарь хорошо развит,
понимает абсолютно всё. Невролог из
поликлинники поставила диагноз задержка
психо- речевого развития. Подскажите
пожалуйста , что нам делать дальше.

Агашкина О.М.
22.05.2004, 03:25
Лана, у Вас есть 2 варианта: 1)Обратиться к логопеду очно (посещать его занятия на протяжении 1, 5- 2 лет, 2- 3 занятия в неделю, но стрех летними занимаются в основном частные логопеды)) 2)Можете пойти в логопедический детский сад. Удачи! Будут вопросы задавайте.