PDA

Просмотр полной версии : Моему сыну 3 года 10 мес. С ейчас он ходит в логопедический садик, но нам п...



Ольга Х.
17.05.2004, 04:01
Моему сыну 3 года 10 мес. С ейчас он ходит в логопедический садик, но нам предлагают перевестись в садик для детей с ЗПР. Логопед говорит, что она не видит у него прогресса. Хотя мне кажется, что он стал говорить значительно лучше. Чем этот садик отличается от логопидического? И может ли ребенок после такого садика пойти в массовую школу (само собой если ему это будет по силам)?

Агашкина О.М.
18.05.2004, 01:30
Во- первых, чтобы попасть в садик для детей с ЗПР, необходим, прежде всего, диагноз ЗПР (ставят невропатолог, психоневролог). Во- вторых, можно проконсультироваться еще 1- 2х логопедов по поводу развития речи ребенка. В третьих, ЗПР - является одной из наиболее частых форм нарушений психического онтогенеза. Характерными признаками являются: ограниченный, не соответствующий возрасту, ребенка запас знаний и представлений об окружающем, низкий уровень познавательной активности, недостаточная регуляция произвольной деятельности и поведения, более низкая способность, по сравнению с нормально развивающимися детьми того же возраста, к приему и переработке перцептивной(восприятие) информации. Кроме того, у большинства детей с ЗПР отмечается недостаточная сформированность функций произвольного внимания, памяти и д. р. высших психических функций. У многих детей наблюдается моторная неловкость. У одной группы детей преобладает интеллектуальная недостаточность, у другой- эмоционально- волевые нарушения по типу психического инфантилизма. Коррекционные занятия сочетаются с медикаментозным лечением, которое назначает только врач. Во всяком случае перд переходом в детсад Вы должны пройти мед. комиссию (логопед, пихолог, невропатолог, психоневролог. .. ), там выяснится необходим перевод или нет. Но, если вы замечаете характерные признаки ЗПР(конечно если врач подтверждает), то лучше корригировать сейчас, до школы! !! После такого детсада ребенок может обучаться в общеобразовательной школе (зависит от степени тяжести и от своевременной коррекции). В дальнейшем диагноз может быть снят.

Ольга Х.
19.05.2004, 11:38
А вы не можете мне порекомендовать какую- нибудь литературу о дятях с ЗПР, доступную для неспециалистов.

Агашкина О.М.
20.05.2004, 01:24
Н- р, " Дети с временной задержкой психического развития". Т. А. Власова, М. С. Певзнор. "Дети с задержкой психического развити. " Т. А. Власова, В. И. Лубовский, Н. А. Цыпина. " Нарушение речи у детей с ЗПР. Р. И. Лалаева. Или любая Книга по дефектологии(коррекционной педагогике). н- р, "ребенок с отклонениями в развитии", " если ваш ребенок отстает в развитии" Е. М. Мастюкова.

Незарегистрированный
14.09.2010, 12:07
Моему сыну 3 года 10 мес. С ейчас он ходит в логопедический садик, но нам предлагают перевестись в садик для детей с ЗПР. Логопед говорит, что она не видит у него прогресса. Хотя мне кажется, что он стал говорить значительно лучше. Чем этот садик отличается от логопидического? И может ли ребенок после такого садика пойти в массовую школу (само собой если ему это будет по силам)?

Девушка! мы столкнулись с той же проблемой...логопед нам говорила что у нас прогресса не будет..и не наблюдается-мы тоже посещали садик логопедический...нас направили на комиссию пмпк.
Там меня просто обезоружили-зпр.я в шоке.Но я не пошла в садик зпр-мы доходили в свой...Я не знаю-откуда у логопеда в садике такие глубокие познания (не имея надлежащего мед.образования)в таком диагнозе....но я вам хочу сказать однозначно-все это специально раздутая проблема...доходите в садик,а когда встанет проблема в выборе школы-то мы пошли в УРЦ "надежда" где за 2 недели ребенок изменился на глазах.
Нам на комиссии поставили зпр)))))))) я даже в общеобразовательную школу и не собиралась)))) так что нет нерешимой пробелы....

Незарегистрированный
14.09.2010, 12:09
Девушка! мы столкнулись с той же проблемой...логопед нам говорила что у нас прогресса не будет..и не наблюдается-мы тоже посещали садик логопедический...нас направили на комиссию пмпк.
Там меня просто обезоружили-зпр.я в шоке.Но я не пошла в садик зпр-мы доходили в свой...Я не знаю-откуда у логопеда в садике такие глубокие познания (не имея надлежащего мед.образования)в таком диагнозе....но я вам хочу сказать однозначно-все это специально раздутая проблема...доходите в садик,а когда встанет проблема в выборе школы-то мы пошли в УРЦ "надежда" где за 2 недели ребенок изменился на глазах.
Нам на комиссии поставили зпр)))))))) я даже в общеобразовательную школу и не собиралась)))) так что нет нерешимой пробелы....

вы в какой садик ходили? не в 73 случайно???